Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1191 - 1200 из 2224
«Энциклопедия русского авангарда» запустила официальный сайт, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Дело хорошее, очень нужное и своевременное.
Вот как раз насчет своевременности энциклопедии хочу и сказать. Своевременность эта запоздавшая какая-то. Это надо было делать уже вчера, даже позавчера. А сейчас — просто ответ на запрос западного рынка: у них по поводу русского авангарда переживается очередной дуро-бум.
Ну вообще-то работа над этим изданием длилась фактически 15 лет. Об этом, кстати, сообщается и на самом ресурсе. Так что раньше, видимо, было вообще никак. Что же касаемо вообще интернет-версии энциклопедии, то ресурс мне понравился. Немного аляповат, но и сам русский авангард такой же... В общем и целом, все хорошо.   :)
«Латвийская Национальная энциклопедия» выйдет до 2018 года, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
На изготовление энциклопедии выделено не так уж много денег, особенно учитывая ее название: ведь она позиционируется как национальная...
Я думаю, что деньги все же выделены не от балды, а есть определенный бизнес-план, согласно которому и определена именно эта сумма. Тем более, что в этом проекте во многом исключены такие затраты как верстка, печать и т. п. Это существенно минимизирует затраты.
Сергей Сорокин (русская Википедия): «За два года я удалил больше всех», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Обычная рутинная работа, как и всех людей, которые зарабатывают деньги работой. И чем тут гордиться, я не понимаю. Ну и что, что сей г-н занят в известной энциклопедии? А булки и колбасу он ест от совсем неизвестных работников совсем неизвестных предприятий. Гнусная гордость "палача".
Да почему же сразу — "палача"? Вполне себе нормальное занятие. Чистить и править Википедию надо и надо постоянно, потому как в противном случае она просто превратится в большую базу нелепых статей ни о чем и ни про что. Эдак каждый захочет прославить себя или свое занятие, и вместо информационной базы Вики превратится в социальную сеть.
Вышло новое издание энциклопедии «Герои-армяне», Комментарии к новости
 
Не могу уловить откуда вы (Юрий Антипов и Дмитрий Кусонский) выловили связь данной энциклопедии с желанием "примазаться" к России, так и не вижу никаких теплых отношений... Армяне наравне с другими народами СССР принимали участие в Великой Отечественной Войне. И вполне логичным является мысль об увековечивании памяти героев армянской национальности. Зачем и сюда приплетать политику?  :?:
«Российскую историческую энциклопедию» планируют выпустить в ближайшие 2-3 года, Комментарии к новости
 
При всем моем уважении к академику Чубарьяну его высказывание мне кажется слишком пафосным, громким и не соответствующим реалиям.
Цитата
В интервью ТАСС академик Александр Чубарьян подтвердил, что электронная версия будущей энциклопедии призвана заменить самодеятельный интернет-справочник «Википедия».
Википедия охватывает очень много фактов и моментов, касающихся всего мира, а не только России. А «Российская историческая энциклопедия» все же будет делать акцент в основном на России. Зачем нужно подобное набивание цены к своему труду — непонятно...
Минкультуры Украины начало серию вики-тренингов для музейщиков, Комментарии к новости
 
