Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1851 - 1860 из 3513
Путешественники и мореплаватели России. Популярная энциклопедия, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
Книга написана живым, энергичным и простым языком. :o
Словно речь идет о гламурной беллетристике! :evil:
Впрочем, с другой стороны, очерки о многих путешественниках здесь — наиболее полные, чем в ряде специализированных географических справочников. Только и оформить это надо было бы как энциклопедическую статью, со всеми ее атрибутами, в том числе — хотя бы кратким библиографическим списком. А не в стиле "Хождений за три моря", сопровождаемых поэтическим описанием алой зари гор Памира! :(
Российская цивилизация. Этнокультурные и духовные аспекты: Энциклопедический словарь, Отзывы об энциклопедии
 
Так-то такие издания, конечно, необходимы: не так уж много в последние годы издается справочной литературы о русском этносе...
Но только желательно, чтобы статьи были бы адекватными, а не — плодом эмоциональных стонов конкретных авторов-составителей! Чего стоят статьи, обозначенные следующим образом: «Молодежь. Глобальные проблемы»   :o  или «Антисемитизм. Советская власть».  :o  
Впрочем, не все статьи носят здесь оттенок субъективных переживаний. Создается ощущение, что масса статей — вообще «заказные».  :(  Поскольку, например, в статье «Российская диаспора за рубежом» эмиграция подается исключительно как добровольный шаг конкретных исторических личностей. А на том, что на 90% это — реальные диссиденты, внимание не акцентируется.  :(  Ну а то, что справочный аппарат составляет лишь алфавитный указатель статей (при алфавитном же принципе их расположения в издании  :o  ) — отдельная тема...  :evil:
Скульптура и скульпторы Санкт-Петербурга, 1703 — 2007, Отзывы об энциклопедии
 
Издание действительно шикарное. 8)  И очень хорошо, что несмотря на все перипетии, издание увидело свет (правда, весьма ограниченным тиражом, но мне известно о выпуске дополнительного тиража в 2010 году).
Однако иллюстрирована книга все же неудачно (см. фото со статьей о Церетелли). И ТАК оформлена, к сожалению, каждая статья. :cry:  Нет, конечно понятно, что в такое объемное издание полноценные иллюстрации просто не поместились, однако, может быть, целесообразнее было бы выпустить несколько томов? Я уверена, что несмотря на его высокую стоимость, проблем с его реализацией не было бы! :idea:
В Беларуси создадут энциклопедию Радзивиллов, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Большой тираж вряд ли можно ожидать, и интерес будет прежде всего со стороны специалистов-историков.
В принципе, никто и не настаивает на том, что издание будет адресовано "широкому кругу читателей"! ;)
Однако суть темы-то здесь вовсе не сводится лишь к судьбе одной "правящей династии", а — к судьбе всего белорусского государства в целом! :idea:
Энциклопедия знаменитых россиян, Отзывы об энциклопедии
 
То, что сегодня переиздаются классические справочники прошлых столетий — это, конечно, здОрово. 8)  Правда, данное переиздание — скорее выборка, поскольку реальный труд Бантыш-Каменского состоит из четырех (:!:) томов и включает также массу приложений, в том числе — "Указатель государственных учреждений, учебных заведений, воинских соединений и частей, периодических изданий" эпохи, что сегодня тоже имеет немалую ценность.
Да и вообще не совсем понятно, ПОЧЕМУ современные издатели выпустили книгу не под оригинальным авторским названием? :?:
В Брянске прошла презентация энциклопедического словаря о населённых пунктах края, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Странно только, что слово «топонимика» в статье нигде не прозвучало...
Потому что «топонимика» — это объект лингвистической науки и рассматривает происхождение и историю только названия этих самых «населенных пунктов», а не то, о чем предположительно будет в данном издании:
Цитата
О каждом населенном пункте приведены сведения об административном подчинении в различные исторические периоды, жителях.
Энциклопедия техник рисунка, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
Вы научитесь использовать данные техники по своему усмотрению. Приведенные в книге примеры демонстрируют эффект подобного применения. Книга также предлагает в доступной форме общее представление о компьютерной графике.
Видимо, всему это этому следует "обучаться" (это — по энциклопедии-то! :evil:), уже будучи вполне искушенным в специфической терминологии (типа "лессировка" или "импасто"), :o  поскольку автор (или наши русские переводчики-редакторы? :evil:) не догадались вынести всю активно используемую терминологию ну если не в подстрочник или на поля страниц, то хотя бы в отдельное приложение! :!:
А ведь в целом-то книга очень ценная, поскольку здесь (едва ли не в единственной по теме!) сведены описания практического применения всех наиболее распространенных техник рисунка. Просто издание не доработано...  :(
Изменено: Сергей Волков - 25.12.2010 12:58:15
Энциклопедия удивительных фактов, Отзывы об энциклопедии
 
Цитата
byryndychok пишет:
Энциклопедия очень содержательная и интересная. Легко читается. :o  Нет сложных слов и вообще для ребенка в самый раз. Но, конечно, не все факты в ней до смерти интересные. Большинство — просто из разных областей физики. Но придирок нет, так как действительно детская и сделана для детей, :o  которым это покажется более чем удивительным.
Очень хорошая энциклопедия!
:(
Любопытный критерий энциклопедичности — "легко читается", словно речь идет о сборнике сказок! :evil:
А между прочим, именно такие и подобные этому адаптированные "энциклопедические" издания, "сделанные для детей", могут не только напрочь отбить у детей интерес к знаниям, но и лишить возможности вообще научиться пользоваться справочной информацией. Прежде всего — своей структурой: все "удивительное" собрано без какой-либо логики и системы. За рассказом о телескопе следует рассказ об ископаемых рептилиях, :o  а потом — как ни в чем ни бывало — космические достижения первых астронавтов США! :o  Классно! :evil:
Изменено: Сергей Волков - 24.12.2010 14:21:54
Я познаю мир. Изобретения, Отзывы об энциклопедии
 
Интересно, какими у автора были критерии отбора "изобретений" за всю историю человечества, если, например, в разделе "медицина" не упомянут лазер, :o  а в числе авторов изобретений указаны далеко не все "нобелиаты"? :?:  :(
Нет, возможно, конечно, что у автора были какие-то "педагогические" соображения, и он не стал "грузить" школьников именами изобретателей совсем "недетских" объектов, но тогда ВСЕ крупные и значимые изобретения следовало бы перечислить хотя бы в хронологическом указателе, а не ограничиваться здесь лишь упоминаемыми в издании. :(
Энциклопедия православной жизни (подарочное издание), Отзывы об энциклопедии
 
Конечно, это никакое не энциклопедическое издание, а скорее — некое пособие, а точнее — комментарий ключевых библейских законов (впрочем, тексты здесь довольно нейтральные, никакой "ортодоксальности" не содержат :idea:).
Ну а то, что авторы аннотации обозначили "стильным оформлением" издания — на самом деле большое лукавство, поскольку это выглядит примерно ТАК (см. фото)! :o  И лишь десяток страниц цветной вкладки с репродукциями православных икон как-то разбавляют совершенно монотонные страницы этого "стильного" подарочного издания... :(
Сообщения пользователя 1851 - 1860 из 3513