Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1211 - 1220 из 2224
Там, где печатали «Брокгауза», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Можно бы, конечно, сказать о том, как «хитро» умер И. А. Ефрон, не доставив пролетариям радости быть расстрелянным советской властью. О том, какой «современной» является тема «одолевших немцев»... О том, как позорна статья об этом человеке в «самой народной» энциклопедии «самой читающей нации»... Но не хочется развозить. А вот отметить данную статью — очень хочется! Я прочел её с огромным интересом. Познавательно. Да и показательно тоже.
Статья в Википедии о Ефроне действительно небольшая, но так в чем проблема, Юрий!? Допишите. Это не так сложно, как кажется. А что касаемо темы «одолевших немцев», так последуйте совету профессора Преображенского только в современном виде. Не смотрите никакие СМИ до обеда. И вообще... не смотрите.    :)  Живите тем, что вас радует и приносит удовольствие.
В Таврическом дворце прошла презентация энциклопедии «Всероссийское учредительное собрание», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Логично было бы приурочить издание этой энциклопедии к столетию открытия Учредительного собрания. С другой стороны, зачем тянуть, если автор ушел от нас?
Да что же это у нас все ко всему приурочивать надо? Есть выполненная работа, то какой смысл тянуть с ее публикацией? Для галочки? Чтобы задорно и весело отрапортовать, что вот дата и вот вам энциклопедия?  :?:

Цитата
Тем более, что само место для презентации энциклопедии могло послужить поводом провести исторические параллели от учредительного Всероссийского собрания до СНГ.
Хм-м. А какие параллели тут можно провести? От развала России до развала CCCР и создания СНГ? Ну с таким успехом много чего за уши притянуть можно...
Шестое издание энциклопедии Сталинградской битвы выйдет в новом формате, Комментарии к новости
 
Если честно, то я так и не понял, в чем новизна формата? В том что помимо энциклопедических томов к ним будут печататься дополнения? А для чего? Неужели просто нельзя увеличить количество томов самого энциклопедического издания, а не плодить "подстрочники"?
Институт татарской энциклопедии проводит Итоговую научно-практическую конференцию, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
А если без шуток, за дело подготовки энциклопедий в Татарстане взялись основательно, и сотрудникам института хватит работы на ближайшие десятилетия.
Смотря насколько тщательно заниматься подготовкой. Ну и плюс финансирование — от него во многом зависит то, что будет помещено в энциклопедию... Или энциклопедии.
Судя по количеству энциклопедических новостей, поступающих из Татарстана, проблем с финансированием в этой сфере у них нет. Что, на мой взгляд, очень даже хорошо. Другие бы регионы так же финансировали... А что касаемо самой конференции, то меня заинтересовала вот эта тема — "Современные тенденции в области науковедения." Просто интересно понять, о чем это и что про это скажут.
На Сахалине выпустят энциклопедию нивхов, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Признаюсь, что раньше об этом малом народе не слышала. И полагаю, что в итоге энциклопедия заинтересует только самих нивхов. И больше никого. Просто слабо представляю картину, как, например, жители европейской части России ищут информацию о данном издании.
Ну почему же! Она может заинтересовать тех, кто интересуется историей своей страны, историей Дальнего Востока и Сибири, историей малых народов, которых покорили предки все тех же самых жителей европейской части России. И нивхи — это тоже часть истории. А ваш подход он из разряда — «Ты суслика видишь? Нет! А он есть».
В Перми представили энциклопедию по истории города и региона в Великой Отечественной войне, Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
По уму, такое событие, как презентацию энциклопедии, на подобную тематику надо бы было подгадать к Дню Победы. Немного припозднились...
Судя по всему, так и планировали — к 9 мая, да, видно, что-то не заладилось, не успели. Всё равно главное, что презентация пилотного выпуска заявлена и, думаю, состоялась.
А что обязательно надо под даты подгонять? Годовщины недостаточно? Хотя с вами можно согласиться только в том, что финансирование энциклопедий и прочих изданий о войне началось под годовщину Победы. Из разряда помним только лишь по круглым датам... По-моему, это очень печально.  :(
На сайте РНБ опубликован список электронных региональных энциклопедий России, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Удобно, но это явно только начало. Неплохо бы этот список энциклопедий продолжать расширять до тех пор, пока он не станет всеобъемлющим.
Для этого бы неплохо для начала создавать эти энциклопедии, это как минимум. Ну а классификатор и единый список — это на самом деле вторичное. Кстати, удивил тот факт, что перечень энциклопедий предоставлен не в алфавитном порядке. Как-то это странно с точки зрения составления списков. Да и почему PDF-файлы не учли, тоже непонятно.
«Руниверс» как онлайн-библиотека и электронная энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Уважаемые Пользователи!
С 10 апреля 2015 г. мы прекратили обновление сайта. В настоящее время проект «РУНИВЕРС» находится в стадии переформатирования. Все материалы проекта пока доступны по старым адресам. Приносим Вам свои извинения.
Вот такое объявление выскакивает когда заходишь на ресурс... Что бы это значило?   :?:  
Ну а вообще, ресурс мне показался очень хорошо структурированным. Удобно находить необходимую информацию, которой пока хоть и маловато, но думается, что это скоро будет исправлено. В общем, в закладочки "положил" его.
В Казани прошла презентация биографического справочника «Подвиги героев в памяти поколений», Комментарии к новости
 
Цитата
Ренат Агишев пишет:
Соглашусь с Романом и Еленой, что тысяча экземпляров — маловато.
Особенно с учетом того, что татары — второй по численности народ Российской Федерации после русских (3,87% жителей РФ).
Это ещё до Крыма. А ведь и крымским татарам было бы интересно узнать про героев Великой Отечественной Войны их национальности.
Уверен, что подобные энциклопедические издания объединяют народы.
Когда ты находишь в списке героев свою фамилию, быстрее и легче понимаешь, что это твоя Победа.
Но молодцы, что издали энциклопедию.
Будут спонсоры, будет переиздание.
Ну как по мне, так если все издания попадут в библиотеки региона, то 1000 экземпляров это на данный момент нормально. Желающие смогут ознакомиться. Да и вообще, надо думать об электронной версии, тогда и спонсоров не надо много. Что же касаемо объединения народов, то у меня двоякое ощущения. С одной стороны, объединяют, с другой, выпячивают вклад одной национальности в дело Победы. Я не могу четко для себя определить, что превалирует.
Состоится заседание научного совета и редколлегии украинской «Энциклопедии правосудия», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Казалось бы, несвоевременно заниматься такой специфической энциклопедией в нынешней политической ситуации, сначала бы избавиться от... Но, мне кажется, тут важен именно дух самого предприятия.
Война войной, а обед по расписанию.    :)  Ну а если серьезно, то не вижу вообще ничего криминального пока. Ученые и правоведы занимаются тем, чем они и должны заниматься. Не видя конечного результата, который, как я понимаю, будет не скоро, говорить о том как будут изменены определения согласно реалиям, сложно.
Изменено: lisss - 29.05.2015 12:38:44
Сообщения пользователя 1211 - 1220 из 2224