Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1831 - 1840 из 3513
Величайшие загадки истории. Энциклопедический справочник, Отзывы об энциклопедии
 
В принципе, ничего предрассудительного в том, что известный специалист по "непознанному" выпускает из года в год книги о различных мистических тайнах природы и истории, всякий раз обозначая их по-разному, нет. ;)
Однако СОДЕРЖАНИЕ-то зачем дублировать? :?:
Ведь в целой серии книг автора о "загадках истории" различного рода (коих только в данном каталоге — с десяток! :o) информация обозначена примерно так же, как здесь:
Цитата
Секреты древних
В стародавние времена
От убийства Павла I до деяний Джека Потрошителя
XX век: между прошлым и будущим
Тени истории
:o
И — ВСЁ! :!:
Вот и определяйте, КАКИЕ "загадочные" события описаны в каждом из них безо всяких дополнительных поисковых атрибутов! :evil:
Изменено: Сергей Волков - 27.12.2010 21:40:59
Большая энциклопедия принцессы, Отзывы об энциклопедии
 
Тему неадекватности обозначения вида издания современными "энциклопедистами" :evil:  (в особенности — детскими :!:) я в очередной раз поднимать не буду, поскольку в данном случае этот абсурд полностью очевиден: начиная с объема издания и заканчивая "сюрпризами", ;)  обещанными авторами аннотации! :evil:
А здесь проблема — в достоверности этой самой "энциклопедической" информации. Во-первых, заморские авторы не уточнили, о королевских особах КАКОЙ СТРАНЫ идет речь в основной части издания (исключая "сюрпризно-сказочную" ;)  часть), поскольку, например, в состав гардероба этой самой принцессы одновременно должны "входить" и "атласная блуза с отложным английским воротником", и "шейный платок из китайского шелка с тигровым узором"! :o
Большая иллюстрированная энциклопедия географии, Отзывы об энциклопедии
 
Помимо того, что данное издание стало очередным объектом "недовольства"  :evil:  представителей отдельных народов, оно еще и совершенно бестолково структурировано. Начиная с того, что, расположив информацию о странах по континентам, внутри каждого раздела страны указаны в логике, понятной наверное лишь самим составителям! :(  А в прилагаемый алфавитный указатель вынесены лишь столицы и крупнейшие мегаполисы! :o
Во-вторых, какой смысл было переиздавать стереотип с уже устаревшей географической информацией: например, Сербия и Черногория — уже лет пять как независимые государства?! :evil:
Ну а оформление страниц — это отдельная тема: сравните на фото изображение, "сопровождающее" текст одной статьи и другой, вероятно, также подчеркивающее "национальный колорит" упоминаемых стран! :o  :cry:
Биология. Школьная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
Telonius пишет:
Скучная, "сухая" книга. Хотя чего можно было ожидать от энциклопедии по биологии?.. В общем, данная энциклопедия будет не самым лучшим пособием для среднего школьника, пожалуй, даже и для юного натуралиста.
Действительно, в числе критериев "энциклопедичности" издания "развлекательности" и прочей "прикольности" ;)  нет. Однако автор прав в том, что информация здесь подается совершенно неадекватно. Начиная с того, что, стремясь, видимо, свести в единый том (довольно громоздкий и совсем "не детский" по массе!) ВСЮ школьную программу по биологии, составители привели очень лаконичные толкования понятий, впрочем сопровождая их (зачем-то?) различными вариантами латинских обозначений (например, у одной только ящерицы — их целых ТРИ! :o). :!:  :evil:
Безопасность деятельности. Энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
К сожалению, сегодня, спустя более семи лет с момента выхода в свет, эта книга уже утратила свою актуальность. :(  И вовсе не потому, что "устарела" вся терминология, связанная с темой безопасности жизнедеятельности человека, а — потому что здесь ее практически нет!!! :o  Основная информация здесь связана с международными организациями и учреждениями экологического, природного, промышленного и прочих видов контроля, добрая половина которых если еще и существует сегодня, то называется совсем иначе! :evil:
Впрочем, с точки зрения изучения истории, эта книга еще может сыграть свою роль... :(
Бабочки. Энциклопедия технологий прикладного творчества, Отзывы об энциклопедии
 
