Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 391 - 400 из 632
Википедия или у кого права на правду?, Комментарии к новости
 
Товарищ Берия. В БСЭ до 1954, кажется, года — герой, один из отцов нации, верный сын партии. После 1954 года он — Берингов пролив. :D
Идем дальше. Снова славный товарищ Берия. Только в Британской Энциклопедии, Большой Российской Энциклопедии... Думаю, продолжать не надо. Так что там говорилось о политической ангажированности и недостоверности, подчистках и подтасовках Википедии? Ась?
На страницах обсуждений сего славного ресурса я уже говорил (говорю и, видимо, буду говорить) о том, что абсолютно правдивая, достоверная и беспристрастная энциклопедия — миф, мираж и фикция! :!:
И не надо тут про тиранию, зажим свободы слова и расправы с "инакомыслящими" (в Сибири лес валить — вот расправа! А не правочку в интернете запретить :D).  На либеральном Западе, Светоче Демократических Ценностей, тоже весело. Вот немного фактов:
— Война правок в английской вики по поводу англо-американской войны 1812-1815 гг. до сих пор не окончена.
— В меньших масштабах наблюдаются спорадические "терки и разборки" по поводу англо-бурских войн конца XIX — начала XX вв. (да-да, их было ДВЕ!)
Для справки — геноцид и концлагеря "придумали" не Гитлер со Сталиным, а англичане. Там еще с местными неграми было весело, но это уже  вообще наглый оффтоп будет. :D

Вывод:
Оставили бы в покое Википедию. Ну вот ни капельки она не хуже "маститых традиционных" энциклопедий.  Кому интересно — погуглите "энциклопедические ляпы". Энциклопедические розыгрыши, фарсы и подлоги — вовсе не "изобретение" Википедии, отнюдь...
Изменено: Игорь Прохоров - 09.03.2013 21:26:03 (ОппичткО)
Эксперты не нашли порнографии в детской сексуальной энциклопедии «Откуда берутся дети?», Комментарии к новости
 
Ну вот опять. :evil: Уже даже в пределах этого ресурса по этому поводу сломаны тонны копий.
Цитата
тщательно проверил литературу и не нашел в ней опасной информации
Ну и что? Зато все, кто хотел создать себе политический капиталец на громких заявлениях, со своей задачей уже справились. Теперь страна знает о том, что в стране есть Уральский родительский комитет, бдительно патрулирующий книжные магазины. Враг не пройдет, короче. :D

Лучше бы "Лолиту" Набокова взяли на прицел или японскую аниме-культуру...

По-прежнему все игнорируют тот факт, что подобные издания деткам покупают родители. И каждый родитель сам решает, что читать его ребенку, а что нет... А в условиях глобальной Тырнетизации книги вообще запрещать стало проблематично...
Цитата
Николай Карпенко
...Есть мнение некоторого количества лиц, что ,"просвещая" детей, мы лишаем их того огромного удовольствия познания мира, которое связано с любовью и сексом.
Шутить изволите? :?:  А что эти ваши "заранее неустановленные" лица мненивают по поводу подростковых беременностей и венерологических заболеваний!? Или не будем лишать ребенков удовольствия познания вендиспансера, абортов, выкидышей и последующего бесплодия!? :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 09.03.2013 21:22:17 (ОчПтка :))
«Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине» представлена армянам Москвы, Комментарии к новости
 
Создалось впечатление, будто люди, занимающиеся таким славным делом, как мне показалось, подвержены одному весьма заразному "изму".
Цитата
К сожалению, именно на той территории, которая осталась нам после большевиков, их намного меньше.
А ведь только эти большевики были залогом того, что армяне со своей богатой культурой не исчезли совсем. Кто сомневается или не согласен — поищите-полистайте материальчики о геноциде армянского народа товарищами турками. Много чего товарищи младотурки натворили с 1918 по 1923 гг. Да и до прихода к власти младотурков много чего творилось...

