Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 632
«Луркоморье» удалило статьи о наркотиках после внесения в реестр запрещённых сайтов, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
М-м-да...
Не знаешь, чью сторону и принять...
С одной стороны, поважать самодурство надзорных органов, конечно, не следовало бы, и ребята из Лурка правильно делают, что борются до последнего.
При чём тут самодурство? Предположим, кислый борщ признают наркотическим веществом. Самодурством в таком случае будет "выпалывание" всех сайтов, где употребляется это словосочетание.

А вот если "типа, энциклопедический"  ресурс накатает статью, подробно описывающую процесс изготовления кислого борща и технику введения его через пятку, это будет вполне реальное нарушение законов, запрещающих пропаганду наркотиков. Равно как и описание технологии их изготовления и процесса употребления.
Изменено: Игорь Прохоров - 04.02.2015 15:34:06 (очепятко)
«Энциклопедия русского авангарда» или еда как акт футуризма, Комментарии к новости
 
Ой, мама!
Цитата
Не забыта даже деревянная ложка, которую взамен гвоздик и орхидей носили в петлицах Малевич с Моргуновым.
Этот факт вот только что просто перевернул моё представление об изобразительном искусстве!
Цитата
...преобразовании человека, в частности, через приготовление еды...
Хорошо, что хоть через еду, а не через... э-э-э-э... обратный процесс.
Цитата
...включить в меню мясо собак и летучих мышей...
Цитата
...«футуризм призывает превратить заурядный акт приема пищи в художественный опыт»...
Цитата
«Заборная живопись», «Затычка», «Заумь», «Зелёная кошка»...
Я очень не очень-то люблю интернет-стиль, принятый на многих, «типа, смешных» форумах , сайтах, сообществах, но тут в духе Лурка хочется задаться вопросом: а не курили ли авторы сией энциклопедии (возможно, вместе с автором новости) чего-нибудь неподобающего?   :?:      :D
Новая Wikipedia Mobile или улучшенные навигация, поиск и просмотр материалов, Комментарии к новости
 
Энциклопедичность и "новость" данной новости от меня как-то ускользнула. Новая версия приложения в компьютерном мире — обыденность. Ну выпустили, ну и чего? С таким подходом можно каждому изменению формы и цвета отдельной кнопки "новость" посвящать. Можно подумать, что сама энциклопедия от этого кардинально изменилась.
В Германии завершён выпуск «Энциклопедии сказок», Комментарии к новости
 
Немцы молодцы, проект классный. Но всё же "сумрачный тевтонский гений" наложил на сей труд, как следует из описания, свой суровый нордический отпечаток. 14 томов, сурьёзные учёные, целой академией рассуждающие о научно-обоснованном психологическом портрете 6-го гнома — это , блин, очень по-немецки!  :D  

Но вообще, архетип (если я правильно употребляю это слово) дракона-и-героя в мировом масштабе... А как насчёт народов, скажем, Африки или Южной Америки?  Для их сказок рыцарь, побеждающий дракона, мягко говоря, не типичен. А популярность Красной Шапочки и Белоснежки вообще сомнительна. Может, правильнее было бы назвать энциклопедию "энциклопедией европейских сказок"? И не замахиваться на мировой уровень  :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 04.02.2015 15:30:31 (АшипкО)
Суд принял иск Роскомнадзора по нецензурному мему с Сюткиным на «Луркоморье», Комментарии к новости
 
Бред. Я не в восторге от Лурка, не понимаю, почему его считают энциклопедией чего бы то ни было, но в данном случае я больше не понимаю, из-за чего вообще весь сыр-бор? Сюткину больше пропиариться нечем?

Я ещё понимаю, если бы там была бы картинка с фото Сюткина и подписью "Сюткин — дурак", имело бы смысл говорить об оскорблении личности. Или утверждалось бы, что певец бьёт женщин.  Но нет. О самом Сюткине в статье на Лурке говорится вполне нейтрально, ничего оскорбительного в ней нет.

Впрочем, сам Лурк приводит свой вариант объяснения по поводу аналогичного иска от 2014 г.:

Цитата
На лурочку подали в суд с требованием удолить эту статью — а то, де-сказать, мама Валеры такую боль за сыночка испытывает, аж кушать не может — хотя статья, тащемта, описывает Сюткина во вполне позитивном ключе. И, конечно же, выход нового альбома теряющего популярность певца тут, всенесомненнейше, совершенно ни при чём.

Интересно, а на весь Интернет иск подавать не будут? Чтобы выпилить мем из всего Рунета? Тьфу, да и только!
Изменено: Игорь Прохоров - 04.02.2015 14:24:44 (Очепятко.)
Замруководителя Рособрнадзора предложил в шутку закрыть Википедию, Комментарии к новости
 
Ох уж эти журналисты! Вспоминается мне шутка по этому поводу:

Цитата
Журналистам нужна история. Но вот в чем проблема: если для этой истории им нужен круг, ты можешь показать квадрат, сказать отчетливо, что это квадрат, объяснить предельно доходчиво, почему это ничем, кроме квадрата, быть не может, и потом прочесть в статье про круг с незначительными выступами.

