Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Крылова (Автор тем)


Сообщения пользователя 71 - 80 из 273
В Киеве презентовали словник «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Приравнять энциклопедию к гербу, гимну и флагу и назвать ее визитной карточкой государства — это очень сильное высказывание. Они уже сразу поднимают планку на высший уровень и не сомневаются, что издание будет соответствовать.   :|
Продолжается работа над интернет-энциклопедией о преподобном Кирилле Белозерском, Комментарии к новости
 
Судя по описанию, интернет-энциклопедия должна быть намного выше по уровню, чем уже существующие сейчас сайты православной тематики. Грант в помощь создателям. И пусть большинство пользователей зайдет "за чудесами", все равно среди них будет немало заинтересованных духовными подвигами преподобного Кирилла Белозерского.
Стартовал фотоконкурс «Вики любит памятники — 2016», Комментарии к новости
 
Да Крым долго еще будет яблоком раздора. При том, что памятников исторических там буквально на каждом шагу, сотни. И полное раздолье для фотографов-любителей и охотников за денежными призами от самой популярной интернет-энциклопедии.
К 100-летию Республики в Башкортостане предложили выпустить новые энциклопедии, Комментарии к новости
 
Дата круглая, круглее некуда. И повод вроде бы значительный.  Но все же энциклопедия — явление более фундаментальное, чем слепленное в спешке к нужной дате, ради красивой презентации, да чтоб не хуже, чем у соседей, издание.
Готовится к печати энциклопедический справочник «Художественные коллективы Удмуртской Республики», Комментарии к новости
 
Сорок две с половиной тысячи занятых любимым делом и увлеченных творчеством людей – это впечатляет, особенно в наши дни. Но самыми интересными страницами энциклопедического справочника, должно быть, станут те, что посвящены истории самодеятельности в Удмуртии.
Основатель Википедии Джимми Уэйлс выступит в Москве с лекцией, Комментарии к новости
 
Все-таки есть некая ирония судеб в том, что лекция об открытости и доступности пройдет на фоне новостей о будущем российском национальном энциклопедическом портале. Некоторые даже пустили слухи, что доступ к русской Википедии может быть закрыт...
Энциклопедическое издание о регионах России и Армении подарили школам Армении, Комментарии к новости
 
Подарок со смыслом получился, особенно в сопровождении  цитаты из Достоевского. Пусть энциклопедия регионов займет место в школьных библиотеках и не простаивает без дела на полках. Впрочем, оформлено издание так, что его просто хочется взять в руки и хотя бы полистать.  :)
Сергей Приходько: Национальный энциклопедический портал не будет противостоять Википедии, Комментарии к новости
 
Противостояние все равно будет, и конкуренции не избежать.  :(  Уже сейчас в головы будущих пользователей вбивается мысль  об энциклопедическом портале без лжи. И тем самым объявляется монополия на единственно достоверную информацию.
РВИО поддерживает создание общенационального научно-образовательного энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Сотрудники РВИО, судя по всему, распоряжения привыкли выполнять, а не обсуждать. Но тут критика электронной энциклопедии по части исторических статей почему-то сильно напоминает борьбу с инакомыслием. Борьбу с опорой на богатый исторический опыт России.  :(
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): «Русский сегмент Википедии обновляют 2 млн человек», Комментарии к новости
 
Больше энциклопедий – электронных, хороших и разных, в самой идее ничего плохого нет. Пусть бы у пользователей было право выбора. И была бы возможность сравнить, кто лучше – те, кто на голом энтузиазме просвещаются сами и просвещают других, или академики, высасывающие из бюджета страны миллионы за свою работу.
Сообщения пользователя 71 - 80 из 273