Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Николай Васильев (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 96
В Германии завершается издание третьего тома «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
А ведь дело не в том, где выпускается эта энциклопедия, а в том, что наряду с ней выпускается вводный том на русском языке. В той же Германии. Будет возможность ознакомления с энциклопедией Азербайджана для любого русскоязычного.
Библиотекари познакомили тамбовских школьников с миром энциклопедий, Комментарии к новости
 
Недавно мы, члены родительского комитета средней школы №9, получили задание подготовить программу ознакомления детей с работой по Детской энциклопедии вне уроков. Возьмём на вооружение эту статью для подготовки основных тем и книг. А то, что в Тамбовской библиотеке провели подобное мероприятие, показывает, что интерес у школьников к книгам и разным энциклопедиям не пропал. Его теперь надо только поддерживать. Что и мы сделаем в своей школе.
Словарь морского жаргона, Комментарии к новости
 
Просмотрел "Словарь морского жаргона" и сравнил жаргоны, вычитанные мной в книге "По морям вокруг земли". Так вот, сразу же бросается в глаза, что большинство жаргонов интерпретируется по-разному. Так, в издании советского времени есть жаргоны, которые выражены мягче, чем в современном словаре. Но в общем-то, познавательно.
Происхождение фамилии Семилетов, Кто что знает?
 
В семилетнем возрасте кто-то из ваших предков стал во главе семьи, рода. Скорее всего было это в годы военных действий, когда взрослое мужское население ушло воевать. С семи лет можно было стать ответственным за свою семью.
Происхождение фамилии Куйка, Кто что знает?
 
А мне кажется, что эта фамилия связана с кузнецами. Есть же поговорка: "Куй железо пока горячо". "Куй-ка быстрее...", — говорили люди, когда торопились подковать коня. Возможно, что на основе этой поговорки и произошла фамилия.
Отец и сын из башкиркого села создали энциклопедию о своих земляках, Комментарии к новости
 
Эти люди, отец и сын, заслуживают уважения. Какую бы они не проделали работу, делали они её на благо своего народа. До энциклопедии в полном смысле слова ещё далеко, но есть уже начало! Будут и доработки, поправки, изменения какие-то и, в итоге, будет полноправная энциклопедия.
Состоялась презентация путеводителя по Челябинской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Ничего нового, справочник и всё. И в советские времена таких выпускалось довольно много, с фотографиями и описаниями мест, которые в первую очередь должны посетить гости города (края). А с названием, по-моему, переборщили. "Здесь сбываются мечты" — так может каждый сказать про  свой  родной край.
Действительно, что касается родного края, то каждый может сказать так, как ему захочется. Но сказали же в Челябинске о своём крае первыми и сказали красивыми словами. И не везде, и не у всех есть справочники, и тем более в советские времена были не у всех.
Изменено: Николай Васильев - 26.06.2012 17:59:56
В Шуе прошла презентация энциклопедии «А. Н. Островский», Комментарии к новости
 
Даже не подозревал о таком огромном интересе, которое международное сообщество проявляет к творчеству А. Н. Островского. Не знал и о переводах с иностранных языков. Новость о выпуске энциклопедии «А. Н. Островский» подвигает меня изучить его некоторые переведённые работы и литературную критику 19 века.
Киргизская Википедия пополнится 20 тысячами статей, Комментарии к новости
 
"Движение кыргызских википедистов" по-видимому немало делает для того, чтобы пополнить Википедию статьями, что заслуживает похвалы. А большое дело с малого начинается. Их планы увеличить к концу года число статей более, чем в три раза, весьма грандиозны!
Джимми Уэйлс: «Википедия несовершенна, но она достаточно качественная», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что должна быть создана жёсткая, дотошная коллегия редакторов (цензоров), которая могла бы и имела бы полное право чётко отсеивать неправдивую и даже ложную информацию, поступающую в Википедию, чтобы люди получали меньше неточной информации.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 96