Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 2471
Encyclopædia Britannica и Merriam-Webster подали в суд на Perplexity AI, Комментарии к новости
 
По поводу контента понятно, а с товарным знаком что не так? Кружочек не понравился?
«Рувики» — новая интернет-энциклопедия на языках народов России, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Шокурова написала:
Почему «Рувики», который практически ничего не зарабатывает, смог, а «национальный» проект нет?
Что смог «Рувики»? Стырить кучу статей из Википедии и переписать из них штук 700, на фоне стыренных сотен тысяч? Заключить сотню договоров о сотрудничестве? «Рувики» нашпигован рекламой, как сайт по предложениям интим-услуг, ну зайдите, посмотрите. В БРЭ такого не было. В Википедии рекламы нет и по сей день.
Цитата
Татьяна Шокурова написала:
По мессенджеру Max, который является второй жизнью мессенджера «Там-Там», скажу, что точно не заглохнет. Будет аналог WeChat, пусть и менее популярный, но уже никуда не денется.
Не будет. В WeChat, который был создан как коммерческий проект по типу Telegram, люди шли добровольно, а уж потом его окучило государство, а в МАХ людей загоняют как скот. Вспомните Оруэлла, финал «Скотного двора»:
— Разгорается ссора, все кричат и дерутся, и уже нельзя разобрать, где человек, а где свинья.
Вот так и будет с МАХ'ом. Кстати, он MAX по-русски или «МАКС» по-латыни? :?:

Добавлено   (13.09.2025 23:31:28)

Цитата
Татьяна Шокурова написала:
Всем, кто трудится над «Рувики», поклон!
Там кто-то трудится? Рекламщики? :)

Добавлено   (13.09.2025 23:31:33)

Цитата
Татьяна Шокурова написала:
По мессенджеру Max, который является второй жизнью мессенджера «Там-Там»...
Зря, кстати, «Там-Там» вспомнили. Более убого проекта я не видел.
От «Региональных энциклопедий» ко «Всей России»: о новом сетевом историко-краеведческом ресурсе Российской национальной библиотеки, Комментарии к новости
 
Так, стоп! Блин, а разве «Мир энциклопедий» — это уже не есть то, что создается?  :?: Все есть, все новости, все издания. Все тут! :!:
Вышло второе издание «Большой китайской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Вышло первое издание, вышло второе издание, есть планы по выпуску третьего издания, да и с Китаем мы сейчас активно дружим.
А китайцы в курсе нашей дружбы? :?: По-моему нет. Я с Китаем работаю с начала нулевых. Среди их бизнеса конкурс на то, кто больше отымеет лаовая (именно так они нас называют) — это перманентное состояние.
Что касаемо нынешних реалий, то, например, львиная доля банков Китая не принимает платежи из РФ. Все работает через мелкие банчики, которые созданы на скорую руку, то есть через прокладки. Платеж идет по две недели, а то и три, при этом комиссия до 25% от платежа. Выгребание недр за сущие копейки — это какая-то странная дружба...
Цитата
Лилия Тумина написала:
Однако в реальности-то обычные читатели знают об этой энциклопедии мало. Вон, к примеру, новости о «Рувики» идут одна за другой, на улицах Москвы можно встретить рекламные стенды, а о «Большой китайской энциклопедии», по сути, практически никто и не пишет.
А должны? Почему в России должны читать БКЭ, когда у нас БРЭ в одном месте. Или колония должна знать историю метрополии? :?:
Цитата
Лилия Тумина написала:
А то после отмены виз с Китаем интерес к этой стране резко возрос. Надо бы и энциклопедистам пользоваться удачным моментом.
Визы в Китай и ранее во многом имели уведомительный характер: получить ее было, как два пальца об асфальт... Ничего толком не поменялось.
В Казани проведут круглый стол «Региональная энциклопедистика в цифровую эпоху», Комментарии к новости
 
Цитата
Евгений Шапиро написал:
Или всё это повод собраться для обсуждения более земных тем?
Банкет никто не отменял. :)  
Ушла из жизни филолог-философ-энциклопедист Аза Тахо-Годи, Комментарии к новости
 
Могучая биография, масса заслуг и полезных деяний. За дом Лосева — отдельное спасибо Азе Алибековне: очень атмосферный музей. Но почтенный возраст, до такого единицы доживают. Приятно, что Аза Алибековна училась в МПГУ, в котором сейчас учится моя дочка...

Присоединяюсь к соболезнованиям.
В Казани проведут круглый стол «Региональная энциклопедистика в цифровую эпоху», Комментарии к новости
 
Такое знаменательное событие и всего только одно соглашение о сотрудничестве? Ну это несерьёзно, господа, вообще несерьёзно. В Казани много общественных организаций, с которыми так же надо заключить соглашения о сотрудничестве. Как пример:

— Союз писателей;
— Центр немецкой культуры Республики Татарстан;
— Мамы Казани;
— Анонимные наркоманы.
От «Региональных энциклопедий» ко «Всей России»: о новом сетевом историко-краеведческом ресурсе Российской национальной библиотеки, Комментарии к новости
 
Вообще, очень интересный проект, но при этом очень сложный и кропотливый. Хотелось бы, чтобы он завершился успешно, хотя понятно, что будет развиваться постоянно. Получается систематизированный каталог по всем краеведческим справочникам и энциклопедиям и прочим источникам исторической региональной информации России — по-моему круто! :!:
Правительство России выделило 303 млн на завершение ликвидации АНО «БРЭ», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Шокурова написала:
Очень грустно становится от таких новостей. Миронова поддерживаю, действительно, странный вышел подход: создать грамотный образовательный продукт и бросить его/отдать даром все наработки коммерческой организации. Лично я не против слияния с более успешными проектами, но считаю, что нельзя ни в коем случае бросать «национальные проекты». Альтернативы некоммерческие должны быть! БРЭ очень даже «был» неплох.
Сам термин «национальный проект» у меня уже вызывает гомерический хохот: мало кто помнит, но Дима Медведев выбирался на этих проектах... Где они? А было это уже более 15-ти лет назад. Потом были ещё «национальные проекты», а потом ещё, а потом ещё... Сколько ярдов на них было спущено? Замечу, г-н Миронов всё время был во власти и сейчас там... Возмущённый такой... Забавно смотреть, как у людей память, как у рыбок гуппи. Не взыщите в свой адрес, вот точно не про вас.
В Монголии составляют энциклопедию международных отношений Дорнодского аймака и Забайкалья, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
А на кого рассчитана эта энциклопедия? Кто должен стать её читателем? Те чиновники, которые совершали официальные визиты? Те, чьи имена войдут в книгу? Просто я плохо представляю простого жителя Забайкалья или Монголии, который скажет: ой, как интересно, дай-ка я почитаю про официальные визиты делегаций и биографии совершавших их чиновников!
Бюджеты выделены, надо осваивать, в чем тут вопрос-то? Да и как удобно — сказать монголу «нам нужна ваша одежда энциклопедия». Очень ждём. А что касаемо читать, то я пока трижды прочитал «Дагвадоржийн Ганболд», а то уже захотелось попросить супругу принести таблетку от головной боли... :)
Сообщения пользователя 1 - 10 из 2471