Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Одесские соавторы энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» возмущены «зачислением» в российские учёные

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
Одесские соавторы энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» возмущены «зачислением» в российские учёные, Комментарии к новости
 
К сожалению, даже в среду людей, которые пишут энциклопедии, проникли политические распри... В целом я с их позицией согласен, они живут и работают в Украине.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
К сожалению, даже в среду людей, которые пишут энциклопедии, проникли политические распри... В целом я с их позицией согласен, они живут и работают в Украине.
Я так подозреваю, что распри возникли не в ученом сообществе. Скорее выпускающий редактор (или совет редакторов) решил, что будет лучше, если вся слава достанется российской науке, что на самом деле не честно и похоже на мелкое жульничество. Так что солидарен с Вами. Возмущение одесситов праведное.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
К сожалению, даже в среду людей, которые пишут энциклопедии, проникли политические распри... В целом я с их позицией согласен, они живут и работают в Украине.
Я так подозреваю, что распри возникли не в ученом сообществе. Скорее выпускающий редактор (или совет редакторов) решил, что будет лучше, если вся слава достанется российской науке, что на самом деле не честно и похоже на мелкое жульничество. Так что солидарен с Вами. Возмущение одесситов праведное.
То, что одесситы возмущены, вполне понятно и достойно сочувствия. Вот только как же быть в такой ситуации — в суд подавать или возмущаться по месту? Я думаю, что нужно действительно попытаться отстаивать свои права через суд.   :D
Изменено: Людмила Милова - 19.11.2014 12:46:42
 
В данном случае правда на стороне ученых из Одессы, поскольку они действительно представляют не Россию. А вину я бы возложила на главного редактора этого энциклопедического издания. Все-таки хороший редактор должен проверять в книге каждую мелочь.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
К сожалению, даже в среду людей, которые пишут энциклопедии, проникли политические распри... В целом я с их позицией согласен, они живут и работают в Украине.
В свете последних политических событий подобная надпись на титульном листе энциклопедического издания не может восприниматься иначе, чем очередная провокация. Хотя уже ясно, что в российском издательстве сейчас попытаются выдать этот факт за простую опечатку.
 
Блин, кто о чём. У украинцев уже и страны-то фактически не осталось, а они всё придумывают, кто и как их обездолил-обокрал-обидел. Тьфу! Цельная статья энциклопедии на историческую тему — просто охрененный вклад в мировую науку! Конечно же, РФ просто не могла «не украсть» такую ценнейшую ценность. Там агенты ЦРУ и Моссада ещё не сперли эти статьи вместе с их авторами, как атомщиков в своё время воровали?   :?:  

Если эти «учёные» серьёзно считают, что их авторские права нарушены путём
Цитата
приватизации интеллектуальной собственности другим государством
— то пусть подают в суд. А не впустую языком лязгают. А  то можно заподозрить, что они, придравшись к мелочи, решили просто немного попиариться на модной политической теме. Демагоги, блин.

Как они ещё на основании своего бесценного вклада в историческую науку не потребовали в названии энциклопедии слово «Россия» на слово «Украина» заменить?   :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 26.06.2022 09:47:32
 
Жаль, что ученые не хотят понять роль России, которая не только охраняет мир во всем мире, но надежно хранит под своим крылом интеллектуальные достижения братских народов. И какая разница, «истина принадлежит всем» (Сенека). Энциклопедия — плод общих усилий.
Изменено: Юрий Антипов - 26.06.2022 09:47:45
 
Честно говоря, так и хочется этим самым «молодым учёным» сказать типа « не плюйте в колодец...»!  :|  
КТО их «вытащил» в число составителей? Неужели это — по протекции ОНУ? Да ну?!  :?:  
Да и вообще, не знаю как в украинском законодательстве, касаемом авторского права (если таковое там вообще имеет место быть!  :!: ), а гл. 70, ст. 1260 Гражданского Кодекса РФ «Переводы, иные производные произведения. Составные произведения» — а руководствоваться бы целесообразно именно данным правовым документом, ибо издание вышло на территории РФ — никак не регламентирует действия издателя энциклопедических изданий по части представления авторов статей, а лишь дает самим авторам «...исключительные права на использование своих произведений независимо от издания в целом.»   :idea:
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Жаль, что ученые не хотят понять роль России, которая не только охраняет мир во всем мире, но надежно хранит под своим крылом интеллектуальные достижения братских народов. И какая разница, «истина принадлежит всем» (Сенека). Энциклопедия — плод общих усилий.
Одесские учёные, ставшие соавторами энциклопедии «Россия в Первой мировой войне», имеют полное право называться украинскими учёными по двум причинам:
  1. Они являются гражданами Украины;
  2. Они не желают, чтобы их считали российскими учёными.
  Я считаю, что в этом нет никакого преступления, за которое этих учёных следовало бы наказывать или презирать. Это их полное право и только их собственное дело!
 
Это явный просчёт издателей энциклопедии, которые должны были перечислить ВСЕ страны представители которых участвовали в её составлении. С другой стороны, если бы украинским авторам вовремя выплатили гонорар, возможно они и не стали бы поднимать такую шумиху, но что-то мне подсказывает, что в этом деле больше политики, чем поиска справедливости.
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)