Вообще же, "путешествие" этой энциклопедии, теперь приведшее ее в Москву, явно еще не окончено. Успехов.
Открылась википедия города Владимира, Комментарии к новости
 
Цитата
Как и у старшего брата — Википедии, каждый факт, написанный в энциклопедии, должен быть подтвержден ссылкой на первоначальный источник. Однако, у владимирского аналога есть и свои особенности. В отличие от Википедии, где содержится только глобальная информация и факты мирового масштаба, во «Владипедии» есть место и незначительной информации.
Хм-м-м-м... Уж не связано ли это необычное отличие каким-то таинственным образом с тем фактом, что энциклопедическая задача у Википедии и, не побоюсь этого слова, Владипедии немного разная? (Интересно, будет Владивостокпедия? Как насчет Комсомольск-на-Амурепедии?).  :D

Цитата
На сайте также предусмотрена регистрация. Хоть она и необязательная, но дает пользователям преимущества.

— Она позволяет вносить изменения не анонимно, а от своего имени.
Тут побывал кэп? (для тех, кто не в теме, я про капитана Очевидность.) :D

А если серьезно, то эти пять молодых добровольцев — молодцы. ПМСМ, каждый себя уважающий город должен иметь свою википедию. В первую очередь — для удобства своих граждан. Так что удачи парням!
В Институте фундаментальных и прикладных исследований МосГУ прошла конференция «Новый Энциклопедизм», Комментарии к новости
 
Проблемы воздействия отраженного монохроматического излучения на низкоуглеродистые марки стали выполненные в форме балок специального сечения.
(влияние лунного света на рельсы)


Цитата
понятие Нового Энциклопедизма не следует воспринимать как попытку создать нечто не существовавшее или искусственно придуманное в научном знании. Речь идет о том, что мы лишь фиксируем и подвергаем тезаурусному анализу — с целью понимания и закрепления в термине — уже существующее явление, которое развивается при помощи информационных технологий, придает новый характер современному гуманитарному знанию и имеет возможности для решения образовательных задач. Для того чтобы пояснить утверждение, ученые предложили экскурс в историю появления и развития энциклопедий в мировой культуре, также пояснили, что следует различать понятия «энциклопедия», «энциклопедичность» и «энциклопедизм».
Мама моя дорогая! Такой "перловки" из научного варианта канцелярита я уже давно не видел. Вот именно так, как "не следует", я и воспринял. Давно уже отметил, что Настоящий Ученый любую свою идею в "широкие массы" может донести максимально просто. А вот бессовестные плагиаторы, пробавляющиеся перепевками чужих идей, могут наворотить таких словесных конструкций, что их даже коллеги не понимают. Очень жаль, что образ профессора Выбегалло бессмертен...

ПЫСЫ

Если вылить всю воду из новости, получится:

"Википедия — это круто и современно. Там знания есть!" :D
В Египте издана энциклопедия «Введение в изучение исламских религиозных наук», Комментарии к новости
 
Здорово. Мусульманам в западных странах такая энциклопедия будет весьма полезна.
Цитата
Египетские улемы надеются, что издание поможет в борьбе с предвзятостью и стереотипами об исламе на Западе.
Осмелюсь вставить свои пять копеек. Это — не предвзятость, это — информационная война, которую некоторые страны, явно стремящиеся к мировому господству во главе со своим Темным Властелином (Ой! Простите, афротемным :D) ведут уже давно.
Западные СМИ, которые бесплатно даже не чихнут, внедряют в сознание своих граждан образ мусульманина как бородатого фанатика с автоматом и бомбой. С восхитительной рассеянностью забыв, кто в свое время поддерживал Талибан...

