Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1151 - 1160 из 2224
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Мы вобрали в себя всё, что не входит в так называемую настоящую культуру», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Заморозили проект — и правильно. Многие говорили, что Лурк — это шуточная энциклопедия. Но ведь юмор должен быть добрым. А хамство, оскорбления, экстремизм и пропаганда наркотиков — это уже не юмор. И всему этому места быть не должно!
Во след вашему посту возник вопрос, а судьи кто? Риторический такой и простой. Почему кто-то должен указывать кому-то, как и что читать? Как и на что реагировать? Есть такой институт государственной власти, как суд. Есть проблемы, пусть суд и решает, а не кучка индивидуумов и часть чиновничества.
Абоненты молдавского оператора «Moldcell» получили бесплатный доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
Интересно, когда подобные начинания дойдут до России? Или наша большая тройка операторов хочет за все получать деньги? По-моему отличная популяризация не просто оператора связи, но и социальная в том числе. Читать статьи Вики, например в общественном транспорте, когда нет доступа к интернету, не самая плохая вещь.
Таможенники передали Одесской областной библиотеке тома дореволюционной «Русской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
Елена Крылова пишет:
Вот это действительно ценность! И не только культурная да историческая, но и самая реально-материальная, поскольку за такое издание энциклопедии коллекционеры не пожалели бы выложить кругленькую сумму.
Тем не менее, гражданин Молдовы не пытался как-то спрятать тома энциклопедии, вёз их в багажнике в чемодане. То ли не знал о том, какую ценность везёт, то ли совсем уж нагло действовал — даже не думал, что могут изъять.
Искренне сомневаюсь, что не знал.   :|   Те, кто не знают, такие вещи себе в чемоданы не кладут. Все прекрасно знал, но либо уповал на то, что не заметят, либо уповал на коррупцию, и что за 100 гривен ему просто позволят вывезти фолианты. Ну тут как-то звезды не сошлись.   :)  Интересно, наказание какое-нибудь для него было?  :D
В Казахстане намерены создать электронную региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
«Это уникальная программа, с помощью которой на одном сайте можно будет найти информацию об истории, культурном наследии и планах развития Казахстана в будущем», — цитирует чиновника сайт премьер-министра страны.
Продукта еще нет как такового, но он уже уникальный... Потрясающе... Но по-моему эту привычку рапортовать о том, чего еще нет и неизвестно, будет ли, а если и будет, то непонятно какого качества, и при этом приподнимать свою значимость, это все же из совка... Так и захотелось спросить у чиновника, а как там дела с надоями и покосами? Все норм?  :?:
Белорусские википедисты создадут брошюру для начинающих редакторов, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не особенно восторженно отношусь к Википедии и не считаю ее энциклопедией в принципе. Но такие мануалы помогут делать тексты более грамотно.
Вы знаете, что и Википедии, и создателям оной аналогично и на вас.   :)  Это ресурс, который работает уже много лет, и, более того, уже есть прецеденты, когда данные из нее бывают аргументами в судебных процессах. Причем и в России такое уже было.
Что же касаемо брошюры, то если есть явление, то должна быть и инструкция по адекватному использованию и наполнению последнего.   :)
Готовится энциклопедия «Российское культурное наследие за рубежом», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Что-то как-то всё неуверенно как-то...
У вас часто берут интервью? Может быть, сделаем скидку на то, что человек нервничал и ляпнул что-то не то. А может, и вопрошающий немного переврал. Тут же главное не слова, а то, что будет на выходе, и актуальность и достоверность того, что будет напечатано. В целом же идея потрясающая. Против нынешнего тренда, замыкающего нас на самих себя и призывающего вариться в собственном соку.
В ИНИОН РАН создадут энциклопедию по социальным и гуманитарным наукам, Комментарии к новости
 
ИНИОН РАН, это не тот ли, что нынешней весной капитально сгорел? Где пропала куча источников? Простите, а не лучше ли было бы сначала заняться тем, чтобы придти в себя после ужасного пожара и хотя бы понять, что было потеряно (до сих пор нет точной оценки), а уж потом хвататься за что-то глобальное?  :?:
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Мы вобрали в себя всё, что не входит в так называемую настоящую культуру», Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Извините... Даже ржать хочется над качественными вещами. А когда впаривают тупой "юмор" — именно в кавычках — это не смешно. Мы начинаем смеяться над формой, напрочь забывая о содержании. Мозг тупеет.
Продолжу последовательно защищать Лурку и Хомака... Простите, вы хотите поржать над более качественными вещами? Ну так в чем проблема? Делайте это. Вас на Лурку за уши при помощи пассатижей затаскивают? Не нравится — не заходите. Это свобода выбора. Не нравится радио или телеканал, не включайте его. Вот и все. Но не стоит диктовать свои пожелания всем. Это как-то честнее.
Американские подростки стараются не читать энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Сегодня чтение не так популярно, а уж энциклопедии тем более могут не пользоваться спросом среди молодёжи. И правда: зачем читать, когда нужную тебе информацию можно найти в интернете? Но упускается из вида один момент: интернет-просторы должны наполняться качественной информацией. Сегодня с этим худо-бедно вопрос решается, но что будет, если место даже относительно компетентных займут те, кому добывать подробную информацию банально влом? Некоторые сегодня не могут связно выражать свои мысли; не решим проблему пока есть возможность — многое потеряем безвозвратно.
Ну если совершить увлекательное путешествие по Рунету, то можно сказать, что уже многое потеряно, и, более того, иногда создается впечатление, что хуже уже некуда. Что же касаемо темы статьи, то как-то несколько все примитивно. От тестов до индивидуумов, что их проходят. Что-то постановочное в этом есть.  :|
Героическая книга, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Если герои следуют в хронологическом порядке, тогда получается, что в энциклопедии сначала представлены армяне,
Ну вообще-то хронология — это не сверху вниз, а снизу вверх.   :)  Так что логика абсолютно не нарушена. Но вот что касаемо издания, то мне почему-то думалось, что героев в Армении больше. Хотя... не хочу показаться неполиткорректным, но тем не менее именно армянская нация себе очень ярко позиционирует. В этом ее плюс и он же минус.   :)
Сообщения пользователя 1151 - 1160 из 2224