Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 411 - 420 из 950
Подведены итоги конкурса на лучший логотип энциклопедии Иркутской области, Комментарии к новости
 
Научно-редакционный совет издания не отказывается от идеи именно конкурсной основы создания логотипа энциклопедии, получились просто спортивные соревнования с очередной попыткой, наверное, последней. Не может быть, что недостаточно талантов для создания логотипа. Что-то тут другое, а может, просто не судьба, и без него можно обойтись. Энциклопедия будет жить за счет внутреннего содержания, и узнавать ее будут и без заветного «квадратика».
В Уфе собрались активисты региональных языковых разделов Википедии, Комментарии к новости
 
На сегодняшний день уже есть отзывы участников крнференции, я прочла статью с сайта НП «Викимедиа РУ». Сплошные восклицательные знаки, есть и замечание в части соблюдения протокольного времени на доклады, но главное, что всем понравилась не только прекрасная организация  мероприятия, но и отмечается полезность и необходимость таких встреч. Участие более сотни человек, передача эстафеты Удмуртской Вики говорит о том, что правильным путем идут в Башкортостане.
Выпущен второй том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Понятно, что в "башкирском" варианте энциклопедии тома будут выходить быстрее, чем в "русском", есть основа. Мне бы больше понравилось, если бы был перевод  наоборот, и основой был "башкирский" вариант. Возможно, издание будет отличаться от основы не только дополнениями и уточнениями, ведь каждый язык имеет свои неповторимые особенности.
Во Владимирской области готовится энциклопедическое издание «Солдаты Чернобыля», Комментарии к новости
 
Мне тоже не нравится слово "солдаты", но ведь среди них было много тех, кто имел опыт военных специалистов химической защиты, их первых и везли туда. Мне довелось познакомиться с теми, кто остался жив через 10 лет после трагедии, увидеть, насколько подорвано здоровье, как нелегка жизнь. Не знаю, уместно ли называть издание энциклопедией, но сама идея правильная.
В Москве представили «Энциклопедию азербайджанского мугама» на русском языке, Комментарии к новости
 
Если дела обстоят так прекрасно и гладенько, как описано в статье, то у энциклопедии большое будущее. Искусство мугама называют шедевром на самом высоком уровне, мировом. Наличие издания на русском языке увеличивает число читателей. Статья направила в Википедию: еще раз убедилась в том, насколько интересна и неповторима культура каждого народа,
В Якутии началась работа над энциклопедией эпоса «Олонхо», Комментарии к новости
 
Автор статьи сумел донести до нас, что проект интересный, перспективный, нужный. Для успешного завершения работы над энциклопедией есть все. Пусть народы принято делить на большие и малые, малочисленные. У каждого народа есть своя особенность и неповторимость, есть чем гордиться. Замечательно, что государство оказывает конкретную поддержку проекту.
В «Британнике» появилась статья «Геноцид армян», Комментарии к новости
 
100 лет прошло, а боль не проходит. Такие статьи напоминают людям о непоправимых деяниях, совершенных тогда правителями. Учат ли нас сейчас примеры из прошлого, но такие статьи должны появляться.
В Уфе пройдёт международная конференция «Википедия и информационное общество», Комментарии к новости
 
Интересно будет почитать отчет о мероприятии. Мой интерес — материалы о развитии Википедии на языках народов России, именно для желающих развивать свой язык с помощью современных методов подобные конференции просто необходимы. В Башкортостане работа в "энциклопедическом" направлении проводится на высоком уровне, независимо от того на каком носителе издание.
В Киеве пройдёт четвёртая международная научная конференция «Украинская энциклопедистика», Комментарии к новости
 
Можно назвать конференцию очередной, проведение таких конференций стало традицией в Украине и еще много хочется хороших слов написать об этом предстоящем событии. Нет никаких сомнений в том, что дело создания справочной литературы важно для любого государства. Почему-то я откладывала прочтение статьи, ожидала негативные комментарии, а неприятным оказалось одно выражение: "политический форум" и это радует.
В Монголии готовят первую в стране политологическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Я пыталась выяснить для себя: сколько же политических партий сейчас в Монголии, много ли материала для издания. Если энциклопедия будет не только о правящей МНРП, а о всех зарегистрированных, то писать коллективу и писать. И раз уж «есть  такое мнение», есть участие правительства и коллектив создателей, то обязательно выпустят энциклопедию, несмотря на финансовые  затруднения. В новости не указана цель проекта, не только же чтобы быть первыми.
Сообщения пользователя 411 - 420 из 950