Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 591 - 600 из 950
Том «Сумская область» энциклопедии «Свод памятников истории и культуры Украины» почти завершён, Комментарии к новости
 
Проект настолько медленно воплощается в жизнь, что успел пожить при всех Президентах независимой Украины. Хорошо, что поступают новости, что "больной скорее жив, чем мертв". Сумская область свой том готовит как может, сроки как всегда зависят от финансов, но упомянутое в новости имя крупного чиновника из облгосадминистрации  дает надежду, что финиш действительно близок.
Сью Гарднер: Фонд Викимедиа нуждается в оптимизации расходования средств, Комментарии к новости
 
Даже такая внушительная организация как Фонд Викимедия не застрахована от разного рода неприятностей связанных с финансами. Казалось бы, что еще надо: жители 150 стран жертвуют, налоги не берут, сотрудников три отдела, работайте и радуйтесь. Возможно, созданный Попечительским советом Комитет по распределению средств  своими рекомендациями накалил обстановку тем, что больше средств досталось тем странам, где в проекте больше профессионалов: Великобритании, Германии, Швейцарии, а любителей из Норвегии, Дании, Японии, Египта и др. просто обидели. То, что гранты распределяют между "своими", совсем не удивляет, такова человеческая натура.
В Симферополе началось составление региональной мини-энциклопедии о Крыме, Комментарии к новости
 
Новость о том, что в Крыму не только отдыхают, но и живут и работают. В детской библиотеке работают с детьми и создание виртуальной мини-энциклопедии просто часть проводимой работы, краеведческой. Во взрослой библиотеке г. Симферополя сегодня презентовали "Словарь географических названий Крыма", тема тоже не новая, но справочник востребован, хотя дороговат для местных, но туристам вполне по карману.
Энциклопедия «П. И. Чайковский» расскажет, отчего умер композитор, Комментарии к новости
 
Возможно, тема статьи не очень удачна для представления энциклопедии, зато очень близка автору, у него и книга есть "Последняя болезнь и смерть П. И. Чайковского", и музыкальное произведение " Последний октябрь". Об энциклопедическом издании и мысли не возникает, я согласна с предыдущими комментариями . В тоже время автор статьи В. Соколов готовит 60 статей к энциклопедии. Так что стиль будет тот же. С другой стороны, человек столько лет занимается исследованием творчества великого композитора, есть чем поделиться, просто назвать книгу по-другому.
В Воронеже началось распространение «Большой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Очередной город, очередная газета. Проект под названием "Большая медицинская энциклопедия" продолжает шагать по стране. Издание популярное, для всех, а такие не могут быть для профессионального использования. Мастерская "Коллекция" создает и реализует add-on проекты, которые продаются с периодическими изданиями. Для заинтересованных в издании здесь есть такой плюс, как неизменная розничная цена от тома к тому. Первый том продают почти даром или совсем даром дают, если купишь газету, тоже привлекательно. Если люди покупают, им интересно, почему бы нет. В Калининграде даже очереди были.
Издатель «Энциклопедии русского авангарда»: «Не столько мы выбрали книгу, сколько она нашла нас», Комментарии к новости
 
Мнению автора статьи, знатока в области искусства и культурной индустрии, профессионала, можно доверять, это не просто хвалебная ода энциклопедии. Интересное получилось сотрудничество у авторов статьи с фирмой, которая занимается корпоративными финансами, оказывает услуги, связанные с юриспруденцией и договорным правом, работает с банками, экспертными агентствами, страховыми компаниями. Энциклопедия наверняка будет дополняться, переиздаваться, и фирма Global Expert and Service Team продолжит набираться опыта в новом деле.
Волонтеры продолжают активно наполнять башкирскую Википедию, Комментарии к новости
 
В Башкортостане благодаря НИК "Башкирская энциклопедия" параллельно развиваются печатные версии справочных изданий и онлайн-энциклопедия, башкирская Википедия — благодаря энтузиазму таких людей как Рустам Нурыев. Причём они не просто работают, а развиваются. После новостей Рустама Нурыева о проекте я всегда захожу на их страничку и узнаю, что у них новенького. Сегодня узнала, что в октябре сменилось оформление главной страницы, появились новые рубрики. О выступлении на недавно прошедшей в Уфе конференции, наверное, можно было бы написать поподробнее.
Экземпляры первого тома «Энциклопедии Бердянска» передали во все городские и районные библиотеки, Комментарии к новости
 
То, что экземпляры энциклопедии переданы в библиотеки, замечательно и правильно. Народный депутат А. Пономарев, участвуя в принятии городского бюджета, как никто другой понимает финансовые возможности библиотек. Этой энциклопедии повезло с меценатам Ю. Иванющенко и И. Подтынным.  Хорошая идея с использованием подшивок городских газет, в том числе довоенных и дореволюционных, редко кто ими интересуется, а столько интересного можно узнать, теперь работа корреспондентов стольких поколений пригодилась.
В Санкт-Петербурге прошла международная научная конференция «Западноевропейский энциклопедизм и Россия: к 300-летию со дня рождения Дени Дидро», Комментарии к новости
 
Жаль, что нет материалов с итогами конференции. Сама статья пробудила желание освежить свои знания о Д. Дидро как о редакторе «Энциклопедии» и об авторе более чем тысячи статей, о том как долго и трудно она создавалась, какие знаменитые люди  работали над ней, и о том что и сейчас судьба издания часто зависит от мнения «сильных мира сего». О жизни великого философа  в России и судьбе его библиотеки литература есть, а доклады, прозвучавшие на конференции, наверное, в специальных изданиях, интересно в каких?
В Согдийской области Таджикистана вышла в свет «Медицинская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Возможно, издание вышло именно в Согдийской области потому, что она одна из самых крупных по численности населения. Пусть это будет больше похоже на мемуары, чем на энциклопедию, но все равно издание не лишнее. Интересно будет не только потомкам врачей. Хорошо, когда помнят и помнят с благодарностью, на этом дети воспитываются. Само название области предполагает столько интересного, что при материальной поддержке журналист и писатель Бахром Али Ахмадзода сможет быть соавтором многих справочных изданий, посвященных этим местам.
Сообщения пользователя 591 - 600 из 950