Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 2011 - 2020 из 2224
Британские музеи и галереи открыли свои двери для Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Благодаря взаимовыгодному сотрудничеству, фотографы смогут сделать фотографии предметов, съемка которых была ранее запрещена. Сотрудники музеев и архивов предоставят доступ к самым "недоступным местам". Музеи и другие учреждения, которые примут участие в акции, взамен получат рекламу.
Вообще-то, произведения искусств и их репродукции, хранящиеся в запасниках любого музея, назвать собственностью музея можно очень условно, поскольку, по большому счету, все это принадлежит всей нации. А рекламная акция пройдет лишь для одного музея!  
Неравноценный бартер...  
Часть музеев использует аукционы для покупки произведений искусства с целью привлечения посетителей на свои экспозиции, а также с целью увеличения значимости своего статуса. Большее количество посетителей — большее количество проданных билетов, и как следствие больше денег получает музей для содержания своей экспозиции. Этим же и объясняется запрет на бесплатное фотографирование. Искусство принадлежит не народу, искусство принадлежит музею, который истратил свои средства на его приобретение. :idea:
Аналогично и с государственными музеями: зачастую в них запрещено фотографировать именно с этой точки зрения либо допускается фотографирование, но за деньги.
В школах Южной Калифорнии запретили словарь Уэбстера за статью «Оральный секс», Комментарии к новости
 
Очередной пример, как толерантность перерастает в толерастию. Бред, бред и еще раз бред. Вспоминается только анекдот:
В 19-м веке 3 барышни высшего света обсуждают какою-то очередную выходку кавалеров, и одна из них заявляет:
— Дерьмо!
Две других в ужасе!!!
— Как так! Что ты говоришь?
Первая:
— Ну а что? Дерьмо есть, а слова нет?
В РАН критикуют попытку авторов «Большой энциклопедии» издательства «Терра» представить чеченцев разбойниками и бандитами, Комментарии к новости
 
Цитата
имели место и присяги верности, и мирное сотрудничество, и усмирение восстаний. Однако события этого периода преподносятся исключительно в негативном ключе", — сказано в заключении.
Ну так и надо писать. Если пишется про чеченцев участников ВОВ, ну, например, воевавших в Брестской крепости, то надо писать про это исключительно как о героизме, но ведь есть и восстания и предательство, о них как писать? :?: Мне думается, в исключительно негативном ключе. Толерантность — вещь несомненно хорошая, но при изложении фактов она не должна ставиться во главу угла. :idea:
Вышла первая в постсоветское время популярная энциклопедия Гражданской войны, Комментарии к новости
 
Цитата
Академизмов редакторы не допускали. Тон — чуть-чуть в пользу Белых.
Несколько смущает именно эта фраза. Что значит тон чуть-чуть в пользу Белых? Для кого чуть-чуть? Я еще не видел этой энциклопедии (приложу максимум усилий, чтобы ее достать), но закралось сомнение именно насчет этого чуть-чуть. Уж очень модно в последние годы было ругать Красных и превозносить Белых, и это могло сказаться и на данной энциклопедии. Приятно, что появилась и третья сторона, как наблюдатель, это добавляет объективности, хотя зная отношение церкви к красным и наоборот, тоже может свидетельствовать в сторону перекоса читательских симпатий в сторону Белых, а хочется объективности. :|
Об опасной фальсификации отечественной истории в статье «Чеченская Республика» в «Большой энциклопедии» издательства «Терра», Комментарии к новости
 
Понимаю авторов этой статьи, но понимаю только отчасти. В частности, соглашусь, что трактование давней истории Чечни неправильное и некорректное. Но возьмем недавние события.

Ну например:
Цитата
Особенно досталось 1990-м гг.: помимо торговли людьми, "многие чеченцы за пределами Чечни", по мнению автора статьи, занимались наркоторговлей, рэкетом, грабежами, мошенничеством в банковской сфере и заказными убийствами (с. 263).

А что, разве такового не было? :?: Не было этнических чеченских преступных группировок? :?: — Были и, мне думается, не замечать этого не стоит. Конечно, не стоит акцентировать на этом пристальное внимание. Опять же автор говорит не про всех чеченцев, а акцентирует внимание на за пределами Чечни.
Испанская Википедия распространяется на CD и DVD в торрентах, Комментарии к новости
 
Да, спасибо!
Заметил свою ошибку, приношу свои извинения: не очень внимательно прочитал новость.
Испанская Википедия распространяется на CD и DVD в торрентах, Комментарии к новости
 
Хорошая идея, хорошая новость. Но вот, насколько я помню, это не первый случай, когда энциклопедии выпускаются на дисках. Но не суть. CD и DVD компактней, занимают меньше места и их можно взять с собой, просто кинув в сумку для ноутбука.
Состоится презентация карманной энциклопедии эстонского спорта, Комментарии к новости
 
Только при прочтении заголовка новости у меня возникла крамольная и весьма гнусная мысль: какая страна, такая и энциклопедия. :)
Каюсь, неправ.
Зато полностью поддерживаю точку зрения YA_HELEN: в этом есть даже какой-то элемент неуважения к эстонскому спорту.
Русскоязычной еврейской википедии требуются авторы и программисты, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Действительно, не возникнут ли разночтения в параллельно существующих сетевых ресурсах?  :?:  
К тому же «еврейская тема» довольно пикантна, и даже к «академической» информации надо бы относиться критически...  :(

P. S. Жаль только, что не открывают вакансию редакторов Википедии...  :(
Ну редактура — это тоже по-своему цензура.  :)  Опять же, говоря вашим языком, «еврейская тема»  довольно пикантна, но пусть она будет открыта, и ей можно будет оппонировать, чем она будет загнана в андеграунд.  :idea:  Пусть будут разночтения: это повод для дискуссий, что является признаком ума и толерантности.  :idea:
«Хайазг» – энциклопедия армянского мира, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Дело нужное. И с одной стороны, радует, что еще существуют энтузиасты, стремящиеся сделать информацию о родном крае доступней. :(

Настораживает лишь то, что этот проект, подобно Википедии, может превратиться в нечто неконтролируемое, если к его редактированию будет допущен каждый:
Цитата
— Я так понимаю, что особенностью вашего проекта является то, что информацию можно редактировать – добавлять, удалять, видоизменять...

— Да, именно так. На сегодняшний день в энциклопедии произведено более 4 млн правок. Другая особенность заключается в том, что музыканту, например, можно добавить музыкальные файлы с его песнями, композитору – видеоролик с его концертом, художнику – экспозицию его картин, в карточке поэта приводятся его стихи и т.д. Причем объем информации практически безграничный, вплоть до размещения полного собрания сочинений авторов (разумеется, с их согласия).
Жаль... :(
А чем вам не нравится плюрализм? :?: По сути, мнение одного автора, особенно если это касается политики, социологии и вообще всех гуманитарных дисциплин, это субъективизм чистой воды. Гуманитарные науки тем и хороши, что в них присутствует много мнений и трактований. 8) Так же и с данной энциклопедией.
Сообщения пользователя 2011 - 2020 из 2224