Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1161 - 1170 из 2224
В Астане представили «Энциклопедию азербайджанского мугама» на русском языке, Комментарии к новости
 
Вообще, шедеврально получается. В Казахстане, на русском языке, представляется энциклопедия об азербайджанском национальном инструменте и музыке. Это все равно, что презентовать книги про крокодила Гену и Чебурашку на языке фарси где-нибудь в Новой Гвиане. Похоже на типичный отмыв бабла...   :|
Новая энциклопедия Владимира Васильева увеличится в три раза, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Лучше всякой энциклопедии творческой личности могут быть только мемуары самой творческой личности. С трудом представляю, какой вид может иметь энциклопедия-приложение к мемуарам, о которой упоминается в статье. А то, что из неё раздули полноформатное самостоятельное издание, мне кажется натяжкой и спекуляцией.
Да это какое-то новое моровое поветрие всё подряд именовать энциклопедиями и гордиться этим. Не могу понять, что это дает для издания? Если речь идёт о конкретном человеке, пусть даже в фактах и цифрах, то это биография и не более того. Суть термина «энциклопедия» все же немного в другом...
В фонды РНБ поступила электронная копия энциклопедии «Челябинская область», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
... огромный пласт информации, касающейся истории Южного Урала, персоналий, событий и фактов используется не в полной мере
Я думаю, не то что не в полной мере, а вообще не используется практически! Конечно, электронная версия энциклопедии по сути открывает её массовому читателю, и я даже не берусь предугадать, во сколько раз возрастает доступность электронного издания по сравнению с бумажным.
Доступность увеличится. Это безусловно и спорить тут не о чем. Однако, к моему сожалению, есть у меня стойкое ощущение, что посещаемость увеличится в разы, а не в порядки раз. Время такое, что народ больше интересуют другие вещи, нежели энциклопедические знания. Хотя студентам, аспирантам и просто влюбленным в свой край людям эта новость точно будет отрадной.
В Бишкеке презентовали вторую спортивную энциклопедию Кыргызстана, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Я отношусь настороженно к единоличному авторству энциклопедий. Во-первых, я не совсем понимаю, как один человек способен написать такую вещь, ведь даже спортивная сфера весьма многолика, и быть докой во всех областях спортивной тематики...
Но, с другой стороны, конечно, нужно отдать должное этому человеку. Это огромный труд и благое дело.
Вот тут я на все 100% солидарен. Все же не стоило бы использовать в наименовании этого издания термин «энциклопедия». Единоличное авторство, каким бы талантливым и умным ни был автор, все же предполагает некоторый субъективизм, что само по себе противоречит термину «энциклопедия». Однако времена ныне такие, что его вешают на всё подряд.  :(
Президиум НАН РА одобрил предложение по выпуску новой «Армянской энциклопедии», Комментарии к новости
 
С момента выпуска последней аутентичной армянской энциклопедии прошло уже немало лет, да и Армения уже не Армянская ССР. Было многое. И война тоже. Так что вопрос о создании нового издания не просто актуален, а сверхактуален. Смущает срок сдачи —- 2026 год. К этому времени либо авторы, либо осел, либо падишах...
Европарламент может ограничить свободу панорамы в Википедии, Комментарии к новости
 
Если честно, то вообще не очень понял на тему зданий да и скульптур, что выставлены на всеобщее обозрение. Они уже являются частью ландшафта или частью культурного ансамбля. Аналогично не понял и на тему коммерческой выгоды. Википедия-то тут каким боком? Это некоммерческая организация и все деньги, что у нее есть — это пожертвования.  :o
«Большая советская энциклопедия» в тридцати томах или три дня без интернета, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
М-м-м-да…
Экак автора после пивка-то! Почти о «высоких материях» речь ведет!

Наверное, ему невдомек, что в былые времена (в том числе и в те, когда создавалось 3-е издание БСЭ) вся крамола его тезисов (в том числе, «богохульство» в отношении классиков марксизма-ленинизма и их бессмертных опусов) легко могла обернуться «расстрельной статьей».
А что вы жалеете о тех былых "прекрасных" временах?  :)  
Что же касаемо текста, то мне относительно понравился слог и частично понравились мысли автора. Я ему даже немного сопереживаю. А как он достаточно мастерски (это после пивка-то) подвел под все имеющуюся материальную базу... Просто прЭлЭстно.   :)
В США вышла в свет «Энциклопедия архивной науки», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Что-то, как мне кажется, слишком мало статей в этой энциклопедии, всего 154. Неужели это всё, о чем могли рассказать читателям специалисты о таком интересном и малознакомом обычному человеку предмете? И вообще, пора ввести минимальный объем (по количеству статей), при котором издание может называться энциклопедией.
Ну есть в мире знания, которые и меньшим объемом статей можно описать и классифицировать как энциклопедию, потому как по всем признакам они подходят. Видимо, в данном случае больше информации и не надо, потому как, по мнению авторов, они изложили суть того дела, которым они занимаются.
Пензенской областной библиотеке подарили третье издание «Большой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Честно говоря, не вижу смысла уделять какое-то особое внимание подобной новости, тем более средствами СМИ, пусть и местечковыми. Естественно, такая энциклопедия — подарок отличный, даже, можно сказать, роскошный. Жалко, что 30-го тома не хватает.
Опять как у русских классиков возникает проблема "маленького человека"... Все-то мы мыслим масштабами империи, где человек не более чем винтик и говорить о нем не надо...
А вообще, мне бы хотелось отметить не только подарок и дарителя, но и акцию, в результате которой это стало возможно — «Принеси книгу в библиотеку»... По-моему, это очень интересно. Может, благодаря ей какое-то количество людей на самом деле принесут книги именно в библиотеку, а не в мусорный бак.
Игорь Шайтанов: «Шекспировская энциклопедия даст толчок новым мыслям о Шекспире в России», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Действительно забавно: «Просвещение» почему-то не спешит просвещать. А медицина не спешит лечить... Элитная энциклопедия?
Есть в этой "неспешности" нечто оскорбительное. По-моему, история Шекспира в России так и не станет доступна простым россиянам для ознакомления.
Любое производство, а издательство это безусловно производство, имеет такое понятие, как план. Мы же не знаем, что сейчас идет по очередности на ленте типографий. Может быть, какое-то другое не менее важное и интересное издание... Так что не вижу смысла судить об этом.
Что же касаемо вообще энциклопедии, то уже сама мысль о том, чтобы ее создать, великолепная. Надеюсь, что и качество материалов будет аналогичным.
Сообщения пользователя 1161 - 1170 из 2224