Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Учёные США научились отслеживать распространение ОРВИ благодаря Википедии

Сообщения 1 - 10 из 17
RSS
Учёные США научились отслеживать распространение ОРВИ благодаря Википедии, Комментарии к новости
 
И все же это исследование такой себе ценности. Да, многие лезут в Википедию или другие электронные  энциклопедические справочники, но далеко не все.  :|
 
Цитата
Учёные США научились отслеживать распространение ОРВИ благодаря Википедии
:D  
Прикольно.
А вот наши участковые терапевты обычно при первом же насморке и без Вики ставят диагноз ОРВИ или ОРЗ и отправляют на 3 дня на бюллетень!  8)  

А если серьезно, то мне вообще представляется странным то, что уважаемые ученые всерьез рассчитывают вести какое-то научно-статистическое наблюдение путем проведения описанного здесь "мониторинга" (= вычислять "среднюю температуру" по стационару). И дело не столько в том, что к Вики-ресурсу  (равно как и вообще к любому поисковику) при каких-то подобных проблемах (кстати, порой — со ложной симптоматикой  :!:  ) будет обращаться не каждый, сколько в том, что получается, что эти самые ученые вместо того, чтобы напротив, призывать болящих не прибегать к самодиагностике и самолечению (хотя это, конечно, бесполезно  :(  ), абсолютно цинично проводят некую "википрофилактику" инфекционных заболеваний.  :|
 
Интересное применение таких сетевых справочников, как Вики в Интернете, даже не ожидал такого. Все-таки статистика и Интернет при грамотном подходе способны на многое и данная статья — тому доказательство.
 
Странно, что выбор американских учёных пал именно на Википедию. Наверняка, больше смысла было бы делать выводы на основании запросов в Гугл, как это сделали сообразительный тайцы. И анализировать именно запрос, а не количество и качество ответов.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
И все же это исследование такой себе ценности. Да, многие лезут в Википедию или другие электронные энциклопедические справочники, но далеко не все.
Да вот и мне странно. Но можно предположить, что за визит к врачу надо платить, а информация в свободной интернет-энциклопедии абсолютно бесплатна. Так что еще под вопросом, следует ли радоваться и восхищаться тем, что многие американцы вынуждены экономить на собственном здоровье.  
 
Я считаю, что использовать какие-либо варианты электронной связи (даже в форме поиска статей по энциклопедии) для выявления той или иной социологической ситуации — это, конечно, правильно. Электроника и интернет всё более уверенно входят в нашу жизнь, сегодня во многих городах уже можно даже становится на очередь в поликлиники по интернету...  Кроме того, теперь учёным, социологам и маркетологам надо подумать, в каких ещё сферах можно использовать Википедию да и другие энциклопедии!
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
И все же это исследование такой себе ценности. Да, многие лезут в Википедию или другие электронные энциклопедические справочники, но далеко не все.
Не скажите. За такими исследованиями, где отправной точкой является электронный справочник,  будущее. Это только первые шаги. И вот посмотрите, что будет лет через десять. В потоке противоречивой информации люди все чаще будут обращаться к Интернету. А Интернет будет их считывать, анализировать, программировать и угадывать желания.
 
Совершенно непонятное для меня исследование. Во-первых, я не сторонник самолечения: этим должны заниматься квалифицированные врачи. Во-вторых, рецепты на нормальные лекарства Википедия не выпишет, а пользоваться дешевыми заменителями — это себе дороже. В конце концов люди должны понимать, что интернет и Википедия не заменят живого доктора, который может разобраться в запутанных симптомах некоторых, пусть не смертельных, но вполне неприятных болезнях.
 
Я не согласна с отрицательными комментариями в адрес данного исследования. Мне кажется, что этот проект особо актуален в странах СНГ, так как менталитет проживающего именно здесь населения соответствует представлению о том, что лучше самому посмотреть в интернете информацию по данной теме (а Википедия зарекомендовала себя уже давно и везде как одну из наиболее авторитетных поисковых систем), немножко подлечиться и к врачу, таким образом, идти совсем необязательно. Наш народ давно привык заниматься самолечением и любит это, потому-то зачастую и невозможно приобрести достоверную и абсолютно точную информацию по поводу ситуации с тем или иным заболеванием и его распространением на территории проживания. В результате, когда необходимо принимать меры, возникает ряд затрудняющих обстоятельств.
 
В медицине существует следующая градация: ложь, наглая ложь, статистика. Теперь появилась следующая ступень за статистикой — учет по поиску в интернете.  Безусловно в пик эпидемии гриппа частота поиска методов лечения и самодиагностики по электронной энциклопедии будет возрастать. НО во-первых, не все американцы имеют доступ в интернет. Во-вторых, если болеет семья из 4 человек, поиск отметит лишь два запроса: ОРВИ у взрослых и ОРВИ у детей. Реальное же количество заболевших будет больше.
Сообщения 1 - 10 из 17
Читают тему (гостей: 1)