Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 391 - 400 из 950
В Ереване презентовали первую армянскую Сельскохозяйственную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Будут ли крестьяне в Армении черпать сведения из этого справочного издания — покажет время и отзывы. Такая энциклопедия хороша для учащихся: студенты обязательно оценят подобного помощника при написании рефератов. Мы можем дать оценку только событию, а выход справочной литературы, выпущенной профессионалами на уровне Министерства  сельского хозяйства и Национальной академии наук, всегда в плюс.
«Тихий Дон» или тихий ужас?, Комментарии к новости
 
Обычная история, мне кажется, что родственники писателя не должны оправдываться. Человек прожил свою жизнь, то, что он оказался способным писателем, выдвинулся из окружения и прославился, не дает спать до сих пор отдельным товарищам. Не очень приятная история, но вся эта шелуха отпадет. Роются в "грязном белье" обычно не способные сами создать что-либо дельное, обидно за Википедию, что участвует в этом процессе. Правильные поступки или нет совершал конкретно гражданин М. А. Шолохов и как именно совершал, мы никогда не узнаем. Я согласна, с мнением Юрия Антипова. У нас есть любимые произведения, возможность их читать, осознавать, по мере взросления, по-новому и чувство благодарности к писателю.
В Ереване открылся офис ОО «Викимедиа Армения», Комментарии к новости
 
Дух захватывает от описанных в статье успехов армянской Википедии. Что значит серьезный подход, какие высокие гости побывали в офисе! Гарантия дальнейшей успешной жизни проекта. Разве можно не поддержать начинание, армяне и по две статьи на человека освоят. В Армении создают условия для того, чтобы учиться создавать статьи для Вики.
В ТАСС представили второе издание энциклопедии «Великая Отечественная война, 1941 — 1945», Комментарии к новости
 
В любом  случае  выход энциклопедии оправдан и нужен. Пройдет время, и новые поколения будут иметь свою оценку прошлого. Все, что освещено сегодняшними авторами, имеет сегодняшнюю окраску, так всегда. Но потом будет, с чем сравнить. Мое патриотическое пионерско-комсомольское воспитание сформировало определенное отношение к событиям ВОВ. Но у меня есть погибший дед и воевавший и выживший отец, но он очень скупо рассказывал о войне, вот он бы оценил издание. А я приучена с уважением относится к вложенному труду и на этом уровне благодарна авторам.
Объявлены энциклопедические номинанты и лауреат 24-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
Мне нравится весь список. Высоко оценен труд, читатели получили возможность пополнять и расширять знания о мире, в котором живем. Особенно я рада за энциклопедию «Народы Башкортостана», так как имею особые чувства к издательству «Башкирская энциклопедия». О подведении итогов просто приятно читать.
Пензенской областной библиотеке подарили третье издание «Большой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
В местных газетах, надеюсь, не обошли вниманием эту новость. Даже не новое издание энциклопедии еще послужит на пользу людям, пусть наука и ушла далеко вперед. Прекрасная акция работников библиотеки и реакция читательницы на нее. Не многие библиотеки могут похвастать обилием справочной литературы.
Авторы энциклопедии Екатерины Максимовой начнут работу над энциклопедией Владимира Васильева, Комментарии к новости
 
После выхода биографической энциклопедии, посвященной Екатерине Максимовой, были высказывания о том, что издание получилось скорее «как путеводитель для дальнейшего чтения специальных источников». Если появится подобная книга о муже и партнере великой балерины, то будет возможность значительно расширить объем информации. Для рядовых любителей искусства даже открывать такую книгу очень приятно, знакома с такими счастливчиками. Выйдет новое издание, наверное, тоже в челябинском издательстве, оформление хвалят.
В пгт Башмаково прошло первое заседание по созданию региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
До прочтения новости о пгт Башмаково я не слышала. Прочла о поселке и районе: в историческом плане у них полный порядок, писать есть о чем и о ком. Хорошо, что история поселка началась в далеком 1875 году, а то адрес для обращений желающим помочь в издании энциклопедии —  ул. Советская, построили при советской власти почту, телеграф и телефонную станцию, это есть сейчас у всех и вряд ли интересно. Нет информации об источнике финансирования этого хорошего начинания.
Институт Татарской энциклопедии и регионоведения выпустил краткую иллюстрированную энциклопедию «Татарстан», Комментарии к новости
 
Статья содержит слишком мало информации, и мне сразу мне было непонятно: зачем всего через два года выпускать то же самое, но называть издание «кратким» и практически таким же количеством статей? Но из статьи ответственного редактора Татарской энциклопедии Гумера Сабирзянова  узнала, что книга  «Татарстан: иллюстрированная энциклопедия», выпущенная  в 2013 году, включенная в список «Лучшие книги года», так понравилась читателям, а  тираж ее был так мал (всего 850 экземпляров), что пришлось освоить новый выпуск издания книги с дополнениями и изменениями.
«Латвийская Национальная энциклопедия» выйдет до 2018 года, Комментарии к новости
 
Понятно, что основной вариант цифровой, печатный если и будет, то в урезанном виде. В каждом государстве решают свои проблемы по-своему, тем более в ставшем независимым государстве. Попытка создания 20-ти томов "Латвийской Национальной энциклопедии" уже была в 2001 году и срок исполнения 2005 год. Видно, не удалось начинание или я пропустила.
Сообщения пользователя 391 - 400 из 950