Почему-то все, что сейчас происходит в культурной жизни Украины, все пытаются рассмотреть через призму политики. По-моему, это неправильно. Войны начинаются и заканчиваются, а культура есть всегда. И что касаемо Крыма и прочего... В статье приведен список музеев, сотрудники которых приняли участие в семинаре. И!? Где они и где Крым?  :?:
Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Четверякова пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Да уж, раньше русские владыки не энциклопедии дарили, а священные реликвии и т. п. Новые времена — новые правила, так, что ли, понимать?
Если каждый раз дарить священные реликвии, останется ли что-то из них в собственном государстве, для своего народа? Нормальный подарок сделал российский президент, если только тома Православной энциклопедии не аналогичны подаренным ранее. Я вот не люблю, когда всяческие медали друг другу дарят представители властей и тем более — религий: это как-то обесценивает само понятие медали, которую надо заслужить, а не "по случаю" отштамповать или тем более "с намёком" преподнести.
Простите, а какие священные реликвии были подарены в данном случае? Энциклопедия новая и печатается в настоящее время. Что же касаемо обесценивания, то и с этим совершенно не согласен. Когда идешь в гости подарок с собой взять, как правило, уместно. Вот и тут тоже самое. Просто подарки друг другу.
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Мы никогда не были прибыльными», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Четверякова пишет:
Цитата
Мы приучали людей к тому, что компьютер и Интернет — это не страшно
Ну, насчет этого Дмитрий Евгеньевич немного погорячился, если только он собственноручно не занимался прокладкой сетей интернет в провинции. Субкультура Башорга и Луркоморья — это да, на этом строился Интернет начала нулевых. Стиль Баша (сейчас он уже не тот) перенесли на Лурк. Нравится — не нравится, но популярность этих сайтов зашкаливала, да и до сих пор держится на высоком уровне. Больше всего мне претит вся эта эпопея с судебными исками, начатая, если не ошибаюсь, Катей Гордон еще в 2011 году. Причем именно поведение "звёзд" вызывает у меня большее отторжение, нежели статьи про них в энциклопедии Хомака.
Прокладка сети — это механика доступная многим, тем паче, что эти сети приносят весьма и весьма неплохие дивиденды тем, кто их прокладывает. Важнее популяризация того или иного явления. Это маркетинг и реклама в одном флаконе. Это делать намного сложнее, чем просто открыть доступ к явлению. У Хомака и его коллег получилось. Жаль, что теперь они в массе своей не в России... Скоро будет интернет — духовных скреп...
Дурресской православной семинарии подарили комплект «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
В завершении своего выступления А. Р. Карпушин особо подчеркнул важность дальнейшего развития межцерковных отношений между Россией и Албанией, а также содействия укреплению духовных связей, объединяющих российский и албанский народы.
Ну может быть, имеет место быть подарок одного физического лица другому физическому лицу? Все же цитата:
Цитата
Книги, представляющие собой личный дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, директору семинарии, епископу Аполлонийскому Николаю
Меня больше удивили другие слова:
Цитата
В завершении своего выступления А. Р. Карпушин особо подчеркнул важность дальнейшего развития межцерковных отношений между Россией и Албанией, а также содействия укреплению духовных связей, объединяющих российский и албанский народы.
У нас все же светское государство или уже не совсем? Посол должен заниматься светскими и политическими делами, а вот вопросом межцерковных отношений должны заниматься церковники... Могли бы кого-нибудь из Патриархата отправить с энциклопедическим подарком...
Аналитики: Фонд Викимедиа не выживает, а «купается в деньгах», Комментарии к новости
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
А вот действительно интересно... 215 сотрудников в штате, среди которых нет ни одного программиста, а практически всю онлайн энциклопедию создают и расширяют волонтеры, так? Вопрос: кто эти загадочные 215 человек, на которых с "пожертвований" уходит около 20 млн долларов??? Я предполагаю, что есть редакторы и переводчики, менеджеры по маркетингу и организации, топ-менеджеры. Ну если офисное здание большое, то само собой еще уборщики, охранники и секретарь. Пусть 50 человек, ну даже 70, но не 215 же. Кто все эти темные лошадки?
А вы знаете сколько офисов по всему миру у Викимедии? Всего 40, в 39-ти странах плюс в США два офиса. И пусть они номинально независимы от главного офиса с юридической точки зрения, но тем не менее получают финансирование от головного офиса, на аренду, на прочую деятельность. Да и просто поделите количество людей на количество офисов...  :idea:
Изменено: lisss - 11.06.2015 17:32:41
Сообщения пользователя 1191 - 1200 из 2224