Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 961 - 970 из 2559
Мадина Хакуашева (КБИГИ): «Адыгская (черкесская) энциклопедия» — «это хорошо, но она не заменит концептуальной истории», Комментарии к новости
 
Судя по всему, и энциклопедия не очень, да и академия наук тоже заведение сомнительное. По крайней мере, это видно из риторики. Еще бы понять, где и кто видит надежду, а самое главное, какое есть обоснование для исполнения этих надежд и мечтаний. Но! При этом хотелось бы понять, почему и на основании чего г-жа Хакуашева делает такие вердикты? Конкретики бы хотелось...
Энциклопедия мировых субкультур получила фотоархив НИИ Памяти на условиях свободной лицензии, Комментарии к новости
 
Судя по этой и предыдущей информации о данной энциклопедии, на выходе может получиться что-то очень и очень феерическое и увлекательное, пусть даже и не соответствующее энциклопедиям в привычном понимании этого слова. Тема сама по себе очень интересная, а если еще будет и должным образом проиллюстрирована, то может получиться бестселлер.
Во Владимире презентовали энциклопедию академического областного драматического театра, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Решение включить в энциклопедическое издания имена в том числе водителей и вахтеров, на мой взгляд, спорное. Конечно, для самого театра их имена важны, но вот простому зрителю часто все равно, кто, например, возит директора и декорации.
Простому зрителю и про артистов не очень интересно будет читать, а вот завзятым театралам могут быть интересны и люди, которых не видно, но которые принимают участие в создании действа, которое называется театр. Не зря же Станиславский сказал, что театр начинается с вешалки. Этот афоризм подчеркивает тот факт, что театр — это сложный механизм, который может работать не совсем так, как задумал режиссер, даже по причине выхода из строя одного из винтиков.
Виктор Туганаев (энциклопедия «Удмуртская Республика»): «...В процессе работы никто на меня не давил. Мне просто доверились и всё», Комментарии к новости
 
Цитата
Но я предусмотрительно согласовал список людей, которых планировал включить в энциклопедию, со всеми, от кого мне могло влететь.
Вот это вообще какой-то оксюморон... Как-то мне кажется, что не дело чиновников оценивать тот факт, должны они быть в издании или нет. Более того, в Научном издательстве «Большая научная энциклопедия» ему четко объяснили, что это делать неправильно, вот на этом основании и посылал бы всех куда подальше, тем более, что с финансированием были сложности, и заигрывать было особо ни с кем и не надо.
Сетевую «Нижегородскую биографическую энциклопедию» создают к 800-летию города, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Начинание очень хорошее, а то реально бывает так, что люди не в курсе, чем известен человек, именем которого названа их улица, и кто из выдающихся земляков был их соседом. Сетевая энциклопедия даст ответ.
Не думаю, что так сложно найти подобную информацию в Сети, в частности, в той же самой Википедии. Наверняка, в открытом доступе есть информация о большей части тех заслуженных людей, что будут в Нижегородской энциклопедии. Однако всё это будет ещё и систематизировано, а также дополнено и приведено к единому знаменателю по региональному принципу.
Европарламент учёл интересы Википедии и подобных сайтов в законопроекте для защиты авторского права, Комментарии к новости
 
Хорошо, что отступили и послушали голоса разумных людей, потому как если честно, то у меня было какое-то недоумение по поводу новостей о запрете. Казалось, что Европарламент пойдет по совершенно губительному китайско-российскому пути, который ведёт на ограничение всего и вся в Интернете. Можно сказать, что в данном случае, была найдена «золотая середина».
Amazon пожертвовал на Википедию $ 1 млн, Комментарии к новости
 
Если мне не изменяет память, то Амазон уже не в первый раз жертвует такие суммы на Википедию, а помимо них такого формата суммой жертвовал разве что Павел Дуров в свое время. Отрадный факт, что люди передовой формации понимают, что Википедия — это скорее добро, чем зло, как у нас это иногда любят представить.
P. S. Кстати, это по-моему первое практическое применение Вики в таком формате — Алекса — Вики. Интересно, Алиса от Яндекса пойдет по такому же пути?  :?:
Русская Википедия стала насчитывать 1,5 миллиона статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Главное, чтобы количество не затмевало собой качество статей. Взглянула я на статьи, которые претендуют на статус юбилейной: некоторые из них весьма подробны и интересны, а некоторые фактически просто представляют собой короткую справку об упраздненном населенном пункте. Уровень разный. Я бы вообще задумалась о целесообразности второго типа статей о подобных объектах.
Вам, возможно, и не интересна такая информация, а вот кому-то очень. И более того, не так давно нашел информацию об одном поселении, которое исчезло с лица земли некоторое время назад, но для меня оно знаковое, потому что в нем проживали мои предки. Энциклопедии как раз и хороши тем, что они могут давать субъективно интересные знания и информацию, а не обо всем и при этом ни о чем конкретно.
В Казани вышло научно-энциклопедическое издание «Татарская периодическая печать», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не совсем понятна цель издательства энциклопедии на 100 экземпляров. Очень уж высокая цена одного тома получается. Неужели это настолько никому не интересно?
Думаю, что это не более чем очень узкоспециализированное издание, которое будет интересно только главным редакторам или владельцам СМИ, с точки зрения оценки перспектив конкурентов и продвижения на новые рынки. Для остальных же даже и не понимаю, какой интерес оно может представлять. Отсюда и такой штучный тираж энциклопедического справочника.
В Москве, Рязани и селе Константиново обсудили подготовку «Есенинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Как-то слишком уж долго раскачиваются господа исследователи, если уж о создании Есенинской энциклопедии речь идёт с 2006 года, а воз и ныне там: кроме симпозиумов и докладов ничего толком и нет. И если ранее финансирование было получить куда легче чем сейчас, и время упустили, то вообще, кажется, что ничего в скором времени создано и не будет.  :|
Сообщения пользователя 961 - 970 из 2559