Если где-то правят ошибки, это ещё не есть диктаторская диктатура и цензорская цензура. Про ошибки в Википедии уже столько всего написано и сказано, что вывод может быть только один — Википедия — это сетевой ресурс "для общего развития", а вовсе не серьёзная энциклопедия, годная для серьёзной научной и образовательной работы. И цепляться к форме, в которой было высказано это мнение — приём сетевых троллей, а не серьёзных СМИ.

Впрочем, некоторые утверждают, что "тролли" и "СМИ" — синонимы.
В Москве состоялась презентация энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
После приведённых в статье комментариев уже и не знаешь, что написать. Что можно сказать об энциклопедии, которую уже оценили на уровне РАН? Разве что симптоматичным мне кажется то, что саму энциклопедию задумали в 90-х, а реализовали только сейчас. Пропаганда России и всего, что связано с её культурой, историей и т.п., явно нарастает. Сразу отмечу: я не говорю, что это плохо, я говорю, что это есть.

Но заглянуть в такую энциклопедию я бы не отказался. А то в СССР всё освещалось только с точки зрения конфликтов между  капиталом и производительными силами. А в новодемократической псевдолитературе эпохи перестройки всё рассматривалось с точки зрения «Всё русское — это плохо!».
Изменено: Игорь Прохоров - 09.11.2021 00:39:10 (Запяточка.)
Нейтральная Сеть: парадокс Википедии, Комментарии к новости
 
Интересная и аргументированная статья. Вот только всё-таки немного спорная. О каком нарушении принципа нейтралитета идёт речь, если Интернета в перечисленных странах в нашем понимании тупо нет? Если же  нарушение автор видит в том, что негры в Африке получают бесплатно только Вики, а всё остальное задорого, то можно вспомнить старый уже прикол по поводу протокола FTP: дескать, он настолько «шустрый», что для соблюдения принципа сетевого нейтралитета все провайдеры в мире обязаны либо «замедлить», либо ускорить всё остальное (WWW, HTTP  и прочее).

Но, в принципе,  такая точка зрения имеет право на существование. В широком смысле — Вики нарушает нейтральность, приплачивая провайдерам за свой сайт, грубо говоря.

Лично мну считает, что Википедия уже давно не энциклопедия, а рупор отделов идеологических войн в Госдепе и в Лэнгли. И потому обвинять их в том, что они ведут обработку масс в странах третьего мира (Украина туда тоже относится, не понимаю, почему у автора статьи это вызвало недоумение) глупо. Это их работа. И даже не просто работа — откажется тот же Уэйльс от «сотрудничества» — и окажется, внезапно, что он изнасиловал стопицот бабушек-негритянок.

Да и вообще, соблюдение абсолютного сетевого нейтралитета мне кажется таким же недостижимым, как абсолютное и всеобщее равенство и братство. Это больше философский вопрос, чем «айтишный».
Энциклопедия «Революционная мысль в России XIX – начала XX века», Комментарии к новости
 
Чего-то не понял я немного позицию автора статьи. Н. А. Морозов обозначен, как астроном и т.п., хотя он вполне себе такой участник революционного движения, пусть к теоретикам его можно отнести с большой натяжкой. Народоволец, входил в управляющую структуру этой организации. Принимал участие в подготовке покушения на царя, загремел в вечную ссылку.

Почему же автор статьи считает его "неучастником" и считает, что в энциклопедии Морозову не место?  :o

А Иванов-Разумник, к примеру,  член редколлегии журнала "Заветы", одного из рупоров эсеров в тогдашних СМИ. Кроме того, создал свою "философскую идею" , имманентным субъективизмом обозвал. По мнению тогдашних властей являлся одним из идейных вдохновителей "народничества", за что регулярно и "получал по шапке". Ему тоже не место в энциклопедии? Почему?  :?:

Ленин, между прочим, на юридическом учился, что ж теперь, утверждать, что он юрист и ему не место в энциклопедии про настоящих революционеров?  :D
Энциклопедия будущего в представлениях революционеров XIX — начала XX века, Комментарии к новости
 
Ух ты! Какая интересность! А я только услышал про такую замечательную энциклопедию, блин! Что-то похожее мне ранее попадалось только в виде литературной шутки. У А. и Б. Стругацких  в "Понедельник начинается в субботу", где они с юмором описали машину времени для путешествия по воображаемым мирам, созданным как философами-утопистами, так и обычными фантастами (если кто вздумает придраться к моему комменту — есть такой жанр, как "социальная фантастика"  ;)  .

А такое серьёзное издание я вижу впервые. Думаю, оно будет полезно как новым писателям-фантастам в качестве "кузницы идей", так и молодым "образованцам". А то говоришь им про анархизм, а они кричат, что хаос — это плохо! Не слышали никогда ни о Бакунине, ни о Кропоткине, ни, тем более, о Прудоне...
Сообщения пользователя 101 - 110 из 632