Немного завидно, что исламская энциклопедия целиком и сразу появится в электронном формате, а вот у РПЦ, если судить по этой новости, дело обстоит иначе. :cry:
В Варшаве прошёл день белорусской Википедии, Комментарии к новости
 
После прочтения сначала обалдел. Отношения между белорусами и поляками далеки от понятия "братская любовь". Да и Батьку польские СМИ регулярно "протягивают", называя при этом тираном-диктатором. А тут еще еврорадио... Да и в самой новости — смесь бульдога с носорогом. Какая-то
Цитата
акция по написанию статей в белорусскую Википедию
Какая-то книга «Белорусы в регулярных польских военных формациях 1918-1945», Шопен и Кюри и до кучи — евроинтеграция. :o Какое отношение к энциклопедистике имеют "польские военные формации" (это ж надо так слово "армия" раскудрявить!) и евроинтеграция? :?:
Но фонтан плюшек, обрушившийся на белорусских википедистов, оказывается, весьма просто объясняется.
При повторном прочтении все стало на свои места. Не заметил я  сначала в новости забавный компот из юмористических деятелей общечеловеческо-либерально-оппозиционного направления под названием "Хартия-97" . Которых, если судить по их собственным заявлениям, тиран и сатрап Лукашенко уже всех расстрелял. Кого по три раза, кого по четыре. :D

Надо же, компьютер изучили, до Википедии добрались. :D
Патриарх Кирилл: электронная версия «Православной энциклопедии» нецелесообразна, Комментарии к новости
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Ничто земное церковным деятелям не чуждо. Задача церкви — нести слово Божие и, как в статье сказано, дать всеобъемлющую информацию по истории православия. Только вот давать эту самую информацию они желают за деньги... Почему ко мне, например, подходят иеговы на улице и снабжают бесплатно ихней печатной продукцией, а здесь — плати?
Потому, что ребята из этой организации снабжаются из США, чего, кстати, особо не скрывают. Мол, деньги берутся из пожертвований. У некоторых людей есть серьезные основания считать, что некоторые жертвователи на работу ходят в Лэнгли.

Кроме того, церкви всех основных мировых религий питаются отнюдь не духом святым. А у РПЦ до фигищща благотворительных проектов, включая помощь малоимущим и реабилитацию жертв тоталитарных сект, чем, вообще-то, в странах "развитого" капитализма занимается государство.

Я смотрю, после проплаченных атак на РПЦ в СМИ, многие... эм-м-м-м... телевизороголовые считают модным побичевать РПЦ "просто так", не давая себе труда вдуматься, за что именно.

К тому же денежка нужна для дальнейшего выпуска энциклопедии, об этом ясно сказано в новости.

Резюме:

Не нравится — не ешь. Никто же не заставляет энциклопедию покупать...
Энциклопедия «Органы России» пополнила астраханскую областную библиотеку, Комментарии к новости
 
Гы-гы-гы. Когда прочел название энциклопедии, первая мысль была о полиции, вторая — об анатомии... :D

А если серьезно, энциклопедия лично у меня вызвала интерес. Балдею от органной музыки, но даже и не подозревал, что она есть в России, и при желании можно послушать живое исполнение. Привык как-то автоматом к ассоциативной цепочке: органная музыка — католический собор — западная Европа...
Популярная энциклопедия «Яды» или не так страшен яд..., Комментарии к новости
 
Здорово. У меня у самого лежит справочник "Пищевые интоксикации". Знание — лучшая защита. Постараюсь достать эту энциклопедию. Правда, смущают пара факторов:
Цитата
Поражают факты злодеяний пресловутых спецслужб, в частности ведомства, руководимого в бывшем Советском Союзе Л. Берией. В числе излюбленных «технологических спецсредств» «Спецлаборатории №12 Института специальных и новых технологий КГБ» были синильная кислота и рицин. О знаменитых жертвах изуверских опытов читатель также узнает из этой книги.
Изрядно поднадоели разоблачения "кровавой гебни". И вопли про Берию, у которого "пицотмильонов лично замученных". Стремление политизировать даже телефонный справочник заставляет вспомнить о новодемократах разлива 90-х.
Ну и немного смущает название. Популярная энциклопедия "Яды". Немного отдает "поваренной книгой анархиста." Могу авторам предложить названия для еще пары изданий того же толка. "Яд своими руками" и "Все, что вы хотели узнать о ядах, но боялись спросить". :D
Сообщения пользователя 391 - 400 из 632