Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия»

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Считаю, что это правильное решение, ведь МГУ — крупнейший вуз страны. Хотя при этом очень важно, чтобы ученые, работающие в других университетах, также привлекались к проекту. Все-таки жесткой монополии быть не должно. Ну а у ректора МГУ будет персональная ответственность за то, как и чем наполняется новая сетевая энциклопедия. Убеждена, что журналисты его еще не раз на эту тему спросят.
 
Определенная логика в этом есть, все-таки это и научный центр. Но в итоге, похоже, все «спустят» на студентов, и есть риск не особенно качественного наполнения энциклопедии.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Хотя при этом очень важно, чтобы ученые, работающие в других университетах, также привлекались к проекту.
Судя по охватываемым разделам, основная работа по наполнению энциклопедического издания возложена скорее на гуманитариев. Из основных разделов к точным наукам можно отнести лишь физику. К работе с самого начала привлечены специалисты из всех министерств, имеющих отношение к представленным в издании наукам. МГУ же поручена лишь координационная работа, то есть университет исполняет роль центра управления, в основные функции которого входит проверка поступающей информации. А так любой, насколько я понял, может принять участие в «обогащении» портала знаниями.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Но в итоге, похоже, все «спустят» на студентов, и есть риск не особенно качественного наполнения энциклопедии.
Даже если все случится так, как Вы предполагаете, все равно подготовленные этими студентами статьи будут внимательно проверять профессора. Все-таки в этой сетевой энциклопедии, как утверждают ее создатели, ставка делается именно на тщательную проверку всех фактов.
 
А ещё любопытно узнать, какой в итоге будет навигация по порталу. Ведь чем больше информации на ресурсе, тем важнее обеспечить её чёткое структурирование на портале. Было бы интересно, если бы разработчики сделали что-то похожее на алфавитную навигацию. Тогда было бы максимальное сходство с обычной энциклопедией. Школьникам и студентам было бы полезно.
 
Я знала «Большую Российскую энциклопедию» ещё в бумажном варианте как аналог «Большой Советской». Необходимость создания её электронного аналога созрела уже давно. Жаль, что этим вплотную занялись только в 2023 году.
 
Цитата
Polina Asanova пишет:
Я знала «Большую Российскую энциклопедию» ещё в бумажном варианте как аналог «Большой Советской». Необходимость создания её электронного аналога созрела уже давно. Жаль, что этим вплотную занялись только в 2023 году.
Не стоит вводить людей в заблуждение.

Научно-образовательный портал «Большая Российская энциклопедия» — это не аналог издания «Большая Российская энциклопедия», а нечто гораздо большее. Подробности см. в данной группе новостей.
Просто же электронный вариант изданной ранее печатной «Большой Российской энциклопедии» доступен отдельно.
Возможно, так отчасти свою «шутку» сыграла последняя инициатива — по переименованию научно-образовательного энциклопедического портала «Знания» в научно-образовательный портал «Большая Российская энциклопедия» (с 19 января 2023 года включительно).

И занялись этим порталом вплотную не в 2023 году: даже если считать с открытия доступа к тестовой версии, в 2022 году, а на самом деле гораздо раньше.
 
Посмотрим, как этот проект будет реализован. И хорошо, что руководство МГУ объявило, что это теперь его ответственность.
Прежде известный как «Научно-образовательный энциклопедический портал «Знания» неплох как альтернатива, но считаю, что конкуренция здесь точно не главное.
О ресурсах и финансировании судить не берусь, а вот электронная версия новой «Большой Российской энциклопедии» уже сейчас просто необходима как возможность верифицированной и доступной ссылки в работе и учебном процессе.
 
Не имеет большого значения организация – МГУ, МГТУ, МГЮУ… Придать ценности и значимости проекту могут только привлекаемые к проекту специалисты. Смогут в МГУ не разбазарить деньги и реализовать проект – флаг в руки!
 
В чём здесь категорически не соглашусь! Энциклопедия – это часть национальной государственности. Сподвижники, специалисты приходят и уходят, финансирование может быть, а может и временно прекратиться, но должен быть Проект Развития и те, кто за него отвечают. И лучше бы закрепить всё это на уровне федерального закона. :idea:
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)