Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1781 - 1790 из 2224
Википедии — 10 лет, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
«Официальные», как он выразился, печатные энциклопедии воспринимаются скорее как наиболее долговечный, достоверный и надежный документальный источник — в том числе с юридической точки зрения, поскольку по крайней мере в России сетевые ресурсы (например, в качестве доказательств в суде) пока не принимаются. Как говорится, «что написано пером...»  :idea:  
Ну тут готов поспорить, потому как лично видел прецеденты того, как Вики как источник принимался во внимание арбитражными судами в г. Москва.
Что же касаемо того, что напечатанные издания не всегда могут приниматься как источник абсолютного знания, то в последнее время очень много копий ломается вокруг тех или иных печатных энциклопедий, а значит доля правды в словах г-на Куприянова есть.
Ну и что же касаемо юбилея Википедии, то это весьма отрадное событие. Она прочно уже вошла в нашу жизнь.
В Татарстане состоялась презентация «Балтасинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Из интереса поискал в поисковике, что пишут про эту энциклопедию... М-да, если информация о ней и есть, то находится только на сайтах исламской тематики, и мне в принципе стал понятен смысл фразы, которая немного покоробила меня в новости:
Цитата
Во новой книге дана информация обо всех населенных пунктах района: история мечетей, всех учреждений, действовавших в селах
Интересно, а там только мусульманское население проживает, или так считает автор? :?:
Дмитрий Макаров («Ислам в Российской Федерации»): Серия востребована как в научном, так и в прикладном смысле, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Наоборот, если террорист, то очень вероятно, что он будет исламистом. Ибо сегодня нет ни левых, ни правых террористов, ни христианских экстремистов, даже воинствующие националисты встречаются нечасто. А вот исламские террористы расцвели пышным цветом. Очень может быть, что подобная энциклопедия — в помощь. ;)  "Врага надо изучать!"  ((с) товарищ Сталин)
Правильно! Но изучать надо по агентурной и оперативной работе, а не по энциклопедии. Что же касаемо исламизма и терроризма, то к вашему сведению, в Исламе 73 течения, и только 4-5 являются экстремистскими. Всех под одну гребенку? Ну это как минимум глупо, просто проделывание огромного количества пустой и нудной работы с очень низким КПД. :|
Википедия призвала делиться знаниями через рекламную кампанию, Комментарии к новости
 
Это скорее рекламная компания, которая побудит людей активнее пользоваться Вики, раз уж там есть такие люди, которые готовы делиться своими знаниями. Но к написанию новых статей и дополнений она вряд ли приведет. Все фанаты своего дела уже и так там, причем без всякой рекламы.
Десятилетию Википедии посвятили художественную исталляцию, Комментарии к новости
 
Мягко говоря, не впечатлило. А тот момент, что каждый прямо здесь и сейчас может наваять статью про то, что его напрягает или интересует, вообще нивелирует идею Википедии как энциклопедического источника знаний определенного рода. Если бы я не знал, что такое Вики, то, посмотрев на это, я бы решил, что это большое мусорное ведро, куда каждый может наспамить...
Вышла бета-версия русскоязычной еврейской википедии «Ежевика», Комментарии к новости
 
Цитата
Мы не пропагандисты Израиля, но мы отстаиваем еврейско-израильский взгляд на многие вопросы — в рамках академически объективного подхода к спорным темам.
Пинхас Полонский
А мне нравится такой подход.  :)  Будет хотя бы, над чем поломать копья и поспорить. Да и на академичность в случае чего попенять. Пусть будет больше открытых источников с различными точками зрения: это рождает споры, и в итоге возникает либо истина, либо антагонизм. Ну согласитесь же, жить в мире, где все однобоко, весьма скучно. Вот только бы еще рассказали, как проверяется достоверность информации, вообще было бы хорошо. :idea:
Первый том «Большой иллюстрированной энциклопедии» от АиФ будет допечатан, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Действительно, похоже издательство уже не знает, КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ наконец, распространить тираж! :evil:

Мне такие PR-акции напоминают советские "Столы заказов", где "в нагрузку" к дефицитной баночке сгущенного молока обязательно прилагался килограммовый пакет манной крупы и плитка "Пальмы"... :(

Простите, но вы о чем? Тут речь идет о том, что они допечатывают первый том энциклопедии, и, если бы была проблема с реализацией, то они бы не допечатывали то, что неактуально, а уж тем более не дарили бы это бесплатно: все-таки издательское дело — это бизнес, а не альтруизм. И опять же, если у вас есть первый том, то вы можете отказаться от него и не брать эту "нагрузку".
В «Большой иллюстрационной энциклопедии» искажена карта Азербайджана, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
P. S. Неужели печальный опыт с "Террой" никого ничему не научил?..
А какой печальный опыт с Террой? То, что продавили политкорректность в угоду власти? Ну да ладно, не об этом сейчас.

Армения и Азербайджан, находятся в состоянии войны, и это надо признавать. А посему единой точной карты, которая устраивала бы всех, просто не может быть. Например, в британских энциклопедиях Нагорный Карабах везде отмечается как территория Азербайджана, а в российских — как отдельная территория. Тут все вопросы разных точек зрения. Так что все эти вещи имеют абсолютное право на жизнь, потому как это все спорно, а в спорах рождается истина. :)
Монгольская Британника получила государственную награду, Комментарии к новости
 
Цитата
В соответствии с указом Президента присвоены зачинателям и авторам этого большого интеллектуального проекта высшие звание и государственные ордена и медали. Звания Заслуженного деятеля культуры удостоен главный редактор по подготовке и изданию этой справочной литературы на монгольском языке Гомбосурэнгийн Цогт, орденом «Полярная звезда» награждены редактор издательской компании «Непко» Д. Баятбаяр, дизайнер Б. Болд, редактор-советник Х. Дондог, редактор, энциклопедист Туул и советник Сельскохозяйственного университета Н. Манибазар.
Конечно, смеяться над нациями неполиткорректно, но, судя по тому пафосу, с которым сопровождается выпуск Британники на монгольском языке, это было самое крупное культурно-литературное событие года в Монголии. :)  Ну простите, это же перевод и адаптация, а не создание чего-то принципиально нового.
Дмитрий Макаров («Ислам в Российской Федерации»): Серия востребована как в научном, так и в прикладном смысле, Комментарии к новости
 
Цитата
Борис Кудар пишет:
Востребованность энциклопедической серии, в том числе и силовыми ведомствами, вполне понятна, особенно в свете последних событий в Домодедово. Издание не политизировано, зато содержит определенное количество статистической информации, которая, как известно, никогда лишней не бывает.
А при чем тут это? Стереотип, что если человек исповедует Ислам, то очень вероятно, что он будет потенциальным террористом? Да и какую информацию эта энциклопедия может дать спецслужбам? Общие данные о численности той или иной общины? Да у них и так этой информации больше.
Сообщения пользователя 1781 - 1790 из 2224