Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 381 - 390 из 3238
В Курске презентовали энциклопедию об одарённой молодёжи, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Если переиздания будут перерабатываться к каждому выпуску, то придется каждый раз проводить новый конкурс заявок. А если нет, энциклопедия забронзовеет уже во 2-м издании. А для героев будет стимул к развитию: вряд ли приятно будет исчезнуть из последующих изданий.
Вы не совсем правы. Потому, что это — биографический справочник, который пока приравнивается к энциклопедическому (хотя, по-моему, совершенно напрасно).
Другое дело, что представляет интерес, каковы критерии отбора —
Цитата
Из 400 заявок было отобрано 300, которые и составили содержание книги.
:?:
В Киеве презентовали первый том «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
...первый том «Большой украинской энциклопедии»
О-о-о! Ну наконец-то!  :!:  
А то со времен предыдущего варианта (кстати, неужели г-жа Киридон о нем не в курсе, если упоминает лишь советский многотомник? ) общественность, было, заскучала...
Хотя конечно, наивно верить в заявленные сроки —
Цитата
Алла Киридон рассказала о планах «Энциклопедического издательства»: до 2026 года намечено выпустить около 30 томов (по 6 томов в год), затем — создать расширенную электронную версию энциклопедии, а также запустить интернет-портал.
По собственному опыту знаю, что у всех главредов и прочих руководителей издательств вечно "планов — громадьё".  :|
В США запускают всемирную базу знаний «Lunyr», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
Люди.
Нет, понятно, что люди, но КАК будет обозначен их функционал?
Вот с теми же волонтёрами — всё понятно. А в данном случае? :?:
В США запускают всемирную базу знаний «Lunyr», Комментарии к новости
 
Цитата
Согласно общепринятым правилам, пользователи смогут напрямую взаимодействовать как друг с другом, так и с базой знаний через так называемые «умные» или смарт-контракты (англ. smart contracts), цель которых — автоматизация исполнения договорных отношений без влияния человеческого фактора и с возможностью публичной проверки на блокчейне.
Так а контент-то в итоге КТО будет наполнять, если не волонтёры, как это делают Вики? :?:
И что это получится за машинная компиляция? :?:
Не-е-ет, такой хоккей мне не нужен. :|
Другое дело, что хорошо, что будет произведена «обкатка» программы, которая наверняка пригодится при создании контентов другого рода (учебников, например).
БРЭ уходит из печати, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
...Ну и третье, далеко не все живут в дворцах, и у многих просто физически не хватает места в квартире, что бы хранить все 36 томов БРЭ.
А кто Вас заставляет держать многотомник дома?
Ради Бога, используйте любой существующий в природе т. н. «компактный» формат — типа дисков или того же онлайна. Просто дело-то до конца надо довести, а не обрывать на половине.  :|
БРЭ уходит из печати, Комментарии к новости
 
Цитата
БРЭ уходит из печати...
Ну и зря.
Впрочем, к этому всё и шло, особенно после краха печатного издания «Британники», о чем в свое время было тоже заявлено.
Ситуации эти принципиально разные: «Британника» насчитывает 15 переизданий, а БРЭ (в полном комплекте) — ни единого.
Правда, я здесь не увидела информации о намерениях вообще продолжать работу над изданием (пусть — в Сети). Что-то как-то все притухли...  :(
На Кубани готовят второе издание энциклопедии региональной журналистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Словник планируется формировать как на безвозмездной основе, так и на платной, чтобы «привлечь журналистов, желающих вписать себя в историю».
:D
Ну наконец-то потихоньку начинают меняться ценности и установки! :!:
А если серьезно, то, действительно, что означает такой «коммерческий подход»? А если вдруг самый гениальный журналист не наскребет хотя бы минимальной суммы, а страна не узнает про своего героя? :(
Новая энциклопедистика, или Ломка сознания, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Четверякова пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
Дело в том, что варианты подхода с позиций "согласия/несогласия" в случае работы над энциклопедическим контентом недопустимы. Энциклопедия — это базовый справочник, основанный на научной литературе , а сегодня это понятие опустили до уровня форума.
В идеале — недопустимы. Но неужели Вы думаете, что в какой-либо стране мира, в какой-либо период времени политический строй и его высшие представители не оказывали прямого либо косвенного влияния (в виде собственных инициатив "блюдолизов"  ;)  на любой мало-мальски видимый процесс, в том числе на энциклопедические издания, где такой простор для переписывания истории и биографий персоналий? И что Вы подразумеваете под "научной литературой", на которой должны быть основаны справочники?
Если брать идеальный вариант, без шансов для искажения любых данных, то любая энциклопедия должна содержать только даты и "сухие" факты, привязанные к ним.
Отвечаю вам по пунктам.
Да, "высшие представители" способны на оказание давления (т. н. "административный ресурс" ). И здесь об этом тоже упомянуто. Однако они не в праве решать, например, судьбу таблицы Менделеева или то, КАК обозначить того же Хогарта.
Под "научной литературой" я (в соответствии с теорией) понимаю предельно нейтральные по содержанию тексты, созданные на базе глубокой исследовательской деятельности, вне зависимости от дуновения ветров политических перемен.
Да, энциклопедия должна быть лишена эмоций по максимуму. Разве что — в виде иллюстративного материала.  :idea:
Новая энциклопедистика, или Ломка сознания, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Четверякова пишет:
Такого не может быть априори. Любой факт, попадающий в энциклопедию, сетевая ли она либо печатная, пропущен через сознание человека. В мире нет абсолютной истины, человеческий фактор в любой сфере всегда преобладает. Автор привела примеры, когда даже печатные энциклопедии правили либо в последующем издании, либо вообще изымали из оборота. Ситуация с Вики отличается лишь тем, что в ней любой "несогласный" с каким-либо изложением события/персоны может попытаться исправить всё по своему разумению. В случае печатных же изданий для этого требуется либо поднять "Великий всеобщий вселенский хай" среди народа, либо просто быть "непростой" персоной, обладающей соответствующими рычагами давления.
Дело в том, что варианты подхода с позиций "согласия/несогласия" в случае работы над энциклопедическим контентом недопустимы. Энциклопедия — это базовый справочник, основанный на научной литературе, а сегодня это понятие опустили до уровня форума.  :|
Новая энциклопедистика, или Ломка сознания, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
... Статью прочитал дважды и пришел к совершенно для меня точному выводу, что имеет место не более, чем брюзжание автора. Вот просто и все. Большая Советская Энциклопедия всегда была точной? Да ни разу! Многое было отдано на откуп политике партии. Но академична, как нельзя больше. И что? Правдива? ...
Речь-то не о "правдивости" (кстати, сама Вики на это и не претендует, о чем здесь также упоминается —
Цитата
Впрочем, в правилах Википедии подчеркивается, что основанием для включения в неё информации является не столько её «истинность», сколько проверяемость...
), а о стабильности. Можно до белого каления править, например, статью "СССР" в Википедии, пока не доведете текст до прямо противоположного смысла. А посему такой подход, как "соревнования" (= "весёлые старты" ) здесь не допустим. Лично я неоднократно сталкивалась с тем, что  при повторном обращении (по служебной необходимости) к одной и той же статье в разное время испытываю ощущение дежавю.  :o
Изменено: YA_HELEN - 16.03.2017 10:47:22
Сообщения пользователя 381 - 390 из 3238