Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Александр Урманов (энциклопедия литературы Приамурья): «Амурская литература — не какая-то там «местечковая»

RSS
Александр Урманов (энциклопедия литературы Приамурья): «Амурская литература — не какая-то там «местечковая», Комментарии к новости
 
Перед энтузиастами, выпустившими Энциклопедию  литературы Приамурья, хочется снять шляпу. Колоссальный труд, который, увы, останется незамеченным вне узкого круга библиографов и литературоведов.  :cry:
 
Есть —- литература, а есть литература о литературе. Если нет большой востребованности в литературе, то описание в энциклопедии о том, что было написано в литературе, которая не очень востребована, тоже может быть не очень востребовано... обществом.
 
Я не спорю насчет того, что что в каждом уголке России, в том числе и в Приамурье, есть очень талантливые и замечательные писатели. Но почему их имена не знает широкая публика? Почему их произведения не выпускают крупнейшие издательства? Да просто уровень не тот. Есть современные писатели, известные на всю Россию. А те авторы, которые не сумели войти в их круг, все-таки остаются именно «местечковыми». Данная энциклопедия — прекрасное и нужное издание, но всего лишь регионального значения. К тому же у меня нет уверенности, что если бы она попала в каждую библиотеку, она бы пользовалась большим спросом у читателей.   :|
 
Цитата
Вообще с полной ответственностью могу сказать, что наша амурская литература не какая-то там «местечковая», доморощенная — у нас много ярких явлений, серьезных писателей, которые могли бы издаваться на российском уровне, масштабные фигуры...
Всяк кулик своё болото хвалит.  :)  Имеет право.
На самом деле, такие издания выпускаются скорее не для «широкой аудитории», а для профессионалов: литературоведов, краеведов, библиографов, преподавателей литературы и т. п., причем как раз вне зависимости, в пределах ли данного региона проживает специалист или далеко за ними.  :idea:  Поэтому, действительно, совершенно необязательно приобретать их КАЖДОЙ библиотеке: там будут более востребованы как раз сами произведения местных писателей, которые как правило тоже издаются крайне неудовлетворительно...  :(
 
Знакомство с региональной литературой с помощью энциклопедического издания — это уже хорошая традиция. Недавно читал новости о выходе энциклопедии о литераторах Урала. А Приморье — не менее интересный и самобытный регион России.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Есть —- литература, а есть литература о литературе. Если нет большой востребованности в литературе, то описание в энциклопедии о том, что было написано в литературе, которая не очень востребована, тоже может быть не очень востребовано... обществом.
На всякую литературу найдется свой читатель, пусть не такой массовый, как у Донцовой, но тем не менее любая литература, имеющая хоть какое-нибудь художественное достоинство, должна быть описана. Это наша культура.
 
Думаю, что выпуск такой энциклопедии интересен, в первую очередь, для людей, проживающих в этом регионе. Это сохранение нашей истории и культуры. Люди, которые по крупицам собирают сведения, достойны уважения. И, на мой взгляд, это гораздо важнее, чем изучение творчества Солженицына.
 
Я сам с Дальнего Востока. Родился в Амурске и долгое время жил в Хабаровске, так что для меня это памятное событие. Мы должны сохранять и передавать истоки нашей культуры, традиций из поколения в поколение.
 
Цитата
Дан Василий пишет:
Я сам с Дальнего Востока. Родился в Амурске и долгое время жил в Хабаровске, так что для меня это памятное событие. Мы должны сохранять и передавать истоки нашей культуры, традиций из поколения в поколение.
Титанический исследовательский труд учёных, растянувшийся на целое десятилетие, позволяет говорить о серьёзной работе по глубокому изучению литературы региона. Уверен, что энциклопедия литературы Приамурья окажется лучшим информационно-культурным источником о литературе и литературных процессах, тесно связанных с литературой всей России с века XIX по сегодняшний день.
 
«...Таким образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского Либерализма», «Лоханкин и его роль в русской революции»!»
© «Золотой Теленок»  И. Ильф., Е. Петров « Золотой Теленок»

Цитата
Событие, которого ожидало литературное и окололитературное, научное и околонаучное, просвещенное и желающее стать таковым сообщество, — свершилось.
Ой, держите меня семеро!  :D  Интересно, а есть какая-нибудь литературная премия «за пафос»?  Имени Тартарена из Тараскона , к примеру? С номинациями, вроде «Лучший пафос в одной фразе»?  :?:  

Я вообще-то всю жизнь считал, что...
Цитата
...книги тех авторов, которые незаслуженно забыты.
— это книги ненужные специалистам и неинтересные читающей публике. Макулатура, проще говоря. От таких формулировочек, как в данной статье, за версту веет махровым совком с его чудовищными «пиар-акциями», вроде «нагрузки».

Для тех, кто не застал эту веселую штуку: когда-то купить хорошую, интересную книгу можно было только вместе с ненужной и неинтересной. А то и 2-3-мя. Покупаешь «Три Мушкетера» — изволь купить и «Тушканчики Советского Туркестана в свете решений последнего съезда партии». Сорри за оффтоп, не сдержался просто.
Цитата
у нас много ярких явлений, серьезных писателей, которые могли бы издаваться на российском уровне...
А что мешало? Происки врагов и завистников, как обычно? Задолбали уже все эти «незаслуженно забытые» графоманы, а также  те, кто выдает о них на-гора псевдонаучные справочники и энциклопедии! :!:
Читают тему (гостей: 1)