Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Shiga (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 141 - 150 из 393
Энциклопедия «Кругосвет» или искушение многими знаниями, Комментарии к новости
 
Цитата

Количество далеко не всегда есть качество.
Конечно, но в нашем случае по числу вполне качественных статей Википедия однозначно выиграет. :)
Цитата
Вы в этом так уверены? А про роботы, переводящие и готовящие статьи для Вики, вы не в курсе? Ну тогда просто пробегитесь по новостям на этом сайте, и вы увидите, что и таковое есть.
Не встречал в Википедии ни одной законченной статьи, которую можно было бы счесть результатом машинного перевода. Незавершенка — да, этого полно (но постепенно ликвидируется ;)). Насчет новостей не знаю, они меня слабо интересуют.
Цитата
Субъективизм специалиста лучше, чем много мнений дилетантов.
Дык в том и фокус, что среди авторов Википедии тоже не одни дилетанты, специалисты тоже появляются: в итоге плюсы коллективного авторства налицо. Ниже писал уже, что в знакомых мне областях профессионализм был очевиден.
Цитата

А вот тут согласен, но все же статьи Кругосвета произвели на меня приятное впечатление, очень и очень приятное.
Не спорю, но даже если их писали оплаченные высококлассные профессионалы, вечно так продолжаться не может. А в Википедии — может...
Энциклопедия «Кругосвет» или искушение многими знаниями, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Павел Малярчук пишет:

Скажу честно: данный ресурс не соответствует моим требованиям.

А можно полюбопытствовать на тему ваших требований? Просто стало интересно, чем же вас не устраивают материалы, написанные академиками и докторами наук, которые есть в энциклопедии Кругосвет, но при этом устраивают статьи, написанные неизвестно кем в Википедии? :?:
Моим тоже не соответствует.
Во-первых, объемами: Википедия по количеству статей и рассматриваемых тем опережает кругосвет на порядок.
Во-вторых, статьи в Википедии как правило продукт коллективного творчества, результат как правило получается взвешенный и сбалансированный. Авторство одного человека, даже профессора или доктора все же имеет некую личную субъективность.
И в-третьих, насчет тех же докторов-профессоров... Мы знаем об этом со слов того же Кругосвета, причем кричится он этим подозрительно громко. Уже писал ниже, что главная страница Кругосвета вызвала у меня определенные сомнения в докторах-профессорах. С другой стороны, в Википедии в статьях по более-менее известным мне вопросам я неоднократно замечал профессионализм высокого класса, вполне докторско-профессорского уровня, если можно так сказать. За всю Википедию, конечно же, не скажу, но — есть...
«Яндекс.Словари» улучшили отображение партнёрских статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Новость вообще о другом.
Почему же о другом? В статье сказано «произвольные фрагменты текста»: очевидно, что это наглая ложь. В энциклопедический поиск тупо суют рекламу. И сильно радуются, что для неких участников некоей «партнерской программы» делать этого больше не будут.  :)
«Яндекс.Словари» улучшили отображение партнёрских статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Что значит «заработать копеечку»?  :?:  Где вы нашли про «заработать копеечку»?  :?:  
Дык на «старом» отображении вверху, в статье. Цена ляляля, зарабатывайте на Директе... В смысл вникать нет желания, что это — предложение разместить рекламу или наоборот, заработать самому, отношение портится сразу.
Еще, лично для меня это грязноватенько выглядит на фоне конкретно фамилии Сафонов: сам вырос на Кольском, там его часто упоминали в более чем уважительном ключе, местный герой (а еще и обозвать его «российским» летчиком — вообще смех и позорище, он вроде как летчик советский был...).
«Яндекс.Словари» улучшили отображение партнёрских статей, Комментарии к новости
 
Пузомерки, улучшения... Если бы при некоем личном поиске (информационно-энциклопедическом, естественно) я бы наткнулся на нечто подобное варианту 1 с предложением заработать копеечку, плюнул бы в монитор и больше никогда к сим «словарям» бы не возвращался. Понятно, что «словарной разметкой» люди просто пытаются навести некий порядок, но сам факт, что подобное могли допустить, энтузиазма не вызывает.
Энциклопедия «Кругосвет» или искушение многими знаниями, Комментарии к новости
 
Честно скажу, статейка производит впечатление дешевой заказухи. Насчет 300 профессоров, 1500 докторов наук лажей отдает: откуда такие возможности у сайтика, который не гнушается под рекламу чуть ли не четверть главной страницы отдавать. :|
А так,.. ну энциклопедия и энциклопедия, Википедия в любом случае богаче представляется, проверял. :)
Итальянская Википедия бастовала против попытки ограничить свободу СМИ, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Сильвио явно мнятся лавры батьки Лукашенко, ИМХО, они чем-то даже схожи,
Да нет, по-моему старик Сильвио просто в маразм впадает потихоньку. Хотя ихняя Википедия, по идее, сильно пострадать не должна: первым делом под удар попадают форумы и блоги социальной направленности. Как понимаю, Википедия просто первой подняла знамя борьбы с сим законопроектом...
Вышла энциклопедия грузинского кинематографа, Комментарии к новости
 
Цитата
Alex Nox пишет:
Интересно, на кого рассчитана эта книга, коль она будет издаваться на английском языке? Хотя взглянуть на экземпляр этой энциклопедии было бы интересно, очень заинтересовало оформление с фотокадрами!
А грузины вообще уходят от русского языка и пытаются дистанцироваться от русской культуры — ради бога, дело хозяйское. Понятно, что их в прошлом весьма достойный кинематограф родился в рамках русской культуры, там же и прославился, а на Западе грузинское кино никому неизвестно... Впрочем, насколько я понял, на английский данный словарь только будет переводиться, изначально он, видимо, издается на родном грузинском.
В МИСиС презентовали первые тома издания «Металлургия и время: энциклопедия», Комментарии к новости
 
Понятно что энциклопедия отраслевая и интересна будет прежде всего специалистам, но и историкам тоже. История металлургии во многом совпадает с историей технического прогресса человечества, также и с вехами культурных подъемов, экспансий, рывков, великих завоеваний. Так что смысл в названии «Металлургия и время» есть, оно вполне оправдано...
Украинская Википедия поставила новый рекорд по посещаемости, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, правы те, кто считает, что посещаемость энциклопедии прямо пропорциональна ее насыщенности информацией и качеству этой информации. Видимо, украинская Википедия действительно помаленьку становится таковой. Только дело тут не в некоей "украинской культуре": есть мнение, что украинская Википедия — это перевод/плагиат Википедии русской...
Сообщения пользователя 141 - 150 из 393