Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 381 - 390 из 632
47 лет назад вышла первая «Украинская советская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко
... А ведь если еще проследить судьбы всех редакторов и журналистов да еще их тещ? Это ж сколько интересной информации будет для чтения?
Вы очень креативно мыслите! Можно еще отмечать новостями даты выхода по китайскому, японскому и чукотскому календарю! :idea:
«Лучшие люди» за 3500 рублей, Комментарии к новости
 
Бу-га-га! То астероидами торговали, то участками на луне, то именами звезд, то почетными грамотами почетных граждан почетных городов.:D  Теперь вот местами в энциклопедиях.

Интересно, там в редакции этой находчивой энциклопедии никого по фамилии Такер нету? А то повеяло, знаете ли, чем-то в духе рассказов О. Генри. Только там фермерам втюхивали энциклопедии, а самих фермеров — в шерифы, кажется. :D

Впрочем, если вспомнить , что даже католическая церковь когда-то торговала местами в святцах...

Кстати, есть вариант подешевле — накидать самому любую энциклопедию в любом текстовом редакторе, потом издать нужное количество экземпляров в издательстве print on demand...

Впрочем, пока законодательно не закреплены условия и требования к любой печатной продукции под названиями "Энциклопедия", "Словарь", "Справочник", этим будут пользоваться аферисты, мошенники и неблаговидные дельцы. :!:
Цитата
Илья Евтухов
... бюст героя. Тут возможны варианты при заказе: гипсовый, бронзовый, серебряный, золотой. В случае стесненных финансовых обстоятельств — деревянный.
Очень смеялся. Один вопрос — бюст должен быть по пояс или на коне? :D
Харьковский политехнический институт начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
но зато сейчас ЭТО вместо напольного покрытия станет основой статьи во всемирном энциклопедическом ресурсе!
Вы ненавидите студентов и школьников и пытаетесь свою ненависть выдать за аксиому? Многие мои рефераты были пограмотнее некоторых статей в Википедии. Про девочек-зубрилочек я вообще молчу. Некоторые их рефераты и курсовые стали потом основой для более серьезных работ кое-каких неблаговидных товарищей из деканата.

Впрочем, большая часть современных преподавателей даже не маскируется. Просто раскидывает темы своих диссеров по курсу, а то и потоку, потом "на халяву" имеет и публикации, и минимумы, и максимумы, и на защиту меньше взяток давать. А негры студенты пашут.

Исходя из этого, действительно лучше, чтоб работы студентов не появлялись в Интернете. А то вдруг кто в плагиате уличит?

Так что пусть студенты в энциклопедию пишут (как в свое время писали в столь любимую Вами энциклопедию Брокгауза и Ефрона), чем их "преподы" воруют или их выдадут малярам. :!:
Википедия или у кого права на правду?, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
А никто и не требует 100%-ной полноты и достоверности. Тем более, когда речь идет о каких то малоизученных исторических фактах.
Как это — не требует?  Если даже в пределах кучи статей данного ресурса и в половине Ваших комментов именно ТРЕБОВАНИЯ и придирки к Википедии именно по этой причине! Об энциклопедической "недостоверности" Википедии сегодня не писал, наверно, только ленивый. А вашу 100%-ность МНЕ приписывать не надо. :D В моем посте такой цифры нетути. :)
Цитата
Но в последнее время Вики нам многое недоговаривает...
Вот что говорится в самой статье. Немножко разрозненных фактов, куча домыслов и интерпретаций, немного облагороженного википолитического холивара, кто кому на ногу наступил. Вся критика Википедии  на 10% (вот вам проценты, пользуйтесь, кому надо :D) состоит из чьего-то пальца, на остальные 90% — из водички.

Извините за излишнюю экспрессию в комменте. Просто подзадолбали немного полуграмотные журналюги, являющиеся, тем не менее, видными энциклопедистами и проверившие лично всю Википедию на "достоверность". При этом берущие фактуру для своих опусов именно из самой Вики. Цирк! :evil:
Патриарх Кирилл: электронная версия «Православной энциклопедии» нецелесообразна, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский
...что важнее — максимально широкое распространение Слова Божьего или же извлечение прибыли! ...
Простите, уважаемый, ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Но не путаете ли Вы, как и еще ряд комментаторов, квадратное с мягким? Слово Божие — есть Библия. А православная энциклопедия, при всем моем уважении к Владыке и РПЦ — есть труд человеческий. :!:

Немного о бытовом. Сорри за некоторый оффтоп.

