Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Большая украинская энциклопедия» выйдет в электронном и в бумажном форматах

RSS
«Большая украинская энциклопедия» выйдет в электронном и в бумажном форматах, Комментарии к новости
 
Интересное предложение – издавать визитную карточку нации в виде Большой украинской энциклопедии на тонкой бумаге в целях экономии. Вопрос в том, сколько подобное издание проживет, если его будут открывать часто. Хватит ли его на века? :|
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Интересное предложение – издавать визитную карточку нации в виде Большой украинской энциклопедии на тонкой бумаге в целях экономии. Вопрос в том, сколько подобное издание проживет, если его будут открывать часто. Хватит ли его на века?
Меня тоже поразило заявление об издании энциклопедии на тонкой бумаге в целях экономии. Это вообще нонсенс: такое даже озвучивать некрасиво. Уж средства на бумагу можно бы было и изыскать.
 
Все чаще современные энциклопедии издаются одновременно в двух форматах — электронном и бумажном. Но, увы, часто они оказываются всего лишь переизданиями советских книг, несомненно содержательных, но, увы, бесспорно устаревших. Будем надеяться, что издатели сдержат слово и пересмотрят содержание Большой Украинской энциклопедии, оставаясь при этом непредвзятыми и объективными.
 
Цитата
...«Сегодня произошла смена понятий, и отношение к ним в Украине изменилось с позитивного на негативное. Именно поэтому будут пересмотрены личности, участвовавшие в организации Голодомора и расстрелов. Для таких нужна особая — “черная энциклопедия”», — подчеркнул Кононенко.
:o  
Ой!
Это — реально "новое слово" в энциклопедистике.
А после очередного цикла исторического "пересмотра", когда (допускаю) этих мародеров вдруг "обелят", то какова тогда будет палитра?  :?:  
И вообще, честно говоря, я так и не допоняла: онлайн-формат будет создаваться параллельно с печатным? Или после того, как печатный уже выйдет в свет?  :?:  Если первое, то не возникнет ли риск, что эти версии потихоньку "разъедутся" в содержательном плане — именно вследствие оперативного "очернения" отдельных персон?  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...«Сегодня произошла смена понятий, и отношение к ним в Украине изменилось с позитивного на негативное. Именно поэтому будут пересмотрены личности, участвовавшие в организации Голодомора и расстрелов. Для таких нужна особая — “черная энциклопедия” », — подчеркнул Кононенко.
Ой!
Это — реально "новое слово" в энциклопедистике.
А после очередного цикла исторического "пересмотра", когда (допускаю) этих мародеров вдруг "обелят", то какова тогда будет палитра?
И вообще, честно говоря, я так и не допоняла: онлайн-формат будет создаваться параллельно с печатным? Или после того, как печатный уже выйдет в свет? Если первое, то не возникнет ли риск, что эти версии потихоньку "разъедутся" в содержательном плане — именно вследствие оперативного "очернения" отдельных персон?
Упомянутых деятелей уже не обелят ни в одной энциклопедии. По одной причине — речь идет о людях, которые стояли у власти  в 20-30 годах, то есть в период обострения классовой борьбы и начала строительства государства рабочих и крестьян, без эксплуатации человека человеком.
И все, что связано с понятием классовой борьбы, сейчас стараются забыть или надуманно очернить. А здесь даже придумывать ничего не нужно, миллионы умерших от голода, от этого трудно обелить.
 
УСЭ, конечно, давно пора отдать кочегарам, т.к. она даже в самокрутках будет вредна.
Мне очень понравились слова о сравнении энциклопедии (новой) с визитной карточкой нации. И тот факт, что общество испытывает в этом необходимость, говорит о многом. И политика правильная, решительная.
 
Про тонкую бумагу и читать стыдно, это говорит чиновник, который на себе лично не экономит. Сейчас государство Украина, мое государство, хотя и не Родина, переживает очень тяжелые времена. Мне кажется, что эта статья отражает общее состояние, со всеми перегибами и чиновничьими глупостями. А как пройдет время, и о нынешних деятелях начнут создавать "черные энциклопедии"? Кто сейчас об этом думает.
Читают тему (гостей: 1)