Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Шаг к Абхазской энциклопедии

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Шаг к Абхазской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Далее Ю. Анчабадзе пишет:
Цитата
История любого народа знает и своих антигероев... Концептуальный подход к словарю как к биографической энциклопедии истории Абхазии подразумевает, что в словнике АБС должны присутствовать персонажи подобного рода. К тому же биографии некоторых «антигероев» могут рассказать о реалиях и обстоятельствах эпохи гораздо больше и ярче, чем вереница «приглаженных» и отретушированных жизнеописаний иных ее деятелей и современников...
Вот это — самый ключевой принцип в подходе к составлению биографических справочно-энциклопедических изданий.  :idea:  
Однако уважаемого ученого в редакции не услышали.
Жаль. Просто, как показывает время, и отдельные «герои» порой воспринимаются общественностью (когда потихоньку рассекречиваются некоторые компрометирующие документы) как оборотни.
Энциклопедистика — наука предельно объективная и лишенная каких-то эмоциональных сиюминутных оценок. :!:
 
Статья довольно интересная, вот только я так и не понял, в чем же состоял этот самый шаг к созданию энциклопедии? Да и Абхазский биографический словарь готовили не последние годы, а лет 20...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Статья довольно интересная, вот только я так и не понял, в чем же состоял этот самый шаг к созданию энциклопедии? Да и Абхазский биографический словарь готовили не последние годы, а лет 20...
Сам АБС рассматривается авторами как первый шаг к созданию Абхазского энциклопедического словаря.
 
Плохо, что зачастую в такие издания попадают люди, исходя из каких-то конъюнктурных соображений, и в тоже время ничего не пишется о других, настоящее значение жизни которых проявится со временем. Как по мне, то подобного рода энциклопедии стоит писать, скорее всего, о прошедших временах и былых знаменитостях, а о современниках напишут потомки.
 
Для Абхазии само издание столь объёмного энциклопедического словаря уже является знаковым культурным явлением. А что касается дороговизны для местного населения, то страшного тут ничего нет, поскольку любой желающий сможет почитать Абхазский биографический словарь в библиотечных фондах. Конечно же, я сейчас не говорю о бедственном финансовом положении местных жителей в принципе. И о том, что такое удручающее положение дел просто недопустимо.
 
Видел подобное издание, подготовленное авторами Татарской энциклопедии, ещё в девяностые. Это был технически даже не энциклопедический справочник, а лишь перечень имён с краткой биографией, буквально в три строки. Непонятно, почему такие издания готовят 20 лет и только сейчас делают первый шаг к энциклопедии, что же мешало завершить работу раньше?  :?:
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Видел подобное издание, подготовленное авторами Татарской энциклопедии, ещё в девяностые. Это был технически даже не энциклопедический справочник, а лишь перечень имён с краткой биографией, буквально в три строки. Непонятно, почему такие издания готовят 20 лет и только сейчас делают первый шаг к энциклопедии, что же мешало завершить работу раньше?
Мани, мани, мани... Тут вспоминается только именно эта песня от шведской АББА. Денег в Абхазии маловато, да и те в основном идут из России, плюс еще тырят несметно. Вот именно поэтому все так долго и медленно. Да и даже не исключаю, что и тут присутствует вариант распил-откат-занос. Хотя и дело полезное. Ну просто знаю я немного экономику Абхазии...
 
Даже при всех недостатках проекта выход энциклопедического словаря — очень хороший и нужный шаг. А что касается высокой цены, так можно было бы сделать и бесплатную интернет-версию для всех желающих.
 
А что, тёпленькая такая, уютненькая энциклопедия семейно-деревенского типа про маленький народ и для этого же маленького народа. Без злодеев и предателей, без глубин абстрактного прошлого, легко, доступно, мягко к телу. Мне решительно нравится подход. А то правда зачастую так больно ложиться веригами, что телу хочется простых панталон с начёсом.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
А что касается высокой цены, так можно было бы сделать и бесплатную интернет-версию для всех желающих.
В Сети уже размещена версия словаря в формате *.pdf.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)