Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1181 - 1190 из 2224
Вики, Вики... Виктория?, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова написала:
О том, что Википедия может быть шпионским инструментом и оружием информационной войны, мало кто задумывается, когда обращается к страницам интернет-энциклопедии, как к заслуживающему доверия источнику. Но почему-то это уже не удивляет. Какие времена — такая и Википедия. Может быть, лучшей мы в своей нетерпимости и амбициозности просто не заслужили?
И тут шпиономания... Такими темпами, мне думается, что скоро ярлыки мексиканских, японских или каких-нибудь других шпионов будут навешивать направо и налево... Но все же мне думается, что разум  должен победить, правда, сначала все надо будет довести до абсурда, и только тогда он вернется.
Что же касаемо времен и состояния Википедии, то времена всегда были как-то не очень для тех, кто в них жил и живет... Такова человеческая натура.
Основатель «Луркоморья» заявил о заморозке проекта, Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Я думаю, не стоит всплескивать руками и становиться в театральные позы о том, как всё плохо. Люди заслуживают страну, в которой они живут, я так считаю. Все эти страдания по ещё одному "пропавшему поколению" — это уже мы проходили и не раз. А по поводу Луркоморья — история рассудит, кто прав. В любом случае, все его создатели теперь оказались за рубежами. Получается, они все — исключительно борцы "за идею"?
А при чем тут борьба за идею и тот факт, что все создатели Лурки оказались за границей? Г-н Хомак неоднократно в своих интервью говорил о том, что ему в России грозит уголовное преследование, так же как и другим основателям этого ресурса. Вот он и выбрал теплый Израиль вместо лесоповала. По-моему логичное решение.
Дмитрий Хомак: «Луркмор — это русская культура как она есть», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
За Хомака точно не придется нам быть в печали. Раздавая интервью, он может начать другой проект, создать другую интернет-энциклопедию или сайт, который должен подняться на этой волне протестной обиженной гордости. Вот и будет, чем кормить котов и платить за квартиру.
Да нам скорее за себя в печали стоит быть. Эта тенденция все запрещать, закрывать и не "пущать" приобретает какие-то совершенно дикие и необузданные масштабы. Причем сложно сказать, на чем все это остановится, да и остановится ли вообще. Это уже Оруэлл какой-то. Я никогда не был поклонником Лурки, но мне нравилась сама возможность читать то, что мне хочется...
В украинской Википедии начинается конкурс «Памятники Украины: Крым», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
На самом деле вызывает досаду не то, что власти Украины пытаются уверить мировую общественность о Крыме, как обукраинской территории. А то, что в этом соглашаются участвовать люди науки.
Какие времена, такие и запросы. Не секрет, что тогда когда на науку нет денег, работники науки начинают заниматься всем, что хоть как-то связано с их специализацией, но на что идет хоть какое-то финансирование. Критиковать за это, на мой взгляд, все же не стоит, да и рано. Будет проект завершен, вот тогда и посмотрим, что же в итоге выйдет.
«Тихий Дон» или тихий ужас?, Комментарии к новости
 
Что-то мне кажется, что данная правка статьи о Шолохове в Википедии какая-то очень грязно инспирированная провокация, правда, пока с не очень очевидной целью. И почему все это произошло именно под юбилей? Кого хотят скомпрометировать? Википедию или Шолохова? Версия Александра Михайловича Шолохова мне кажется очень простой, потому как она на поверхности. Думается, что все сложнее.
Для конкурса «Узнай Москву с Википедией» написали более 750 статей, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Скажу вам шёпотом: именно ПРИЗЫ в 99% случаях являются определяющим аргументом в пользу участия/неучастия в том или ином мероприятии, типа "пустяк, а приятно..." (имеется собственный опыт).
Ну при большом количестве участников конкурса шанс получить приз не такой уж и большой, чтобы это было доминантой. Ну это ИМХО.

Цитата
Остаётся надеяться лишь на то, что подобные проекты станут актуальностью не только для столицы нашей страны. Мне кажется, что пришло уже время вспомнить, наконец, о том, что в России есть и другие города. И там тоже пользуются энциклопедиями, в том числе электронными.
А вот это уже вопрос финансирования и приоритетов Правительств тех или иных городов и регионов. Даже по новостям, публикуемым на данном ресурсе, видно, кто уделяет этой сфере внимание, а кто нет.
«Российскую историческую энциклопедию» планируют выпустить в ближайшие 2-3 года, Комментарии к новости
 
Цитата
nikulinsb написал:
Отличный проект — огромное количество учёных мужей несколько лет (за год явно не успеют) будут при деле, будут получать зарплату, заниматься написанием правильной истории — и всё это без копейки бюджетных денег, как уверяет Мединский! Я так и не понял, откуда он возьмёт бабки на эту энциклопедию. Получается, сами учёные-составители и скинутся? Если у министра культуры удастся такой трюк, то такой способ финансирования культуры в России станет основным.
Ну, я думаю, что все намного прозаичнее. У нас государство в лице чиновников умеет делать бизнес социально активным. Напрягут кого-нибудь из олигархов, чтобы те оказали помощь для создания этой энциклопедии и все. Ну как пример, напрягли же Усманова, чтобы он заплатил зарплату тренеру сборной Фабио Капелло. Так и тут будет.
В Национальной библиотеке Удмуртии пройдёт презентация энциклопедического справочника «Удмурт дунне», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Столетие издания — дата замечательная, особенно учитывая в какой стране до такого юбилея сумели дожить. Полагаю, энциклопедический справочник не ограничится только сухим изложением фактов и перечислением имен и дат, а всё-таки расскажет и о славных периодах, которые, как известно, уходят вместе с определенным поколением работников, как эпохи.
Вот в этом как раз есть определенные сомнения. Воткнуть в одно издание столетней истории, помимо фактов, еще и описания славной деятельности тех или иных сотрудников крайне сложно. А вот вехи и этапы развития, скорее всего, обрисуют. За время своего существования газета несколько раз меняла свое название, в силу смены идеологии и парадигм — от "Войнаысь ивор" до "Советской Удмуртии".
Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Отличный подарок, очень нужный в хозяйстве! Странно, почему Папа не отдарился в свою очередь Католической энциклопедией! А как было бы славно — разошлись они по домам и давай читать на ночь эти полезнейшие издания! А потом бы друзья у них просили почитать... Я думаю, лет 30 назад Путин подарил бы папе полное собрание сочинений В.И.Ленина. Или — на крайняк — Большую Советскую Энциклопедию.
А что полезное в хозяйстве должен был подарить Путин понтифику? Шестой Айфон или мясорубку? А что? Очень полезные вещи, но вот только не думаю, что они нужны Папе. У него не бедное хозяйство. Да и такого формата подарки больше имеют некий сакральный смысл, нежели что-то практическое.  :idea:
В Кемерово предложили создать энциклопедию города, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
В Кемерово под контролем городского Совета такого быть не должно.
Вот это как раз больше всего и пугает. Как ни крути, но городской совет он в силу сложившейся в стране политической ситуации может быть очень сильно ангажирован. И именно это может привести к тому, что некоторые факты или события могут быть трактованы крайне субъективно или вообще не верно.
Сообщения пользователя 1181 - 1190 из 2224