Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первый в России энциклопедический словарь по проблемам чтения

RSS
Первый в России энциклопедический словарь по проблемам чтения, Комментарии к новости
 
Радует, что уважаемые академики не застыли во времени, как мухи в янтаре, а отразили в энциклопедическом издании новейшие веяния эпохи — цифровое чтение и общую цифровизацию медийного пространства. В порядке несбыточной мечты: хорошо бы учителям взять на вооружение этот энциклопедический словарь и начать вести курсы для родителей, жалующихся, что дети сейчас ничего не читают.
 
Цитата
Вероника пишет:
Радует, что уважаемые академики не застыли во времени, как мухи в янтаре, а отразили в энциклопедическом издании новейшие веяния эпохи — цифровое чтение и общую цифровизацию медийного пространства. В порядке несбыточной мечты: хорошо бы учителям взять на вооружение этот энциклопедический словарь и начать вести курсы для родителей, жалующихся, что дети сейчас ничего не читают.
Нормальные дети читают и читают, может быть куда даже больше, чем гордились люди в «самой читающей стране мира», что, кстати, ни разу так и не было доказано. Современное общество уже по умолчанию устроено так, что потоки информации настолько обильны, что читать приходится больше и значительно больше, чем это было лет 30 назад. Понятно, что мало кто читает «Онегина» или «Войну и Мир», но так, может, на это нет времени? Но вот Википедию, например, читают и активно, иначе она не была бы одним из самых посещаемых ресурсов уже более десятилетия.
 
Не соглашусь, что читать люди стали больше по сравнению с эпохой «до интернета». Изменилось, так сказать, качество чтения, то есть читать, может, стали и чаще, но меньше и преимущественно с экрана компьютера, смартфона и т. д.. Такое чтение я бы не назвал качественным в том смысле, что оно не способствует повышению грамотности, а вот как раз новые слова-паразиты распространяет быстрее.
 
Цитата
lisss пишет:
Нормальные дети читают и читают, может быть куда даже больше, чем гордились люди в «самой читающей стране мира», что, кстати, ни разу так и не было доказано. Современное общество уже по умолчанию устроено так, что потоки информации настолько обильны, что читать приходится больше и значительно больше, чем это было лет 30 назад. Понятно, что мало кто читает «Онегина» или «Войну и Мир», но так, может, на это нет времени? Но вот Википедию, например, читают и активно, иначе она не была бы одним из самых посещаемых ресурсов уже более десятилетия.
Может быть, люди сегодня и читают больше, но читают они зачастую не хорошие романы и не энциклопедические ресурсы. Посмотрите, что люди читают со смартфонов в метро. Чаще всего это либо новости, либо посты в социальных сетях, либо блоги. А в блогах порой такая ерунда встречается! Если бы вместо таких блогов все читали Википедию, было бы прекрасно. А вообще, мне интересно, есть ли ли в новом энциклопедическом словаре «Чтение» статьи о том, что именно сегодня чаще всего читают люди? :?:  Увы, страничек с содержанием этого энциклопедического словаря я так в Интернете и не нашла. :(
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Увы, страничек с содержанием этого энциклопедического словаря я так в Интернете и не нашла.
Электронная копия словаря (pdf) на данный момент доступна на eLibrary.Ru.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Электронная копия словаря (pdf) на данный момент доступна на eLibrary.Ru.
Спасибо огромное, пойду читать!
 
По личному опыту общения с детьми, пришел к выводу, что самая злободневная проблема чтения — отсутствие желания читать у молодого поколения. Потому что они при чтении видят буквы, а не образы. Не знаю что первопричина, думаю, что именно обилие дармовой визуальной информации, которая не развивает мозг. А посещаемость Википедии в данном случае не аргумент. Хотя бы потому, что средний возраст аудитории электронного ресурса, скорее всего, больше 35 лет.
Читают тему (гостей: 1)