Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Роман Троцкий (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 611 - 620 из 1096
Институт татарской энциклопедии проводит Итоговую научно-практическую конференцию, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
А если без шуток, за дело подготовки энциклопедий в Татарстане взялись основательно, и сотрудникам института хватит работы на ближайшие десятилетия.
Смотря насколько тщательно заниматься подготовкой. Ну и плюс финансирование — от него во многом зависит то, что будет помещено в энциклопедию... Или энциклопедии.
Дурресской православной семинарии подарили комплект «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Или подарили тома, переведенные с русского на какой-то еще язык?
«Православная энциклопедия» от Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» издаётся только на русском.
Значит, как бы это прискорбно ни звучало, ее просто поставят на полку, и она будет там пылиться.   :(   Как по мне, энциклопедию можно было использовать с большей пользой.
Аналитики: Фонд Викимедиа не выживает, а «купается в деньгах», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Кто бы что ни говорил, но сетевая энциклопедия — ресурс общественно полезный, поэтому не нужно думать, куда уходят миллионы долларов, которые собирает этот проект. В интернете множество бесполезных сайтов, вокруг которых тоже крутятся большие деньги, но отдачи — ноль.
Я бы говорил не столько о полезности, сколько о популярности. Зачастую данные Википедии никто не проверяет по более серьезным энциклопедиям...
«Руниверс» как онлайн-библиотека и электронная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Любителей истории у нас хватает. Нет, понятно, что сейчас для энциклопедий не лучшее время, но не стоит во всем делать виновными только потенциальных читателей.
В Янаульском районе Башкортостана прошла презентация продукции и услуг «Башкирской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
А вот что можно понимать под их услугами?
Весь комплекс издательско-полиграфических услуг.
Ну, для подобных услуг не нужно носить гордое и громкое имя "энциклопедия". Хотя в условиях рыночной экономики каждый выживает, как умеет...
На Сахалине выпустят энциклопедию нивхов, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Признаюсь, что раньше об этом малом народе не слышала. И полагаю, что в итоге энциклопедия заинтересует только самих нивхов. И больше никого. Просто слабо представляю картину, как, например, жители европейской части России ищут информацию о данном издании.
А как они будут искать в энциклопедии то, о чем никогда не слышали? Впрочем, в этом и есть главная польза проекта — рассказать, возможно, впервые об этом народе.
Шестое издание энциклопедии Сталинградской битвы выйдет в новом формате, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Если остается столько "белых пятен", то для их ликвидации лучше выпускать не бумажные приложения к энциклопедии, а сделать большой тематический интернет-портал. Просто аудитория будет больше.
Да нет, не согласен. В том-то и плюс энциклопедий, что они предусматривают четкую структуру, что сложно обеспечить на портале. Впрочем, одно другому не мешает!
В Самаре прошёл круглый стол по вопросам развития отечественной региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Все равно сейчас, как и раньше, создание региональных энциклопедий базируется на работе энтузиастов. А их становится все меньше и меньше...
Давно пора задуматься над тем, кто придет на смену авторам и создателям. Молодежь можно привлечь только адекватным материальным вознаграждением. Так что вся ответственность опять ложится на местную власть и способность ее представителей найти источники финансирования, сделать региональные энциклопедии предметом престижа.
Да, пора, конечно же. Но вот только кто сейчас захочет писать энциклопедии, особенно региональные? А бюджетное финансирование таких проектов — так себе.
Статьи шестого тома «Татарской энциклопедии» о населённых пунктах опубликованы в Сети, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Вот это правильное дело! Считаю, что все издательства, выпускающие энциклопедии, должны брать пример с этого учреждения. Полезная информация должна быть доступна каждому, а не только посетителям библиотек и тем, у кого есть деньги на приобретение подобных книг.
Извините, но я с Вами не совсем согласен. Авторы энциклопедий — тоже люди, и им нужно зарабатывать. В том числе и прежде всего — на авторских гонорарах...
Состоится заседание научного совета и редколлегии украинской «Энциклопедии правосудия», Комментарии к новости
 
Да, были судебные энциклопедии, так что тут явная ошибка. Или раньше, возможно, была избрана немного другая тематика, но термины уже описывались и не раз.
Сообщения пользователя 611 - 620 из 1096