Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 731 - 740 из 1345
Автора-составителя энциклопедии Владимирского академического областного драматического театра удостоили губернаторской премией, Комментарии к новости
 
Такие премии очень нужны, ведь обычно доходы авторов энциклопедий не особо велики, а тут какая-никакая поддержка. Надеюсь, что под словом «премия» предполагается не только диплом и памятный знак, но и хорошая денежная составляющая. :idea:
В Пензе презентовали второе издание региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Труд поистине титанический, и очень здорово, что региональные власти выделили на новое издание энциклопедии солидные деньги. Но вообще было бы хорошо, если бы средства брались не только из бюджета, но и местные крупные предприниматели финансово поддержали проект. :idea:
Школа богословия при Сент-Эндрюсском университете получила грант на онлайн-энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Наши центры подготовки энциклопедий зачастую могут только мечтать о таких грантах. Интересно, почему выбрали именно это учреждение?
Гранты предоставляются тем учреждениям, которые смогли представить интересный и полезный для общества проект. Видимо, эту сетевую энциклопедию таким проектом и сочли. Ну а остальным учреждениям никто не запрещает тоже участвовать в соискании разных грантов. То есть не просто о них мечтать или требовать, а заниматься разработкой интересных проектов, достойно свои проекты представлять и доказывать их реальную значимость.
Дмитрий Трубочкин (энциклопедия «Театр России»): «У нас получается и деловое, и научное, и парадное театральное издание», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Но оставшийся-то период существования театрального искусства, значит, получит более «сжатые рамки»...
Мне кажется, это все-таки можно обосновать: да, оставшийся период в энциклопедии получит «сжатые рамки», но ведь о нем уже и написано немало. Зачем повторяться? На мой взгляд, рассказать о пока недостаточно исследованном гораздо ценнее.
В Минске представили том «Белорусская литература» «Энциклопедии для школьников и студентов», Комментарии к новости
 
В те годы, когда интернета не было или он был распространен слабо, такие энциклопедии ценились на вес золота. Каждая семья с детьми мечтала, чтобы подобный энциклопедический многотомник был у них дома. Но сегодня это уже не столь важно. Времена нынче такие, что сейчас важнее создавать энциклопедические порталы, а не такие энциклопедии. Думаю, если старшекласснику понадобится информация о каком-либо белорусском писателе, он скорее найдет ее в интернете, а не пойдет в читальный зал библиотеки за этой книгой.
В Мекке запустили сетевую энциклопедию-антологию арабской поэзии, Комментарии к новости
 
Конечно, я поддерживаю появление новой сетевой энциклопедии, но оценить ее не могу, поскольку не владею арабским языком. Очень хотелось бы, чтобы на следующих этапах работы над проектом была бы создана ее англоязычная версия, а потом и версии на других языках.
Сайту «Энциклопедия Санкт-Петербурга» присудили Анциферовскую премию, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Возможно, не самая научная из всех энциклопедий
А мне кажется, что сетевая энциклопедия для широкой аудитории и не должна быть научной. В этом и есть ее ценность: простой язык привлекает публику, а для опытных историков с научными степенями существуют академические издания и другие научные труды. Ну а премия сайту будет способствовать его популяризации. Не знал человек о его существовании, а так увидел новость о присуждении ему наград и заинтересовался.
В Риге представили второй том энциклопедии «Усадьбы Латвии. История, архитектура, искусство», Комментарии к новости
 
Боюсь, из-за того, что энциклопедия выходит только на латышском языке, это сильно ограничивает ее аудиторию. Понятное дело, что из-за политики русскоязычная версия вряд ли появится, а вот англоязычную вполне можно сделать хотя бы в электронном формате.
В Архангельске началась работа над энциклопедическим словарём о Михаиле Ломоносове, Комментарии к новости
 
Два издания краткого энциклопедического словаря, посвященного Ломоносову, уже было. Теперь появится третье. Возможно, было бы лучше не заниматься малыми делами, а начать готовить Большую Ломоносовскую энциклопедию в нескольких томах. Понятно, что это дорого, но можно растянуть проект на несколько лет, поискать меценатов и попробовать получить бюджетный грант. :idea:
В Минске открылась выставка к 50-летию создания первой универсальной национальной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Эх, была бы я в Минске, обязательно бы зашла посмотреть. Тем более, и вход сделали бесплатным, что вдвойне приятно. А особенно хотелось бы увидеть энциклопедии позапрошлого века. Просто такие старые книги — это нечто, их в обычных библиотеках не увидишь, так что надо пользоваться шансом.
Сообщения пользователя 731 - 740 из 1345