Лично я ничего не имею против выпуска специальных пособий по детскому прикладному творчеству, однако ЗАЧЕМ их нарекать "энциклопедией"?! :?:  :evil: В конце-концов, почему бы — не "сборником вестернов"? :evil:
Или автор всерьез полагает, что изредка приводимая ею "интересная естественнонаучная информация, сказки, загадки о представителях мира живой природы" (образец которой — на фото слева, мелким почерком) может считаться "энциклопедической"? :?:  :o  В таком случае, очень жаль, что атрофирование понятия "энциклопедичности" или хотя бы — "справочности" издания у молодого поколения будет происходить с самого раннего возраста... :cry:
Античная философия: энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
К обзору издания могу лишь добавить, что данная энциклопедия действительно составлена именно ТАК, как и должно быть составлено научное академическое энциклопедическое издание. :idea:
Более того, в отличие от общих энциклопедий по философии и мифологии, в данном издании помимо информации о личностях и философских течениях подробно рассматриваются ключевые произведения мыслителей, :idea:  где сводятся концепции всех крупных исследователей. И поэтому даже можно закрыть глаза на малозначительные "косяки", ;)  на которые обратил внимание автор упоминаемого обзора, поскольку они вовсе не снижают ценность издания! :!:
Russian Criminal Tattoo encyclopedia / Энциклопедия русских уголовных татуировок, Отзывы об энциклопедии
 
Любопытно, что феномен нашей отечественной "пенитенциарной субкультуры" ;)  описал британский исследователь.
Впрочем, наверное — тем оно объективнее. :idea:
Правда, данный многотомник больше напоминает "сборник веселых картинок" 8)  с редкими "вкраплениями" авторских интерпретаций того или иного знака (см. фото). Однако с другой стороны, у наших, отечественных знатоков и исследователей уголовно-криминальной культуры имеется база для создания русскоязычного энциклопедического сборника (не перевода :!:) с уже "нашим" толкованием уголовных тату. :idea:
Чтоб "за державу" не было "обидно"! :!:  ;)
Rock & Pop. Энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
В целом, издание составлено грамотно — довольно подробные биографии мировых рок-звезд, начиная с самого зарождения направления до начала 2000-х.
Подробная дискография, качественные иллюстрации (впрочем, порой — довольно "пикантных" :oops:  (см. фото), но в данном случае в этом нет ничего предрассудительного, все же рассчитано издание на конкретную ;)  и довольно ограниченную аудиторию).
Но рекламы здесь!.. :o  :evil:
Нет, понятно, что тираж 600-страничной книги такой тематики на глянцевой бумаге должен как-то окупаться, но по-моему рекламируемые здесь диски вполне достаточно было упомянуть в дискографии, поскольку ОНИ-то в рекламе точно не нуждаются! :(
Медицинская энциклопедия. Профилактика, лечение самых распространенных заболеваний, Отзывы об энциклопедии
 
Данная книга практически ничем не отличается от одноименных "домашних :evil:  медицинских энциклопедий", коих в последнее десятилетие выпущено немало. :(  В том числе — совершенно бестолковой структурой: автору, видимо, невдомек, что неискушенные в медицинской терминологии обыватели вряд ли начнут искать информацию о скорой помощи при внезапном аллергическом высыпании в статье "Отек Квинке"! :o  :evil:
Зато при этом "добрая" часть издания (видимо, для "общего образования"? :?:) зачем-то посвящена описанию рентгенодиагностики, УЗИ и прочим процедурам с использованием медтехники! :!:  Только еще "руководств" по работе со стоматологической бормашиной здесь не хватает! :evil:
Сообщения пользователя 1831 - 1840 из 3513