Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Блокировка русской Википедии продлилась несколько часов

RSS
Блокировка русской Википедии продлилась несколько часов, Комментарии к новости
 
Сбор там, в общем-то, всё равно описан.
Такие статьи в свободных энциклопедиях не должны быть «свободными», авторами их должны быть, к примеру, врачи, которые бы описали клинический «эффект» от приема, чтобы отпал интерес пробовать всякую дрянь. И закрыть редактирование.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Сбор там, в общем-то, всё равно описан.
Такие статьи в свободных энциклопедиях не должны быть «свободными», авторами их должны быть, к примеру, врачи, которые бы описали клинический «эффект» от приема, чтобы отпал интерес пробовать всякую дрянь. И закрыть редактирование.
Статья была создана на основе документов ООН и регламентно-методического пособия для таможни России. Так что тут как вариант выходить из состава ООН, чтобы запрещать их документы, а также секретить литературу для Таможенного комитета РФ. Оба варианта абсурдны. Да и что с того, что описан сбор?
 
По моему мнению, это большая глупость — засекречивать информацию в интернете. Кроме русскоязычного интернета существует англоязычный, а уж там-то можно легко найти и перевести любые сведения на любую тему.
 
Цитата
...ночью  :o  25 августа, руководствуясь решением суда, РКН направил на блокировку операторам связи ссылку на спорную статью. В результате часть пользователей практически сразу же была лишена доступа к Википедии, сообщали РИА Новости и другие СМИ.

«В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей...»
8)  
Классный подарок сценаристам потенциального триллера!  :D  
А если серьезно, то весь этот сыр-бор несерьезен (сорри за тафталогию). И сдается мне, что это — удобный повод для самопиара Вики. Тем более, что упоминаемая здесь наспех созданная «статья» —
Цитата
...из опасений развития негативного сценария википедисты успели создать специальную статью «Что делать, если Википедия заблокирована».
совершенно не вписывается в Вики-контент с точки зрения структуры да и содержания. Однако следует отдать должное ее авторам за мобильность.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Сбор там, в общем-то, всё равно описан.
Такие статьи в свободных энциклопедиях не должны быть «свободными», авторами их должны быть, к примеру, врачи, которые бы описали клинический «эффект» от приема, чтобы отпал интерес пробовать всякую дрянь. И закрыть редактирование.
Принцип Википедии — именно свобода распространения информации, международный справочник открытый для редактирования. Закрытие декларируемой возможности — это не выход, желающий найти знания о запретном всё равно их найдет, пусть не в интернет-энциклопедии, но в других источниках. Блокировать Википедию в век информации и всеобщей информатизации я считаю не слишком умным  решением.
 
На все новое всегда появляется «контрновое».  :)  Вики в нашем информационном пространстве закрепилась как наиболее доступная энциклопедия с достаточно взвешенным материалом и стилем подачи. Не без грехов, но для большинства вопросов ее информация вполне приемлема. Малыши, подростки, социально неадаптированные люди так же свободно гуляют по просторам Сети, как и зрелые мозги. Инет перестал быть местом «для продвинутых». Так что поиски способов ограничить инфу со стороны государства — вполне осознанная модель. Да, ломают дров (а где новое легко и просто приживалось?) и сильно об этом кричат, создавая ажиотаж и новых подписчиков, но через какое-то время здравый смысл победит. Цензура от порнухи и чернухи нужна, имхо, без разницы офф- или он-лайн.
 
Цитата
evig пишет:
По моему мнению, это большая глупость — засекречивать информацию в интернете. Кроме русскоязычного интернета существует англоязычный, а уж там-то можно легко найти и перевести любые сведения на любую тему.
Однако, согласитесь, англоязычный контент всевозможных электронных энциклопедий доступен лишь той части населения России, которая владеет этим самым  английским  языком. А таковых гораздо меньше половины, по моим личным наблюдениям.
 
Не знаю, у кого был закрыт доступ в Википедию. Я специально проверяла и 24-го, и 25-го числа, все работало и открывалось. Правда, я не искала статьи о наркотиках. Может, на них и была блокировка?
 
Цитата
Natty пишет:
Правда, я не искала статьи о наркотиках. Может, на них и была блокировка?
Нет. У кого не было доступа, не имели его к Википедии, а не к отдельной статье. Об этом и в новости сказано.
 
Бог ты мой! «Блокировка» длилась меньше часов, чем появилось новостей о блокировке даже в пределах данного ресурса, я уж обо всех СМИ скромно молчу. Ох, и пиарятся же в русской Вкипедии. Прям, не энциклопедия, а парикмахерская брадобрея Сергуньки Зверева.  :D  

Я всё больше склоняюсь к мнению тех, кто подозревает г-на Козловского в целенаправленной организации грамотно пропиаренных «вбросов», на которые РКН вынужден реагировать, ибо работа у него такая, а понятие «энциклопедический троллинг» юридически не закреплено!  :evil:
Читают тему (гостей: 1)