Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 371 - 380 из 632
Сергей Собянин предложил главам регионов закупать «Православную энциклопедию» для школьных библиотек, Комментарии к новости
 
Соглашусь  с предыдущим комментатором. Секретари райкомов и парткомов, то есть я хотел сказать — главы регионов, немедленно отчитаются о перевыполнении плана в свете последних решений последнего съезда партии.
Вон, медики в Омске  уже попали в переплет. Будут потом родители скидываться не только на шторы в класс, но и на энциклопедию...
Испанский исследователь описал основные типы поведения при войнах правок в Википедии, Комментарии к новости
 
Много слов и ни о чем. Все вышеизложенное можно свести к следующему:
1) Википедия, как ни странно, сетевая энциклопедия
2) А в сети любят флудить, троллить и холиварить.
3) Люди собираются в группы и троллят.
4) Иногда долго, а иногда — нет.

Я могу "провести" исследование набрыдшего холивара, под неблагозвучным названием (простите, но он так называется) "хохлоср@ч", после чего везде в статье просто заменить слово "Википедия".

Или — в статье приведены не все результаты исследований и не озвучены модели поведения в полной мере.
Или — все это исследование имеет такую же ценность, как изречения капитана Очевидность.
В Казани не планируют приобретать для школьников «Православную энциклопедию», Комментарии к новости
 
А по-моему, православная энциклопедия просто стала фишкой в политическо-идеологических играх. И вообще, с какого перепугу религия вообще входит в школьную программу? Лучше бы ввели предмет "защита от тоталитарных сект, аниме, "Дом-2" и МММ-20ХХ". :idea:

А если серьезно, человек вопрос о конфессиональной принадлежности решать должен сам! А религиоведение, ПМНСМ — это программа института, не школы.

Правда, смущает, что трое упомянутых в статье деятелей упорно проводят знак равенства между изучаемыми предметами и энциклопедией в школьной библиотеке.

ПЫСЫ

Полвека назад в одной европейской стране тоже изымали из библиотек неправильные и ненужные книги. Потом деткам устраивали факельные шествия и торжественно сжигали книги.

ПЫПЫСЫ

Нет, я ни на кого и ни на что не намекаю. :D
Британский философ сжёг свою «Британнику», записал это на видео и объяснился, Комментарии к новости
 
Цитата
Британника», пишет он, изначально была хитрым маркетинговым проектом, а не набором книг для чтения
Под это определение подпадает любое коммерческое книгоиздание.  
Цитата
Маркетинговый проект «Британники» строился на изначально враждебной духу энциклопедии предпосылке. Знание в его рамках оказывалось ценным не само по себе, не как необходимый элемент подлинно человеческой жизни, а всего лишь как средство для получения хороших оценок. Которые, в свою очередь, необходимы для поступления в хороший университет. То есть в университет, дающий наивысшие шансы для последующего удачного трудоустройства. Такого, которое гарантирует высокий доход и дает, в конечном итоге, возможность слегка увеличить размер дома — только во втором уже поколении. Предполагалось, что родители должны пожертвовать собственными деньгами, чтобы ребенок мог в будущем их «отработать». Знание в собственном смысле и книга как его носитель не имеют с этим ничего общего.
Оттого, что в кузнице не было гвоздя. С трудом себе представляю человека, который читает энциклопедию ради знания «самого по себе».

1) Ценность знания «самого по себе» — это видоизмененный лозунг «наука ради науки». А куда заводит поиск знания ради самого знания, мы уже видели. Эксперименты на людях, которые проводили  нацистские ученые, а потом бормотали на Нюрнбергском процессе о чисто научных интересах... «Какая великолепная физика!» — и два уничтоженных мирных города, прерванные и искалеченные человеческие жизни...

2) Товарищ Браггини, видимо, слишком хорошо воспитан, чтобы устраивать танцы в церкви (Или хорошо знает английские законы). А популярности хочется. Вот и наворотил демагогии, устроив бессмысленную, но пафосную акцию. Видимо, шумиха в СМИ вокруг новости вроде этой сподвигла...

ПЫСЫ

Вечно эти философы то в бочку залезут (ой, простите, в пифос), то энциклопедию сожгут. Лишь бы внимание привлечь. С Сократа что-то вот никто пример не берет. :idea:
В СПбГУ создали школьный энциклопедический словарь «Русский язык», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
Так вот ЗДЕСЬ будет примерно то же, только несколько "понятнее" и "удобоваримее" для школьного уровня восприятия информации!

