Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ашхабаде представили тринадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана»

RSS
В Ашхабаде представили тринадцатый том энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Ой, такие энциклопедии все-таки опасны, как ни крути. Потому как адресованы-то они медикам, а пользоваться ими могут и обычные люди. Которые сами себе потом назначат чего-нибудь, увидят похожую травку, сделают из нее снадобье, а потом окажется, что это было совсем другое растение. И привет. Медикам потом лечить и изначальное заболевание, и последствие самолечения.
 
Цитата
Галина Филь пишет:
Ой, такие энциклопедии все-таки опасны, как ни крути. Потому как адресованы-то они медикам, а пользоваться ими могут и обычные люди. Которые сами себе потом назначат чего-нибудь, увидят похожую травку, сделают из нее снадобье, а потом окажется, что это было совсем другое растение. И привет. Медикам потом лечить и изначальное заболевание, и последствие самолечения.
Ну а кто мешает людям получить информацию из Сети? Не из энциклопедического издания, а с какого-нибудь сайта, где статью по той или иной лекарственной траве написал неизвестно кто. Тут хоть (хочется надеяться) информация проверенная и изученная. Хотя в случае с Туркменистаном вообще нет ясности, есть ли там интернет, но и не думаю, что данное издание будет доступно населению, которое там не очень богатое... :|
 
Цитата
lisss пишет:
не думаю, что данное издание будет доступно населению, которое там не очень богатое...
А мне, наоборот, кажется, что эта энциклопедия будет широко доступна населению Туркменистана во всех библиотеках, включая самые маленькие. Ведь ее автор — президент страны. А книги национальных лидеров почти всегда стараются сделать максимально доступными. Например, я сама видела, что в нашей маленькой районной библиотеке есть целых шесть книг о Путине и одна о Медведеве.
 
Внушает уважение тот масштаб, который достигла данная энциклопедия. Но вот что любопытно: многие ли врачи Туркменистана ею интересуются? :?:
 
Врачам придётся интересоваться этим изданием. Ведь энциклопедия будет в библиотеках, и её смогут прочитать обычные люди. Они потом будут задавать вопросы врачам по применению трав при беспокоящем их заболевании и ссылаться на издание.
 
Я читал один из томов. Написано толково, но пишет не сам президент, а подставные лица. Купить можно, но денег у населения на это нет. А бюджетников просто заставляют покупать. Вообще-то, в наших книжных магазинах только «труды» президента и продаются. Любую другую литературу можно найти только на руках.
Кстати, сколько и чего написал президент, можно узнать по бесплатной ссылке https://neutrality.gov.tm/library/ru. Там и энциклопедии по травам есть. Последний том 11-ый.
Изменено: Михаил Михайлов - 29.10.2021 18:52:00
 
Не думаю, что такая энциклопедия, а вернее ее очередной том будет как-то «опасен». Есть такое выражение: «Кто ищет, тот всегда найдет». Если человеку необходима определенного рода информация о растениях, он в наш век ее отыщет без труда. И немного удивительно, что в Туркменистане уделяют такое внимание энциклопедическому «делу» в этой отрасли. :o
 
В интернете сейчас много информации и на тему лекарственных растений в том числе. Я бы сказала, что их слишком много, но все чаще их авторы непрофессионалы, то есть достоверность публикуемых статей никем не проверяется, поэтому так важно иметь энциклопедические источники, составленные специалистами.
Читают тему