Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1171 - 1180 из 2224
«Энциклопедия русского авангарда» как издание и культурный проект, Комментарии к новости
 
Да что же все так взъелись на эту энциклопедию? Издание на самом деле очень достойное, да и и сайт вполне себе неплохо сделан и очень информативен. Что же касаемо пафоса и большого количества мероприятий, так ее делали 15 лет и понятно, что есть определенная радость от того, что проект завершен. И завершен достаточно успешно.
Авторы энциклопедии Екатерины Максимовой начнут работу над энциклопедией Владимира Васильева, Комментарии к новости
 
Не могу понять, зачем фактически биографию пусть и очень замечательного и великого человека называть энциклопедией. Для излишнего привлечения внимания? Биография, она и есть биография и ничего плохого в этом термине нет. По крайней мере, звучит не хуже, чем энциклопедия. А так открыли ящик Пандоры... Скоро теперь у всех звезд, звездочек и звездишек будут свои энциклопедии.
В Нью-Йорке представили книжный вариант английской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Хоть я всегда приветствую любое научное печатное издание, на этот раз считаю, что деньги будут потрачены зря. Википедия так быстро обновляется, что многие статьи печатного варианта уже устарели. Наверное, было бы лучше на эти же деньги выпустить энциклопедию на дисках: и быстрее, и тираж был бы больше.
А если и будут потрачены деньги, то это будут потрачены деньги только эксцентричного покупателя. Как я понимаю, Lulu.com всего напечатает 106 томов. Не такие уж и большие затраты. Зато представляете, какой пиар получает этот интернет-ресурс? И на самой бредовой идее, и на самой выставке... Кто слышал по Лулу? А теперь многие будут знать, что есть такой сервис печати.   :)  Походу, вся цель этой затеи именно в рекламе.
В турецкой Википедии критикуют власти за блокировку доступа к некоторым статьям, Комментарии к новости
 
Какие страшные статьи были заблокированы.    :D  
Получается, что детородные органы есть, а слов про них нет. И если в случае со статьей об опросе общественного мнения хоть как-то могу найти подоплеку для ее блокировки, то в случае с членом и влагалищем понять затрудняюсь... Это глупость или ханжество? Может, и урологов с гинекологами запретить? Они же постоянно эти страшнейшие органы видят!!!  :D
В Ереване открылся офис ОО «Викимедиа Армения», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Если открывается офис, и в нем появляются сотрудники — это уже показатель, что с финансированием информационной отрасли у армян полный порядок, что запланированная работа будет идти своим чередом. В общем, сразу видны перспективы армянской Википедии.
Насколько я знаю, все офисы Викимедии финансируются из головного офиса, который и принимает львиную долю пожертвований. В общем, как говорят теперь у нас, это иностранные агенты.  :)  

Но вот тот факт, что столь значимые персоны были на открытии, меня впечатлил: хороший масштаб и неплохой старт. Главное, чтобы теперь открытие офиса не связали с "ЭлектроМайданом" в Ереване.  :)  А то могут найтись излишне экзальтированные идиоты.   :D
Фонд Викимедиа завершает перевод проектов на HTTPS, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Ну, вот и опять русские впереди всей планеты. На сей раз — при переходе проектов интернет-энциклопедии на защищенный от разных атак режим, что вовсе не добавляет национальной гордости.
Простите, а вы не думали, что русский на первое место поставил автор статьи, потому как именно русская версия прежде всего интересует читателей в России?  :?:
В оригинале же  Кэтрин Маэр сообщила следующее:
Цитата
It's coming.  :)  English, Chinese, Russian, Hebrew, Italian, Catalan and Uyghur so far. Takes time!
Как мы видим, русский тут не на первом и даже не на втором месте.  :)
Википедии присудили премию принцессы Астурийской, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Если считать достижениями бесконечные войны правок и вынесение на страницы интернет-энциклопедии политических распрей, Википедия здорово отличилась и всем запомнилась. Но премию принцессы Астурийской дают не за такие отличия.
Ну по большому счету, любую хорошую идею могут испоганить мерзавцы, и в этом случае Википедия совсем и не исключение. Да и так ли много правок и войн? На фоне общего количества информации, что есть в Википедии, статей которые оскандалились, ничтожно мизерное количество. Уверен, что менее одного процента от общего объема. Просто они на слуху, вот и кажется, что их много.
Совет Лестера раскритиковали за платную образовательную программу по работе с Википедией, Комментарии к новости
 
Цитата
Программа по обучению правилам пользования Википедией (Wikipedia) стартовала в школах Лестера в конце 2014 года и была рассчитана на учеников 13-14 лет. В итоге IT-специалисту, который взялся за выполнение задачи, было выплачено уже 30 тысяч фунтов стерлингов.
Я что-то не понимаю, в чем проблема? В том, что IT-специалист получал деньги за свою работу? Он должен был бесплатно тратить свое время? Или в том, что сумма слишком уж большая? Ну так надо было смотреть раньше, на что тратятся средства, а не потратить, а потом возмущаться...
Объявлены энциклопедические номинанты и лауреат 24-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
Не знаю относительно «Энциклопедии русского авангарда»... Много вопросов к ТАКОМУ энциклопедическому изданию, в котором очень мало от энциклопедии в ее классическом понимании. Но то, что в шорт-лист вошел энциклопедический словарь «Первая мировая война», о которой мы мало чего знаем сегодня, энциклопедия «Всероссийское учредительное собрание» и «Словарь русской ментальности», который многим интересующимся поможет узнать лучше самого себя, — это весьма радует.
А почему все должно упираться именно в классическое понимание? Авангард, между прочим, как-то тоже не вписывается в классическое понимание искусства, но тем не менее он является искусством. Я имел возможность полистать эту энциклопедию и, на мой взгляд, это очень достойный труд. Что же касаемо остальных номинантов шорт-листа, то они были ожидаемы. Сенсации не произошло.
Википедия становится серьёзным аргументом в судах?, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Энциклопедии можно будет использовать в таких делах только тогда, когда они будут давать точную, сухую и беспристрастную информацию. Википедии до этого ещё расти и расти.
Не поверите, но и многие более солидные энциклопедии могут грешить неточностями, особенно если они были написаны в те времена, когда политический момент превалирует над разумом. Что же касаемо использования Википедии и вообще открытых данных в интернете при судебных разбирательствах, то я не вижу в этом ничего плохого, НО! только в случаях, когда эти данные являются дополнительными, а не основными предметами разбирательства.
Сообщения пользователя 1171 - 1180 из 2224