Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1751 - 1760 из 2224
С миру по вики или как делают украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
lisss пишет:

Но при чем тут яйцо, и кто сказал, что в желтке комфортно? Надо порыться в Вики, может найду ответ...  

Вот только не надо  ТАК  :!:

"Желток" (здесь) — это  "жизнь"  (в отличие от, например, "белка" — внешней ауры в данном контексте). И здесь же речь идет о том, что развитие Вики будет идти  по той же модели, как жизнь любого  живого  организма  (на примере куриного яйца ;))! :idea:

То есть рано или поздно Вики попадет кому-то на стол в виде супа или цыпленка табака? :D  Да глупость дядя сморозил, а мы теперь ее тут обмусоливаем. :)  Ну не нашел он нормального примера, вот и ляпнул, что пришло в голову первым. Да и, продолжая аналогию, проект Википедии должен становиться все более крепким и массовым, а для этого надо вылезать за пределы скорлупы.  :D

Цитата
Алексей Маленков пишет:
Я считаю, что энциклопедией должны заниматься действительно профессионалы в той области, о которой они создают информацию. И за свою работу они должны получать "хорошие" деньги. А то, что украинская Википедия создается только на пожертвования, очень жаль!

Википедия во всем мире существует исключительно на пожертвования, и никто (кроме технических работников) деньги за написание статей нигде не получает.
В Минске планируют издать энциклопедию об одном из руководителей Польского восстания 1863—1864 годов, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Надеюсь, это не будет означать, что из г-на Калиновского сделают некоего «великомученика», пострадавшего «за идею»? Конечно, можно допустить, что 25-летнему молодому человеку было искренне «за державу обидно», тем не менее биографические энциклопедические издания должны содержать информацию предельно объективную и нейтральную политически.
Ну а за что он, по Вашему мнению, пострадал? Именно за идею и за попытки достичь этой идеи его и казнили. Так что не очень понимаю вашего ёрничания по поводу его великомученичества. Да и анонс не дает никаких намеков на то, что это будет издание с целью перевернуть историю вспять. Обычное энциклопедическое издание, которое расскажет определенные факты истории Российской империи, которые были скрыты.
Новые толстовские энциклопедии презентовали в Туле, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Персональные биографические энциклопедии — это не сборник гламурных романов, где авторы смачно «копаются» как раз в личной жизни героев!  :evil:  Они представляют собой серьезную источниковедческую базу, необходимую для исследователей, которые изучают творчество конкретного писателя (художника, музыканта, ученого и т. п.) не только с точки зрения текстологического анализа его произведений! В конце-концов, писатели — тоже люди, и в течение их жизни тоже происходит масса событий, так или иначе повлиявших на их мировоззрение. И именно ЭТО представляет интерес у исследователей!  :!:  
Мне тоже больше импонирует точка зрения Toma. Толстой при жизни создал очень и очень многое, и он ценен именно своим наследием, а не взаимоотношениями с «известными творческими личностями — писателями, художниками, актерами и режиссерами». Если он с ними был в ссоре, то что нам до этого, по большому счету? Некоторых эти данные вообще могут оттолкнуть от творчества Толстого.
На личном примере мне довелось почитать подобную энциклопедию про Лермонтова, где совершенно объективно рассказано про его личность как таковую (позже убедился в том, что это правда, причем из других источников). Так не поверите, мне Лермонтова после этого вообще читать не хочется. Так же и тут. Опять же, к примеру, некоторых верующих от Толстого может оттолкнуть и тот факт, что он был предан анафеме. Да и какую смысловую нагрузку несут статьи, опубликованные в этом издании?  :?:
В Москве вышло новое издание туристической мини-энциклопедии «По Байкалу», Комментарии к новости
 
Цитата
Toma пишет:
Большая часть издания посвящена Кругобайкальской железной дороге. В книге идёт речь не только об истории строительства этой магистрали, но и многочисленных достопримечательностях, благодаря которым она в 1995 году указом президента России была включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.
Назвали бы уже книгу (энциклопедией я ее не могу назвать) "По железной дорогое вокруг Байкала". А то не отражает сути. Я лично, как увидел название, подумал, что речь в нем пойдет об уникальном озере, аналогов которому нет в мире, а тут железная дорога... Бесспорно, что она интересна, но не так, как сам Байкал.
Вышла в свет «Энциклопедия детских достижений Самарской области», Комментарии к новости
 