Журналистов — терпеть ненавижу, поэтому вопли их о зажравшейся РПЦ игнорю. Ибо не могу ни подтвердить, ни опровергнуть.

Столкнулся я недавно в своей местности с батюшкой по вопросам насквозь прозаичным, не духовным.
И как-то в разговоре озвучилась цифра, в которую обошлась  "разрешиловка" от пожарной инспекции на установку автономной системы отопления в помещении церкви. У меня челюсть отпала. ТАКИЕ деньги в моей местности не каждый предприниматель может себе позволить.

Когда же я узнал, сколько стоит одна икона, заказанная у иконописцев... Даже мелькнула мысль, что, возможно, зря я в детстве в худстудию отказался ходить... :D

Это только считается, что самой церкви все достается на халяву, она ни за что не платит, не облагается налогом и бла-бла-бла. Государственный закон такой государственный... Власти в регионах и на местах находят много способов его обойти и "подоить" верующих...

Издание многотомной энциклопедии любым тиражом — штука несколько более дорогая, нежели то, что я привел в качестве примера.

Любой труд должен быть оплачен. А на пожертвования долго не протянешь.
Цитата
Alisa Petrova
С электронной энциклопедии тоже можно делать деньги и немалые. Ведь наш патриарх за это трясется. Лишь бы народу что-то бесплатно не перепало. Воткнули на портал рекламу и со 100 тыс. посетителей в день все затраты мигом окупятся
Судя по предложению монетизировать православный ресурс, за деньги "трясется" не Владыка. А поводу "народа" и "бесплатно" — не сочтите за труд, вбейте в поисковик "Благотворительные программы РПЦ" и "Социальные программы РПЦ". Почитайте, прежде чем начинать бросаться пустыми словами. Иначе Вы просто будете глупо выглядеть.
Харьковский политехнический институт начинает сотрудничать с Википедией, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN

Да и вообще, что это за подход —
...
Т. е. смысл данной кампании — исключительно в том, чтобы не появлялись новые "непризнанные гении"?
Отличнейший подход, между прочим. И все верно написано про мотивацию. И мотивация, и гордость именно потому, что

Цитата
статьи, написанные студентами, может прочитать весь мир
Я сам был студентом. Писал рефераты и курсовые. Да вот только большую их часть не читали даже преподаватели. Всем студентам известно: сотни работ не прочитать "дословно". Всем студентам известно, преподаватели смотрят в начало работы, конец (выводы всякие) и список литературы.

Вы не представляете, как мне было обидно, когда я во время летнего ремонта в моем ВУЗе увидел, что штукатурам-малярам выдали из архива наши работы, чтоб пол краской не заляпать... Антимотивация была еще та! Это сейчас — я взрослый человек и вспоминаю эту историю с улыбкой.
Я не был образцовым студентом, и за эти рефераты мне в особом порядке "выносили мозги", в качестве дисциплинарной меры заставляя переделывать по 2-3 раза... Удар по юношеском самолюбию был еще тот!
Вполне может быть, что, знай я тогда, что мой выстраданный реферат пойдет не на "селедку заворачивать", а в интернет-энциклопедию, я бы относился бы к этому вопросу с бОльшим  энтузиазмом...
«Росмэн» выпустил детскую энциклопедию «Деньги», Комментарии к новости
 
Великолепно! Вот это молодцы! И то, что выпустили энциклопедию по заявкам (хотя, в принципе, любой прямой эфир срежиссировать проще простого) и то, что выпустили именно такую энциклопедию.

Как вспомню, сколько времени я когда-то угрохал, чтобы разобраться с банками, кредитными карточками и основами современных электронных платежных систем, так вздрогну.

Вот бы мне такую энциклопедию тогда... А так — бедные, бедные банковские клерки и сотрудники всяких техподдержек, храни их Господь! Как же им пришлось мне все "разжевывать", это просто не передать... Это сейчас в рунете любой информации навалом, но так же было не всегда!