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ "семейное воспитание"???
Начну издалека. Вы помните славные советские детские фильмы? Нет, не нашумевшие известные, а "производственные романы" из жизни школы-пионерии. Такие там время от времени сознательные де-е-етки-и-и-и...  Произносящие длинные монологи о сознательности, ответственности в выполнении обязательств, принятых советом дружины в ответ на решения последнего съезда партии... (фух, аж писать устал :D).
А вот я видел таких деток в жизни... Несчастные серые затюканные малыши, которых шизоидные родители завалили справочниками и энциклопедиями... Как вам 8-летний малыш, сидящий за основами дебютной теории? Который знает про Ботвинника и Филидора, без ошибок пишет и произносит "сицилианская защита"? Правда, с понятиями "Колобок", "Иван Царевич" и "Микки Маус" у дитенка дело обстоит хуже...

Если уж обсуждаемый словарь
Цитата
будет издан пробным тиражом (550 экземпляров) для распространения в средних общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга с целью проведения апробации
— смею вас заверить, фанатичные родители с мозгами набекрень найдутся. И сделают элементом "семейного воспитания". Остается только надеяться, что "под раздачу" попадут старшие школьники с более крепкой психикой, которая уцелеет после столь зубодробительных пассажей. :D
Изменено: Игорь Прохоров - 11.03.2013 23:20:44 (АшиПкО)
Патриарх Кирилл: электронная версия «Православной энциклопедии» нецелесообразна, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
На самом деле, вы совершенно напрасно переводите стрелки этой проблемы полностью на чисто материальный план.
Уважаемая. Только не обижайтесь, пожалуйста, но ничего я никуда не перевожу. Если вы перечитаете полемику в комментах, заметите, что целый ряд комментаторов обеспокоен чисто материальным планом. Ибо с их точки зрения, РПЦ жирует на народе в точности, как в коммунистических лубочных картинках 20-30 гг.

Причем уважаемые комментаторы весьма слабо разбираются в предмете обсуждения. Ибо понятия не имеют о том, что из себя представляет РПЦ как структура, какие у нее цели, задачи. И, самое главное, в реальной жизни, а не в репортажах журналистов-продаванцев, отчаянно защищающих танцующих девочек-паинек.

Больше всего умиляет, как резко все стали православными, не представляющими свою дальнейшую жизнь без халявной православной энциклопедии.  Ничтоже сумняшеся, называя ее Словом Божиим... :D
Как будто все источники, откуда берется информация, вошедшая в энциклопедию, будет незамедлительно уничтожена по выпуску последнего тома. :D
Википедия или у кого права на правду?, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Зверюк
Также я трижды натыкался на известные цитаты одних известных людей, присвоенные совершенно другим.
Ну вот опять... Извините, уважаемый, но давайте посмотрим про современную музыкальную группу в БРЭ или Британнике.
Народ, есть у кого под рукой сейчас БРЭ? Есть там статья "Король и Шут" или "Корни"? :D
А неверное цитирование — изобретение отнюдь не Википедии.

В доинтернетовскую эпоху еще столкнулся я с интересным:
1) Кому принадлежит высказывание:

"Если обеспечить капиталу 10% прибыли, он будет согласен на всякое применение. При 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы..."

Куча народа уверена, что товарищ Карл Маркс. Только благодаря Интернету в последнее время появилось и другое мнение...
"Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами"

А сказал это в XIX веке английский публицист Даннинг.

2) Кто первым сказал "Делай, что должен, и случится, чему суждено" (как вариант "Делай, что должен, будь, что будет" ;)).
Варианты авторства: Мэллори, Л. Н. Толстой, император Марк Аврелий, Конфуций, царь Соломон, Катон...

Так что давайте Википедию хоть в этом не упрекать. А то я еще про лягушку зеленую приводить в пример начну, как один из известных энциклопедических ляпов НЕвикипедии...

