Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве состоялась презентация энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире»

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
В Москве состоялась презентация энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
После приведённых в статье комментариев уже и не знаешь, что написать. Что можно сказать об энциклопедии, которую уже оценили на уровне РАН? Разве что симптоматичным мне кажется то, что саму энциклопедию задумали в 90-х, а реализовали только сейчас. Пропаганда России и всего, что связано с её культурой, историей и т.п., явно нарастает. Сразу отмечу: я не говорю, что это плохо, я говорю, что это есть.

Но заглянуть в такую энциклопедию я бы не отказался. А то в СССР всё освещалось только с точки зрения конфликтов между  капиталом и производительными силами. А в новодемократической псевдолитературе эпохи перестройки всё рассматривалось с точки зрения «Всё русское — это плохо!».
Изменено: Игорь Прохоров - 09.11.2021 00:39:10 (Запяточка.)
 
Чем острее политическая международная обстановка сейчас, тем интереснее почитав эту энциклопедию, заглянуть в глубь веков, понять основы, ценности и принципы зарождения и становления Русского государства. Ведь не секрет, что конфликт сейчас и все предыдущие войны сводились к противоборству западного мира с не восточным, а именно Русским миром.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
А то в СССР всё освещалось только с точки зрения конфликтов между капиталом и производительными силами.
Не исключено, что в «энциклопедии по-новому» мы обнаружим, что произошли-таки совсем не оттуда, откуда считалось многие десятилетия.
 
Согласна с мнением Петра Толочко, что нового ничего пока не сказано, но энциклопедия нужна уже хотя бы потому, что под одной обложкой собраны разные мнения об одном из самых темных периодов Руси.

Хотелось бы понять, какая в российских научных кругах доминирует теперь точка зрения, каков взгляд на Древнюю Русь: русские такие же как все  — живые существа, подчиняющиеся основному инстинкту, который гонит их захватывать новые территории и метить их — или это особая нация, главным устремлением которой является развитие духовности?   :?:
 
С удовольствием бы почитал эту энциклопедию, а то мы ведь очень мало знаем о том периоде истории нашей страны, в отличие от тех же 18-19 веках. Особенно будет интересно узнать как жили люди до монгольского нашествия, о их быте, социальных слоях населения и т.д.
 
Очень  хотелось  бы  такую  энциклопедию в  домашнюю  библиотеку. Про  период  до  нашествия тьмы монгольской  мало  достоверной  информации, подвергнутой  тщательной научному  исследованию, систематизации  и обработке. То, чему  учат  в  средней  школе,  скорее сказания о русичах, наподобие  древнегреческих мифов, чем  реальные  знания. Независимо  от политических  веяний предки наши  вместе  жили,  охотились,  любили, воевали и развивали государство.
 
Средние века Руси — наверное, самый малоисследованный период в истории нашей страны. Он содержит много спорных моментов. И чтобы как-то разобраться в них, составить собственную точку зрения на происходящее в нашей стране в тот сложный период, данное энциклопедическое издание с его более чем 3 тысячами статьями станет просто незаменимым.
 
Радует замечание Елены Мельниковой, что энциклопедия не политизировалась. С другой стороны, трудно представить, что в данной энциклопедии совсем не дается политическая оценка событий тех времен.
Смущает тираж — 2 000 экземпляров. При таком тираже она будет дорогой библиографической редкостью.
Хотелось бы, чтобы такой фундаментальный труд был доступен всем студентам российских и белорусских исторических факультетов.
Конечно, хочется надеяться, что этот труд когда-нибудь дойдет и до украинских студентов.
Поэтому утверждение, что энциклопедия «Древняя Русь в средневековом мире» появится в главных библиотеках нашей страны, не утешает.
По-хорошему, каждая вузовская библиотека российского классического университета должна иметь в своем читальном зале такой труд.
 
Цитата
Дина Балабаева пишет:
но энциклопедия нужна уже хотя бы потому, что под одной обложкой собраны разные мнения об одном из самых темных периодов Руси.
О каком «темном периоде» Вы говорите? Домонгольский период как раз со всех сторон хорошо изучен. В любом европейском источнике найдутся упоминания о Руси как о крупном государстве. Одни династические браки чего стоят. В любом королевстве Европы найдется русский след. Надеюсь, что справочник с 90-х годов хорошо переработали, и постперестроечного бреда там не будет.
 
Главное, чтобы авторы не педалировали тему русского народа, потому что Древняя Русь — колыбель отнюдь не только русского, но и украинского и белорусского народов. Судя по статье, об этом предпочитают упоминать вскользь. Энциклопедия и должна тем и отличаться, что в ней собрана ВСЯ полнота знаний, а не только то, что интересно составителям.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)