Пользуясь случаем, спасибо всем менеджерам по работе с клиентами, клеркам и сотрудникам техподдержек! Спасибо за нелегкий труд, выдержку и терпение! :D
47 лет назад вышла первая «Украинская советская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
Любопытно.
Только откровенно говоря, я не допоняла, критикует ли автор данное издание
А по-моему, все понятно. Если внимательно вчитаться.
Цитата
но московская цензура запретила его как националистический
Обратите внимание. Не просто цензура, а именно "московская"...
Цитата
Подготовленные материалы были уничтожены, и в ноябре 1934 редакцию УСЭ распустили
Посмотрите, как построена фраза. Не прекратили, а "уничтожили... распустили".
Цитата
снова в ответ на украинскую энциклопедию вне УССР — «Энциклопедию украиноведения»
Мол, если бы не появилась означенная энциклопедия, проклятые большевики и не почесались бы.
Цитата
Содержание украиноведческих статей УСЭ соответствует заявленному «Предисловию», где указано, что УСЭ «должна показать братское единство украинского народа с великим русским и всеми другими народами Советской Отчизны», и она направлена против «прежде всего украинского буржуазного национализма» (последнее распространяется и на фигуры XVII- XVIII в., например, на Выговского, П. Дорошенко, И. Мазепу, Орлика).
Вот опять. Не существует энциклопедии без идеологического подтекста. Но автор статьи снова подчеркивает грамотно выдранную цитату и факт "ответности" УСЭ.

Дальше мне разбирать статью лень. Статья очень грамотная, написана специалистом своего дела. Четко выстраивая слова и фразы в определенном порядке, умело оперируя фактами и цитатами, автор создает у читателя определенное впечатление и настроение. Обратите еще внимание на "по-своему" круглую дату, вынесенную в заголовок статьи.

ПЫСЫ.
Отвлеченно от темы (сорри за оффтоп). Неужели у Украины наконец-то нашлись доллары на оплату труда хороших специалистов? Или это у кого-то еще они нашлись? :?:

ПЫПЫСЫ
Кстати, ничего толком про "Інформаційне агентство «Українські Національні Новини»", чей сайт указан в качестве источника статьи, узнать не удалось. Ни в гугле, ни на самом сайте. Что за агентство, кому принадлежит, кто основал... Наверно, я плохо искал. :D
Омским врачам «прописали» энциклопедию Омской области, Комментарии к новости
 
Врачом ты можешь и не быть, но патриотом быть обязан?

Цитата
дополнительная информация, в том числе о стоимости издания, будет предоставлена дополнительно.
Интересно, в энциклопедии нашлось местечко для статьи "региональная тавтология"?  Или "Омские бюрократы и борьба с правилами русского языка"? :D
Как тут уже упоминали, советский дух неистребим. Вот интересно, что будет при неисполнении "указания сверху"?  Так и вижу следующее письмо: "Главврачи! Партбилет на стол и вон из партии! За непонимание генерального курса  губернатора  партии и задач текущего кармана момента". Короче, по регионам явно все еще "Партия — наш рулевой". Не ожидал, если честно, такого поворота сюжета с обычной региональной энциклопедией. :o
Шеститомник «Шевченковской энциклопедии» выйдет к юбилею писателя, Комментарии к новости
 
"Чи гепнусь я, дрючком продертий, Чи мимо прошпандьорить він?"
Онегин в переводе...(шутка)


Ндя... Конечно, Т. Шевченко — известнейший украинский поэт и писатель, его вклад в сокровищницу мировой литературы просто неоценим... Бла-бла-бла... :D
Но 6 томов многабукаф... Лучше бы переиздали собрание сочинений. А то, понимаешь
Цитата
При случае скажу, что научные работники нашего Института параллельно заканчивают 12-томное собрание произведений Тараса Шевченко. Это будет первое полное академическое собрание его произведений.
Ну так, просто к слову пришлось пану Мыколе, б-г-г-г. То ли дело — энциклопедия... А о собрании сочинений можно так, парой строк отделаться.

Вообще, при прочтении статьи может создаться впечатление:
— Уважаемые авторы стараются "догнать" объем энциклопедии  до объема произведений Шевченко.
— При этом они с нетерпением ждут
Цитата
достаточно большого общественного резонанса.
Угу. Почему-то невольно ждешь какой-нибудь гадости. Перевод произведений "Сашко Гарматного" тоже вызвал этот самый резонанс... Не, все нормально, украинцы имеют право переводить любых мировых классиков на свой язык. Думаю вот, возьмется ли кто в России издать стихи Шевченко в переводе на русском?  Такой сборничек Тараса Портнова? А че, в тырнетах есть... :D
Сообщения пользователя 381 - 390 из 632