А обсуждаемая статья — откровенная демагогия, игра слов и фонтан эмоций.
Цитата
Увлечение либеральным белоленточным протестом доходит у русских модераторов до того, что они потребовали... исключить из числа арбитров русской Вики европейцев, которые почему-то не все уверены, что в России кровавая тирания. «Как люди, проживающие в странах с развитой демократией, боюсь, они не знакомы с современными российскими реалиями, а значит, не способны в необходимой мере оценить всю глубину и остроту проблемы», — уверены наши герои.
И че? Лично у меня нет желания читать правленые европейцами и американцами статьи. А то начну считать величайшими, важнейшими и крупнейшими сражениями II мировой  Тобрук, Иводзиму и Высадку В Нормандии... и про мелкие бои местного значения на Восточном фронте.
И политические пристрастия европейцев, которые "за" или "против" диктатуры в РФ, мне тоже по барабану. И вообще, предмет обсуждения странный. Перефразируя слова Пятачка: "Кто ж это ходит за анализом современной политической ситуации в энциклопедию?" :D
Харьковский политехнический институт начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
... БЫЛО И БУДЕТ по жизни в любом вузе, вне зависимости от того, будет ли у студентов параллельно выход в другие пространства типа Вики или нет, ибо ни то, ни другое не требует какого-либо реального авторства!...
Ну, тут я бы с вами немного подискутировал. :D Мне кажется, все-таки некоторым отдельным товарищам преподавателям будет несколько труднее присваивать себе авторство негров-студентов.
Если что-то появилось, допустим, год назад в Википедии и за год "разбежалось" по всему интернету (Википедия, может быть, и не Самая Достоверная Энциклопедия на свете, но уж точно самая цитируемая), попалить на плагиате, ПМСМ, легче. Правда вот не знаю, как сейчас гг. Ученый Совет — прогоняет через ПК всякие научные работы на предмет уникальности или нет? Студенческие-то гоняют, целый новый сектор ПО появился...

К тому же, недавний скандал в Германии вроде как и наших заставил шевелиться, пошерстить наших аспирантов — доцентов — кандидатов — докторов (посмотрим, доберутся ли до "генералитета" ;)) на предмет копирайтов научных работ. :D

А по теме новости могу сказать, что вряд ли в Википедии появится статья "Сонца вертицо вакруг зимли голилей малаца" или "Волга впадает в свой исток" :D (не дословно, но читывал такие студенческие опусы :D), написанная очередным гламурным студенческим чудом. А если и появится, будет быстро исправлена...
В Египте издана энциклопедия «Введение в изучение исламских религиозных наук», Комментарии к новости
 
Цитата
Сейчас очень много научных трудов по религиозным наукам. Их широко рекламируют. Выдают это как развитие духовности, человечности. Жаль, не помню ни одного научного трактата по "Изучению материализма". Если будут издаваться какие-нибудь энциклопедии подобного типа, может быть, на президентские гранты, то хорошо бы прочитать эту новость. А то иногда устаешь, долго читая энциклопедии об оргАнах музыкальных и энциклопедии об Органах власти. Хотелось бы что-нибудь такое простенькое, но захватывающее, перед сном полистать, типа "Энциклопедия материализма 10 лет спустя", а потом продолжение "20 лет спустя". Безусловно, одобренную и освященную, на всякий случай, чтобы там ничего греховного не попалось. Только пока нет ясности, у всех религиозных направлений согласовывать или только у одной.
Зря Вы так. Атеизм Головного Мозга — тоже один из самых широко распространенных религиозных культов.
В Современной Научной Картине Мира основные догматы требуют именно веры. В самозарождение жизни, эволюцию, при том что "не хватает" сотен тысяч переходных видов, самовзрывание Вселенной, не объясняя, правда, откуда взялось то, что взорвалось и почему. :D

А вообще, Вы правы. Было бы интересно почитать про верования примитивных дикарей высокообразованных астрономов в разное количество планет в Солнечной системе, про темную материю и темную энергию (черный свет), которую никто не видел, но дикари ученые верят, что она есть. :D Много чего еще интересного...
Популярная энциклопедия «Яды» или не так страшен яд..., Комментарии к новости
 
Цитата
MirriQ Cat
Не знаю, насколько велика практическая ценность этой энциклопедии, в повседневной жизни мы практически не встречаемся с ядовитыми веществами, разве что в грибах, но там лучше использовать специальный справочник-определитель. А вот в качестве прикольного подарка...
Насчет подарка — прикольно. Классная идея!

Но вот насчет практической ценности... Не согласен! Смотрите:

Цитата
Из 84 металлов, входящих в таблицу Менделеева, 43 принято относить к т. н. тяжелым металлам. В свою очередь, 15 из них требуют особой предосторожности, учитывая их биологическую активность и токсические свойства: свинец, ртуть, кадмий, цинк, висмут, кобальт, никель и др., а два (ртуть и свинец) считаются глобальными загрязнителями окружающей среды.
Про ртуть — понятно. Градусники. Свинец — тоже. Остальные металлы активно используются как в легкой, так и  в тяжелой промышленности. Красители, например. Особенно китайцы в своих товарах этим грешат.
Так что энциклопедия очень и очень полезна. Лично я — буду стараться достать. Симптомы, меры защиты, возможные источники отравления — все это очень нужно.

Правда... Если большая часть энциклопедии посвящена "Злодею Берии" и прочим ценным энциклопедическим фактам такой же направленности, тогда есть о чем подумать... :|
Сообщения пользователя 371 - 380 из 632