Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 581 - 590 из 950
В Смоленске прошла VII международная российская вики-конференция, Комментарии к новости
 
Для меня статья содержит новую информацию, и я впервые услышала о "Пиратской партии России" и таком понятии как "электронная демократия". Прочла о партии, там как и везде — собирают денежки на развитие. Интересно, как сложилось с попаданием активиста ППР Л. Денисова в правительство столицы. Второй блок вопросов показался более важным для обсуждения на таком форуме. Про динамику ментальности приходилось слышать, а про геометрию — нет. Получился очень насыщенный график работы. Неужели все успели заслушать и обсудить? Полезное и нужное мероприятие, особенно для развития национальных Вики.
Чувашская Википедия превысила отметку в 20 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Каждый язык неповторим. Те, кто способствуют сохранению родного языка, занимаются благородным делом. Чувашскую Вики поздравляю с преодолением еще одного статистического рубежа. Что касается личности героя юбилейной статьи А. Петрова, то ему можно посвятить не одну статью, биография богата интересными фактами.
Началась работа над порталом «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Кажется, совсем недавно на конференции  в Санкт-Петербурге рассматривался вопрос о перспективах создания интернет-портала "Региональные энциклопедии России"  Очередная новость о продвижении вперед по намеченному пути звучит многообещающе. Начинание очень перспективное, поддержка в профессиональном плане на самом высоком уровне. Как будет получаться — увидим.
В Республике Коми вышел биографический справочник первых секретарей горкомов и райкомов КПСС, Комментарии к новости
 
Участники любой организации могут создать подобный справочник. Сделали приятное ветеранам и хорошо, время их профессиональной деятельности позади, помнить хочется только о положительных моментах. Нам есть чему у них поучиться, просто как у людей, а не как у управленцев.
«Энциклопедия русского авангарда» или дом-книга, Комментарии к новости
 
В этой новости мне понравилось, что авторам несвойственен «великорусский шовинизм», и на страницы энциклопедии попало имя Михаила Бойчука. К сожалению, несмотря на то, что он поддержал новое время, не уехал в Европу, это время уничтожило не только его, в 30-е годы погибли почти все его ученики. Если бы в Украине нашлись такие люди как авторы «Энциклопедии русского авангарда», можно было создать что-либо  подобное, материала предостаточно.
«Большая медицинская энциклопедия» нашла своих читателей в Воронеже, Комментарии к новости
 
Молодец главный врач скорой помощи, что грех на душу не взял, а просто посоветовал предотвращать болезни, а не лечиться по книгам. Цель издания этой энциклопедии давно понятна, свою аудиторию она имеет, многие города и городские газеты будут с ней встречаться, а мы об этом узнавать. Популярные издания на медицинские темы свою просветительскую функцию выполняют, главное, чтобы вреда не было.
В Испании вышла в свет «Энциклопедия романской архитектуры Ла-Коруньи», Комментарии к новости
 
Тема "Романский стиль" кажется неисчерпаемой. Это только романская архитектура государств, расположенных на Пиренейском полуострове, описана в таком количестве томов. А есть еще Италия, Англия и Франция. Провинция  Ла-Корунья имеет такую историю, что может позволить себе описать только один из архитектурных стилей в двух томах. Молодцы, умеют привлечь внимание туристов.
В Вильнюсе прошёл день белорусской Википедии, Комментарии к новости
 
Для Литвы белорусская диаспора третья по численности после русских и поляков. Сохранение культурных традиций и языка — одна из целей любого национального меньшинства в государстве. У молодежи есть возможность применить полученные в университете знания, а у белорусской Вики приобрести новые статьи. Не первый раз в новостях мы видим имя инженера из Варшавы, поляка, одного из редакторов белорусской Вики, Томаша Бладынца. Я посмотрела по белорусскому телеканалу в передаче "Горячие комментарии" интервью с ним и в восхищении от его знания языка.
«Энциклопедию лесника» о млекопитающих горного Крыма представили на книжном форуме в Алуште, Комментарии к новости
 
Название энциклопедии подчеркивает, что в первую очередь она для профессионалов природно-заповедного дела и тех, кто хочет посвятить этому свою жизнь (студентов и школьников). Но и всем, кто только собирается посетить заповедные места Крыма, не лишним было бы узнать, как правильно вести себя, чтобы не навредить коренным жителям — птицам и зверям. Получился подарок к 90-летию Крымского заповедника.
Авторы энциклопедии «Овощи мира» стали лауреатами агропромышленной выставки «Золотая осень-2013», Комментарии к новости
 
На сайте МичГАУ энциклопедия фигурирует как просто "овощная". Судя по последнему абзацу статьи, освоить ее смогут все желающие, информация воспринимается легко. Издание и правда необычное: четыре человека, живущие в разных городах, без отрыва от основной работы сумели всего за четыре года освоить такой поток информации и сделать его доступным и понятным. Кроме того, невозможно увидеть ни одного экземпляра, кроме сигнального на выставке, уже выкупили, придется людям с нетерпением ожидать второй тираж. Думаю, в самом учебном заведении "овощная" энциклопедия очень пригодится при осуществлении нового направления: переподготовке людей, имеющих медицинское образование, в диетологов, овощи — лучшая диетическая пища.
Сообщения пользователя 581 - 590 из 950