Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Германии Фонд Викимедиа признали ответственным за контент Википедии

Сообщения 1 - 10 из 13
RSS
В Германии Фонд Викимедиа признали ответственным за контент Википедии, Комментарии к новости
 
В наше время современных технологий коммуникации сайты появившуюся «свежую» информацию обычно перепечатывают друг у друга с мгновенной скоростью. Все труднее найти виновного в распространении лжи.
 
Всё правильно! Штутгартский суд вынес справедливое решение. А то получится, что на каждого человека можно клеветать безнаказанно. Это будет уроком для всех СМИ. Сначала надо проверять информацию — достоверна ли она, а уж затем публиковать.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Всё правильно! Штутгартский суд вынес справедливое решение. А то получится, что на каждого человека можно клеветать безнаказанно. Это будет уроком для всех СМИ. Сначала надо проверять информацию - достоверна ли она, а уж затем публиковать.
Ну начнем с того, что Википедия не является СМИ как таковым. Это первое. Второе — принципы работы Википедии основаны на так называемой "народной" модерации, и тут просто не уследили. Ну и третье — в решении суда ключевой является фраза:
Цитата
Фонд Викимедиа обязан нести ответственность за содержимое Википедии. При этом организация не должна ничего проверять до тех пор, пока к ней не поступит конкретная жалоба. Однако при наличии обращения информацию необходимо проверить и удалить сомнительную. Наконец, главным критерием для работы Фонда Викимедиа с жалобами, по мнению суда, должна выступать презумпция невиновности.
Так что хоть у Википедии ответственность и появляется, то она появляется точно такая же, как и у всех интернет ресурсов. Не вижу в этом вообще никакой трагедии.
 
Википедия — это не энциклопедические знания. Хотя в последнее время многие (особенно школьники) доверяют ей. Сына еле отучил от её использования. Хотя большинство материалов и соответствует действительности, там очень много непроверенной информации. А решать через суд могут только современники, которые заметили ошибку о себе или клевету. А вот как быть с историческими фактами?  :?:
 
Цитата
Иван Шевченко пишет:
Википедия — это не энциклопедические знания. Хотя в последнее время многие (особенно школьники) доверяют ей. Сына еле отучил от её использования. Хотя большинство материалов и соответствует действительности, там очень много непроверенной информации. А решать через суд могут только современники, которые заметили ошибку о себе или клевету. А вот как быть с историческими фактами?
С историческими фактами надо действовать точно так же, как и с обычными энциклопедиями, в которых тоже бывают исторические неточности или субъективность изложения тех или иных фактов. Не стоит слепо верить одному источнику. Нужно как минимум проверять еще в одном, а еще лучше в двух-трех. Что же касаемо того, энциклопедические знания в Вики или нет, тоже спорно.
 
Между прочим, всемирно известная сетевая энциклопедия обладает четкими правилами размещения материалов. И одно из них гласит, что в статьях Википедии допускается размещать ссылки только на авторитетные источники. На мой взгляд, местные газеты далеко не всегда могут являться такими источниками. Вот почему я всецело на стороне пострадавшего бизнесмена. Разных газет и журналов в мире очень много. И надо признать, что некоторые издания не гнушаются печатать на своих страницах различные провокационные слухи и сплетни. Если размещать в Википедии каждую сплетню, подобные суды будут постоянными.
 
Кстати, и в России подобных "недостоверностей" (если говорить еще шире, не только о Вики) обнаруживается немало — как правило, самым случайным образом. Вот например, один из свежих примеров. Да и сама германская судебная власть тоже далеко не оригинальна в решении дел подобных тяжб: вспомните, ЧТО творилось у нас, в России, вокруг злополучного 58-го тома «Большой энциклопедии» издательства «Терра»!  :|  

Бардак потому что везде! И полная безответственность, провоцируемая определением "свободная энциклопедия"!  :evil:
Изменено: YA_HELEN - 05.12.2013 04:44:07
 
Кто-то же должен нести ответственность, это же не банальная желтая газетенка с припиской "за рекламу отвечает рекламодатель". Не думаю, что это негативно отразится на репутации  энциклопедии. Таковы побочные явления свободы слова: всегда найдутся обиженные и несогласные.
 
А я считаю, что ответственность должен нести не фонд, а непосредственно те люди, которые вносили сомнительные правки в статью об этом человеке. Ведь эта энциклопедия наполняется простыми пользователями, а не конкретной редакционной коллегией.
 
Полностью согласна с судебным решением в той части, что при поступлении жалобы её следует проверять, иначе энциклопедии и википедии рискуют превратиться из  источника знаний (хоть и свободного) в "желтый" проект. Последних, впрочем, итак предостаточно, а вот изданий, несущих достоверную и проверенную информацию, очень мало.
Сообщения 1 - 10 из 13
Читают тему (гостей: 1)