Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1 - 10 из 2523
В Москве издан библиографический словарь-справочник похороненных на Пятницкое кладбище церковных деятелей, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Хохлов написал:
Отдельно обращает на себя внимание микротираж и ручной способ распространения. Парадоксально, но при таком уровне источниковедческой проработки книга фактически остается полузакрытым ресурсом.
Простите, ну так и тема крайне узкопрофильная и крайне узконаправленная. Касается только тех, кто так или иначе причастен к деятельности церкви как к организации. Как ни крути, она не охватывает весь спектр, касающийся этого кладбища. А так на нем помимо церковных деятелей покоятся: биофизик Чижевский, актрисы Иванова и Дорошина, историк и писатель детских сказок Афанасьев и многие другие.
В Санкт-Петербурге презентовали российскую энциклопедию протестантизма, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков написал:
ПРОХАНОВ Иван Степанович (1869–1935) — русский протестантский религиозный деятель, создатель Всероссийского союза евангельских христиан.
...
ПРОХАНОВЦЫ (самоназвание — евангельские христиане) — движение в русском протестантизме, близкое к баптистам и появившееся в конце 19 — 1-й половине 20 в.
Где-то в углу рыдает А. А. Проханов, абсолютно коричневый писатель, литератор, якобы мыслитель и составитель изящных эпитетов и гипербол... :) «ГерТруда», если что. :)  
На книжном конкурсе в Новосибирске отметили второе издание народной энциклопедии «Ермак», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Хохлов написал:
Считаю, стоит отдельно отметить формат народной энциклопедии, профинансированной пожертвованиями.
Вы вообще внимательно читаете? Какие на хрен народные пожертвования? Ну, может, кто из казаков Ямала рубль и скинул. Все основные пожертвования от Валерия Степанченко, местного атамана и члена партии «Справедливая Россия». Особых заработков у него не найдено, а значит партактив проплатил. Либо атаман скрыл доходы от налогов. Народного в этой энциклопедии только название.
Цитата
Лилия Тумина написала:
Прекрасно понимаю, что далеко не каждый может позволить себе внести пожертвование на издание или переиздание хорошей энциклопедии, ведь не у всех есть такие финансовые возможности.
У партии Прилепина—Миронова нормальные возможности. Нет тут народного вообще и ничего. Дали атаману деньги (худший вариант), сам издал — лучший вариант.
В 2026 году продолжились презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Что-то это все больше мне напоминает вечер встреч по интересам, чем презентацию энциклопедии. Она тут лишь только повод. :|
Владимир Медейко («Рувики»): «Сейчас потребление потихоньку переходит из поисковых систем в диалоговое окно с ассистентом», Комментарии к новости
 
Что первое отличие, что второе, про которые говорит г-н Медейко, смело можно ставить под сомнение. Первое — сколько там статей на фоне общего массива проверено и рецензировано? Совсем мало, тут на сайте я даже как-то считал на эту тему. Так что это не отличие, а порыв сделать отличное от... Второе, ну и толку в этом ИИ, если для анализа он все равно берет массив статей из Википедии? Подсказка для балбесов, которым лень читать «многа букафф»? :?:
В Санкт-Петербурге презентовали российскую энциклопедию протестантизма, Комментарии к новости
 
Удивительно, что в презентации энциклопедии принимает участие глава церкви пятидесятников, я бы даже отнес этот факт к настоящему христианству до раскольных времен. Как ни крути, но между пятидесятниками и протестантами различий много, может, даже и больше, чем между канонической «ортодоксальной» православной церковью (РПЦ во всем мире считается именно ортодоксальной) и старообрядцами.
Завершён выпуск справочно-энциклопедического издания «Народные артисты СССР: биографии», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
А если бы подобные конкретные примеры были озвучены, любой желающий мог бы в той же Википедии нужные цифры исправить.
Сто рублей против одного, что даже в «Рувики» не будут этого делать. Договор же о сотрудничестве не заключен, рапортовать спонсорам не о чем: ну и хрен с ним. :D
Фонд Викимедиа заключил сделки для обучения ИИ-моделей технологических компаний, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Изосимов написал:
Если Фонд Викимедиа продает контент как «высококачественный и достоверный» (как сказано в новости),
Он его не продает. :) Публикует бесплатно. :)
Цитата
Роман Изосимов написал:
то нужно инвестировать в людей, которые обеспечивают эту достоверность на местах, а не только в сервера.
Методику отбора предоставите? Вот, например, в России. Сегодня один депутат предлагает затмить «Диснейленд» и сделать «Чебурляндию». Почему не «Чебурземье», потому как «лэнд» скрепам не соответствует, но это не важно. А вот пару дней назад аж целый глава кафедры МГУ Дугин кричал, что Чебурашка — гибель России. И как отбирать будете? Рацио уже покинуло этот мир. :)
Цитата
Роман Изосимов написал:
Данные на гагаузском или самоанском для обучения моделей сейчас стоят дороже, потому что они дефицитные (low-resource languages).
Данные за блок знаний вы забыли упомянуть. Ну да, в испанском блок стоит условно 10 млрд за 100 млн символов, а в гагаузском 100 тысяч за сто тысяч. Дороже. Но и емкость рынка никакая. И идут на отработку копейки. Но в униках звучит «дорого».
В Якутске прошла международная конференция по эпосоведению в мировой энциклопедистике, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Изосимов написал:
В этом контексте ученый из Монголии или Кыргызстана, находящийся внутри культурного кода, даст фору любому западному теоретику.
Или не даст. Все исключительно на умозрительном уровне. Никакого колониализма от слова совсем. Слово-то дурное, выкиньте его из своего лексикона, нет уже его давным-давно с тех времен, когда метрополии поняли, что колонии содержать невыгодно. Ну Китай разве что исключение, но он колонию в «черном теле» держит.
Цитата
Роман Изосимов написал:
«Мировой контекст» — это встраивание Олонхо в общую картину мировой культуры, а не отчет перед Вашингтоном.
Ваш Вашингтон у вас в голове. У нормальных людей нет никаких отчетов перед ним. И кстати, больше пресловутого «Вашингтона» для мировой культуры не сделал никто. Вы поди в джинсы завтра на работу оденетесь, не напялите же на себя штаны из кожи и меха кроя «тагалай», что для якутской народности свойственен. И да, мировая культура — это именно мировая, а не кружок по интересам в фактуре политики партии.
Цитата
Роман Изосимов написал:
И делать это логичнее с теми, у кого с нами общие корни, а не с теми, кто просто приехал собрать материал для своей диссертации и уехать.
Какие у вас корни с якутами? Вы даже расы разной. Судя по фамилии.
В Иркутске подвели итоги и подтвердили сроки выпуска энциклопедии региональной митрополии, Комментарии к новости
 
Прям вот пробелом для меня оказалась история этой епархии, а оказывается, она самая большая по территории, но не по пастве. Места такие, где «Отче наш» разве что волки и медведи читать будут. Но история на самом деле интересная. В самом начале, а потом уже ближе к новым временам ее начали дробить на «делянки» для упрощения хозяйственного вопроса. Но интересная история, тут ничего не скажешь.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 2523