Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Николай Васильев (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 96
На сайте Минобороны РФ опубликован первый том краткого биографического словаря «Полные кавалеры ордена Славы», Комментарии к новости
 
Содержание этого нужного словаря Полных Кавалеров ордена Славы наполнено боевыми подвигами наших славных дедов, их геройством и мужеством. А какую огромную роль в деле патриотического воспитания молодёжи сыграет этот словарь! Вовремя и просто необходимо!
В Архангельске представили четвёртый том «Поморской энциклопедии» «Культура Архангельского Севера», Комментарии к новости
 
Цитата
Евдокия пишет:
Приятно знать, что у нас еще выпускают энциклопедии. Вообще, я считаю, что не стоит ограничиваться только культурой Архангельского севера. У нас огромная страна, на территории которой проживают много народов, чья культура так же интересна и заслуживает внимания. Огорчает меня только одно, что в среднестатистическом книжном магазине такая литература как правило не продается. А в библиотеках с ней можно познакомиться лишь в читальных залах. Я бы не отказалась иметь такую энциклопедию у себя на книжной полке.
Растёт интерес к истории края да и не только к истории. Но если не знать историю своих предков, их достижения и вообще об их жизни и творчестве, то и о будущем мы не сможем судить. Как говорится: у кого нет прошлого, у того нет будущего. Архангельский север богат историей и у него, как у части России, есть прекрасное будущее.
Изменено: Николай Васильев - 15.12.2012 09:04:01
В Тюмени появится трёхтомная энциклопедия об истории местной журналистики, Комментарии к новости
 
Ну уж если так богата история Тюмени и её области журналистами и их деятельностью на этом поприще, то к юбилейной дате Тюменской области выход первого тома энциклопедии о журналистах будет хорошим подарком. Но ведь область богата и другими направлениями  своей деятельности, как же они? Возможно, по этому примеру появятся и другие энциклопедии? Будем ждать.
Вышел в свет 30-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
По-моему, государству просто необходимо уделять побольше внимания Православию и тому, что с ним связано. А изданию литературы, тем более энциклопедическим изданиям следует следует ещё и помогать, всячески содействовать на всех уровнях. Нужное и, как говорят, богоугодное это дело!
Вдова амурского учёного подарила библиотеке Благовещенска 50 томов «Большой советской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Ну и правильно сделала Инна Петровна, что передала БСЭ в дар библиотеке Благовещенска такую ценную реликвию. Кто может знать, куда бы могла закинуть эти бесценные тома энциклопедии и её ежегодников судьба. Глядишь, на какой-то таможне всплыли бы части этого собрания...
Житомирские таможенники изъяли у пассажира международного поезда «Малую советскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Да, жаль, что нет Малой советской энциклопедии в свободном доступе. Если только в музее поискать. Наверное, имеет большую ценность, если её пытаются тайком переправлять через границу. Много ценных изданий уплыло куда-то за границу и многие безвозвратно.
Вышел в свет 30-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Заинтересовало то, что можно будет в энциклопедии и об Иммануиле Канте почерпнуть кое-какие сведения. Не встречал ещё ничего об этом идеалисте в литературе, связанной с православием.
В Москве состоялась презентация энциклопедического словаря «Ислам в Поволжье», Комментарии к новости
 
Создатели мусульманского энциклопедического словаря "Ислам в Поволжье" идут в ногу со временем и даже на полшага впереди, когда в мире неспокойная обстановка и сплошь и рядом возникает противостояние мусульман с представителями других религий. Знакомство и изучение ислама даст хотя бы какие-то углублённые познания.
На сайте Минобороны РФ опубликован первый том краткого биографического словаря «Полные кавалеры ордена Славы», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрій Бадовський пишет:
Интересно, будет ли этот словарь рассказывать о кавалерах ордена Славы, которые проживали за пределами России и Советского Союза?
Наверняка будет, так как это касается напрямую истории Советского Союза, в который входило 16 республик, которые сейчас уже суверенные государства, но герои-то остались, хоть и в разных странах. Они же делали одно святое дело и получали за это военные награды. Да и не так их и много, полных Кавалеров ордена Славы.
В Душанбе состоится презентация «Энциклопедии таджикского кино», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Николай Васильев пишет:
... Знаю очень мало таджикских фильмов... Обязательно ознакомлюсь...
... Уважаю такого артиста, как Раджабали Хусейнов, из "Разбитых фонарей" ...
:o
:D
Можно подумать, роль именитого актера в российском "мыльном" сериале — самая ключевая в его творческой биографии!
Но если по существу, то судя по краткому описанию редактора, это издание будет построено по модели, подобной классическому "советскому" Энциклопедическому словарю "Кино" . Но в таком случае, я очень слабо себе представляю, какого рода будут тексты каждой статьи аж в десяти томах! :o
Роль Раджабали Хусейнова в "Разбитых фонарях" никак не ключевая в его творческой биографии. Но многие современные зрители, а в основном это молодёжь, могут его знать именно по этой роли в нашумевшем сериале. А некоторые даже не знают и фамилии актёра, обозначая его и других тоже "...это тот, который...". Такого отношения актёр не заслужил.
Сообщения пользователя 61 - 70 из 96