Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Симферополе началось составление региональной мини-энциклопедии о Крыме

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
В Симферополе началось составление региональной мини-энциклопедии о Крыме, Комментарии к новости
 
Думаю, весомый вклад в составление мини-энциклопедии внесут и россияне, и она будет пользоваться у них успехом, так как Крым был и остаётся одним из излюбленных и интереснейших  для отдыха и паломничества мест ближайшего зарубежья.
 
Создание электронной мини-энциклопедии в Крыму и о Крыме в определённой степени будет способствовать популяризации этого украинского курорта. Кстати, если хорошо преподнести крымские красоты в виде красочных фотографий и хвалебных заметок, то результат в плане развития туризма данная идея должна дать.
 
Цитата
В Симферополе началась работа по созданию виртуальной мини-энциклопедии о Крыме...
Дело-то хорошее. Только зачем создавать что-то новое, тем более "мини"-вариант да еще и на базе детской библиотеки?  :?:  
Наверное, гораздо более разумным было бы оцифровка уже существующих энциклопедических изданий, вышедших в свет не так давно?  :idea:
 
Очень хорошее дело. А в идее создать мини-вариант есть свое рациональное зерно. Особенно для детей и молодежи, которые разучились читать большие (пусть даже и очень интересные) тексты.  Им значительно проще получить информацию из небольших сообщений с фотографиями. А если кого-то заинтересует больше, то для этого можно использовать интернет.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
В Симферополе началась работа по созданию виртуальной мини-энциклопедии о Крыме...
Дело-то хорошее. Только зачем создавать что-то новое, тем более "мини"-вариант да еще и на базе детской библиотеки?
Наверное, гораздо более разумным было бы оцифровка уже существующих энциклопедических изданий, вышедших в свет не так давно?
Ну наверняка есть какие-то авторские сложности и не все позволительно оцифровывать, так что зачастую проще создать что-то новое, чем пытаться облагородить старое, пусть и недавно выпущенное. Ну это моя версия, почему решили создать подобное. Что же касаемо базы детской библиотеки, то мы же не знаем, какая у этой библиотеки база.   :)  Да и вообще, поживем и увидим, что же в итоге получим на выходе.
 
Составлять энциклопедию о Крыме просто необходимо! Ведь, судя по темпам застройки, в том числе памятников природы и заповедных зон, всю эту природную красоту можно будет созерцать только на фотографиях!  :(
 
История Крыма очень богата, а потому не думаю, что в мини-энциклопедии удастся отобразить все исторические моменты.   :|  
Да, начинать с чего-то надо, но мне кажется, что к этому проекту нужно подключать спонсоров и меценатов, чтобы сделать его намного масштабнее.
 
О подобных инициативах любят объявлять чиновники, выступая перед людьми, которые хотят такое услышать. Но чаще всего за такими заявлениями ничего не стоит. Чиновник сказал, те, кто хотел такое услышать, довольны, и все! Для того, чтобы сделать такой проект, необходимо, чтобы инициатива шла снизу, в противном случае ничего хорошего не получится, максимум — ещё одна заурядная книга или сайт, до которого никому не будет дела.
Изменено: Sasha Sanin - 02.11.2013 13:57:56
 
Честно говоря, отношение к этой новости двойственное. Крым — отличный материал для энциклопедии, тут и природа, и история, и современность — куча различных материалов. Но, с другой стороны, сложно написать что-то на уровне выше, чем то, что сейчас: и так постоянно пишут по заказам турфирм.
 
Новость о том, что в Крыму не только отдыхают, но и живут и работают. В детской библиотеке работают с детьми и создание виртуальной мини-энциклопедии просто часть проводимой работы, краеведческой. Во взрослой библиотеке г. Симферополя сегодня презентовали "Словарь географических названий Крыма", тема тоже не новая, но справочник востребован, хотя дороговат для местных, но туристам вполне по карману.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)