Цитата
Aleksey Glushkov пишет:
Правильно сделали, что выпустили такую книгу! Детей сейчас надо спортом занимать, а не компьютерами и телевизорами. Дети молодцы: 163 ребенка вошли в книгу! Думаю, тиража в 300 экземпляров будет маловато, и необходимо его увеличить, так как многие дети хотят активно заниматься спортом, но не могут найти подходящее для себя, а эта книга поможет им облегчить поиск подходящего вида спорта. Книга очень интересная, и я надеюсь, эта энциклопедия приобретет успех не только в Самарской области, но и по всей России.
Простите, но эта энциклопедия не для детей. :) Что касается идеи, то она весьма интересная, но опять же исключительно небольшому количеству людей (ну, к сожалению, у нас сейчас такое общество), так что тираж вполне оправдан. По поводу идеи распространить это на все регионы, то тут я только за! Все же это лучше, чем псевдоэнциклопедические издания с брудастыми чиновниками...
Сергей Кравец: «Православная энциклопедия» — современное издание, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
С некоторыми озвученными позициями можно поспорить. Например, Сергей Кравец заявил, что роль православной книги сегодня не очень велика из-за приемов "200-летней давности". Я же считаю, что интереса у читателей нет не из-за этого. Большую роль тут играет финансовый вопрос. "Православная энциклопедия" стоит довольно дорого, поэтому ее может приобрести лишь незначительное количество людей. Думаю, если бы каждый том стоил меньше 100 рублей, читательский интерес возрос бы мгновенно.
Ну тут качество материалов как в самой энциклопедии, так и качество материалов, из которых сделана энциклопедия, не позволяют сделать ее дешевой. Да и не думаю, что если бы энциклопедия была доступней с финансовой точки зрения, она была бы более востребованной. Конечно, количество читателей возросло бы, но не в разы. На проценты, не более того, ввиду сложности подачи материала, большого количества документальных фактов и цифр. И увы, но Сергей Кравец прав.
Завершается работа над изданием первого тома «Энциклопедии речного транспорта», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:

Оригинальное название раздела для энциклопедического издания! Особенно в контексте дореволюционной истории отрасли. :|

Нет, безусловно, сама по себе идея создания такой отраслевой энциклопедии очень даже неплохая, поскольку все подобные издания, выпускавшиеся в советское время, были похожи скорее на каталог предприятий (и то — далеко не всех, а лишь тех, чья деятельность не была связана с оборонпромом и атомпромом :(). А вот комплексно информацию в единое издание еще пока никто не сводил.

А по-моему очень нормальные названия. Вполне созвучны лозунгу "Москва — порт пяти морей". :)  Да и сама тематика речного транспорта как-то в большей степени осталась на уровне развития СССР, что, к сожалению, весьма грустно. Не знаю кому как, а мне как человеку, живущему рядом с Северным Речным портом Москвы, она будет весьма интересна.
Библиотеки Мурманской области получат экземпляры Большой Российской и Православной энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
Так, в государственную собственность Мурманской области будет принято федеральное имущество — части тиражей «Большой Российской энциклопедии» и «Православной энциклопедии» (880 экземпляров) для последующей передачи в библиотеки муниципальных образований.
На мой взгляд, действительно хорошее дело, особенно если учитывать бедственное положение подавляющего числа библиотек России, у которых точно нет денег на эти весьма дорогостоящие энциклопедии. Другое дело, как бы они для бюджета не стали бы "золотыми", а то, зная наших чиновников, их закупка может произойти по гигантским ценам. Хотя тут говорится о приеме и передаче гос. имущества: может, тут и не фигурируют "живые" деньги.
С миру по вики или как делают украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Алла КОНАВАЛОВА пишет:

Да, неплохой вариант оставить память об Украине. А что, там нет других  достижений? ;)  ;)  ;)
Таких продвинутых, видимо, нет. Все как-то медленно и ни шатко, ни валко. А вот про украинский сегмент Википедии постоянно есть новости, причем из разряда "догоним и перегоним". А вот аналогия с яйцом мне даже до конца статьи не стала понятна. Ну то, что нужен вектор для движения, это ясно. Но при чем тут яйцо, и кто сказал, что в желтке комфортно? Надо порыться в Вики, может, найду ответ... :D
Русская Википедия — на 8-м месте в мире по количеству статей, Комментарии к новости
 
Цитата
MarinaKD пишет:

Принципиальный же вопрос "догоним и перегоним" на постсоветском пространстве и правда как-то немного настораживает. Интересно, претендуют ли с таким же рвением на первые позиции по популярности разделы из других стран? :?:

Похоже, претендуют. По крайней мере, новости об украинском разделе Вики с завидным постоянством публикуются на данном ресурсе. Вот в чем вы действительно правы, так это в том, что лозунг "догоним и перегоним" — это, пожалуй, свойство большей части Википедий постсоветского пространства. Видимо, это эхо социалистических соревнований: сделать много, а качество потом отрегулируем. :)
Сообщения пользователя 1751 - 1760 из 2224