Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Важно, чтобы работа продолжилась и после 2018 года

RSS
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): Важно, чтобы работа продолжилась и после 2018 года, Комментарии к новости
 
Цитата
«Проблема связана с поиском не информации, а надёжной информации. Мы попросту часто теряемся и не знаем, на чём можем основываться — чему доверять можно, что адекватно, правильно, что мы можем использовать в работе и учёбе», — сказал руководитель проекта.
Так-то правильная позиция. Жаль, правда, что г-н Щербинскис не уточнил источники и критерии «надежной» информации. :(
И честно говоря, не знаешь, ЧТО было бы разумнее: продолжать авторам проекта этакий загадочный поиск и обработку информации, оставляя в неведении общественность в течение ближайших как минимум трех лет, или все же хотя бы частично «раскрыть карты» и вывести на свет Божий какой-то том, обозначив его, например, «Материалы к энциклопедии»? :?:
 
Создание Латвийской Национальной энциклопедии на латышском языке, как показалось мне из информации, изложенной в статье, задача достаточно сложная. Господин Валтер Щербинскис говорит о том, что для создания энциклопедии необходимо мобилизовать латвийских учёных. Звучит с нотками принуждения, немного по-военному.   :|
 
Тю, а был ли мальчик-то? Из предыдущей новости я вынес мнение о необычайной серьезности предприятия, а теперь оказывается, что лопаты с гастарбайтерами закуплены, а копать — нечего. И что же получается, снова плановое хозяйство: сдать энциклопедию надо в срок, с песнями и барабанами, а откуда брать материалы, чем наполнять её — никто не знает.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Тю, а был ли мальчик-то? Из предыдущей новости я вынес мнение о необычайной серьезности предприятия, а теперь оказывается, что лопаты с гастарбайтерами закуплены, а копать — нечего. И что же получается, снова плановое хозяйство: сдать энциклопедию надо в срок, с песнями и барабанами, а откуда брать материалы, чем наполнять её — никто не знает.
Мне кажется, не стоит так иронизировать. Вопрос с достоверностью подаваемой информации в энциклопедическом издании и её подлинностью действительно самый важный. А что, лучше с этим самым «гастарбайтерам с лопатами наголо» клепать абы как и абы что?  :?:
 
Никогда не понимал, зачем энциклопедии «подгоняют» под тот или иной юбилей, под некую дату. У науки ведь свои законы, а праздник отметьте лучше концертом, не мешая ученым работать!  :!:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Никогда не понимал, зачем энциклопедии «подгоняют» под тот или иной юбилей, под некую дату. У науки ведь свои законы, а праздник отметьте лучше концертом, не мешая ученым работать!
Ну так ученым тоже хочется немного выпить и закусить по окончании длительной работы.   :)  А под годовщины больше денег выделяется, а значит праздник будет ярче.   :)
Ну а если серьезно, то тоже не люблю такой подгонки, так как, на мой взгляд, они несколько обесценивают суть события, в частности, создания энциклопедии.
 
Читаю ответы этого человека и понимаю, что новая энциклопедия вряд ли будет отличаться нейтральным стилем. Вот, например, он говорит о латышском языке, но забывает, что в Латвии широко распространен еще и русский язык.
 
Встречал мнение, что многие небольшие страны, выйдя из орбиты сильного государства, по какой-то мистической причине быстро возвращаются на тот же экономический и ментальный уровень, на котором они были «до». Прибалты не стали исключением. Создателям энциклопедии придется решать сложную задачу — преподносить развитие промышленности и экономики в советский период как что-то плохое.
 
Цитата
Вячеслав Иванов написал:
Создателям энциклопедии придется решать сложную задачу — преподносить развитие промышленности и экономики в советский период как что-то плохое.
Из статьи «Горнодобывающая промышленность Латвии» (ieguves rūpniecība Latvijā):
Цитата
В 90-е в годы, последовавшие за восстановлением независимости Латвии, горнодобывающая промышленность переживала кризис: выработки сократились, а технологическое оборудование устарело. Объёмы строительства и добыча неметаллических полезных ископаемых резко сократились, что привело к падению спроса на добычу полезных ископаемых. За этим последовал бум в горнодобывающей промышленности, например, в 1998–2008 годы объемы добычи выросли в два раза.
Как минимум в данном примере нет никакого «притягивания за уши».
Читают тему (гостей: 1)