Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1811 - 1820 из 3513
Во Франции выпустили энциклопедию «французских» кинематографистов 30-х годов XX века, Комментарии к новости
 
Цитата
То, что предлагает нам Веккиали после десяти лет исследований, это пристрастный взгляд, безапелляционные суждения о всех рассматриваемых картинах (ответственная субъективность), уважение к массовому кино, равное уважение к барахлу и к фильмам, хранящимся в синематеке.
Видимо, в этом — вся суть и особенности "национальной" французской кинокритики, поскольку, судя по этому анонсу издания, энциклопедия Веккиали окажется некоей альтернативой энциклопедии Лурселля именно с точки зрения манеры подачи информации, а именно — максимальная раскрепощенность.
Что ж, может быть, это будет интересно, только насколько этот субъективизм "энциклопедичен"? :?:  :(
В Махачкале пройдет презентация «Занимательной энциклопедии человека», Комментарии к новости
 
Цитата
Плюсом этого издания являются иллюстрации, поясняющие основной текст.
:(
Честно говоря, с учетом того, КАКИЕ ЖУТКИЕ :o  в последнее время издаются "познавательные энциклопедические издания" по данной тематике, рядом с которыми анатомический атлас может показаться сборником "веселых картинок", :evil:  я сейчас даже боюсь предположить, КАК будет выглядеть данное издание... :(
Началась работа над энциклопедией «Дискуссионные вопросы общей истории Украины и России», Комментарии к новости
 
И что — это все будет в печатном формате что ли??? :?:
А не затратно ли будет издавать такие "консолидированные" ;)  справочники с учетом чрезмерно динамичного хода событий во взаимоотношениях наших стран (и как следствие — регулярного пересмотра этих самых "оценок исторических событий")? :?:  :evil: А в итоге это вообще может привести к полному абсурду! :!:
Дооцениваемся!.. :(
В Минске состоялась презентация двух первых томов «Энциклопедии для школьников и студентов», Комментарии к новости
 
По поводу "приоритетности" выбора тематики для "общеобразовательных" энциклопедических изданий как в отечественном современном книгоиздании, так и, видимо, в братских государствах, а также совершенно безобразной структуры данного издания я уже высказывалась.
Добавлю лишь, что, похоже, издателям невдомек, что ценность справочно-энциклопедического издания определяется вовсе не возможностью с его помощью "анализировать различные математические вопросы и обсуждать физические явления". :(  И не следует превращать справочные издания в сборники вопросов и ответов по школьной программе! :evil:
Изменено: Сергей Волков - 25.12.2010 00:31:10
Основатель Википедии Джимми Уэйлс выступил на форуме «Россия, вперед!», Комментарии к новости
 
Цитата
в Китае в ресторанах я нашел в меню мясо в википедическом соусе и жареную википедию.
:o  Зашибись!!! :!:
А маринованных "викисашими" там не подавали? :?:  :evil:
А если по существу, то по-моему г-н Уэйлс совершенно напрасно тратит свою энергию на "популяризацию" Вики, устраивая по сути какое-то шоу, разъезжая "с гастролями" по всему миру и рассказывая всюду очевидные вещи о ценности своего детища! :(
Над четвёртым томом «Энциклопедии Львова» работает свыше 200 учёных, Комментарии к новости
 
Честно говоря, я так и не разобралась в структуре будущего издания с довольно оригинальным "подназванием". ;)  Ну ничего. Главное, что работа продолжается! :!:

Правда, было бы любопытно взглянуть и во все предыдущие тома этой энциклопедии! :idea:

P. S. А что такое "лозунги" применительно к энциклопедическому изданию? :?:
Изменено: Сергей Волков - 25.12.2010 00:27:03
Google вырезает личное обращение основателя Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Критики политики основателя Википедии считают, что призыв о необходимости пожертвований становится все более навязчивым.
Вот именно! :!:
Сколько уже можно "христарадничать"?! :?:  :!:
И дело здесь вовсе не в том, что баннер "задевает чьи-то чувства", а в том, что все идет к тому, что автор-создатель проекта Вики вскоре его же и погубит, если будет продолжать "поиск средств" таким способом! :evil:
В Армении прошла акция протеста против ошибок в «Большой иллюстрированной энциклопедии географии», Комментарии к новости
 
Цитата
В российском издательстве причиной ошибок назвали технические недоработки.
:o
Интересно, ЧТО в данном случае подразумевается под "техническими недоработками"? :?:
"Трудности перевода"? :?:
А никого не смущает, что данная книга, выдержавшая в России аж 4 (четыре! :o) переиздания в течение пяти лет кряду, при этом сохраняя всякий раз все "косяки" первого издания 2004 года, только лишь СЕЙЧАС стала "объектом внимания" "недовольных"? :?:  :evil:
В Харькове выпустили детскую энциклопедию о Деде Морозе, Комментарии к новости
 
Цитата
выпустили энциклопедию о Деде Морозе «Дед Мороз и все-все-все»
:o
В времена моей юности ТАКИМ ОБРАЗОМ называлась сказка британского автора А. Милна про Винни-Пуха :D  (кстати, в русскоязычном переводе Б. Заходера название книги звучит тоже именно ТАК).
:( Но похоже, "приколы" здесь одним названием не ограничиваются, если издатели "с гордостью" обозначают  детскую книжку-сборник комиксов и кроссвордов "беспрецедентной энциклопедией"! :evil:
«Терра» выплатит читателю 100 тысяч рублей за ошибки в «Большой энциклопедии», Комментарии к новости
 
На самом деле, это все очень печально,.. когда составители, поставив перед собой цель (зачем-то!) создать некое "альтернативное" энциклопедическое издание универсального содержания, имея при этом массу конкурентов (начиная с БРЭ, тома которой, кстати, выходят в свет с куда меньшей скоростью!), придали качеству его содержания (да, впрочем, и оформления!) далеко не первостепенное значение... :(
Сообщения пользователя 1811 - 1820 из 3513