Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1801 - 1810 из 2224
Редакторы исторической энциклопедии «Славянофилы» представили издание, Комментарии к новости
 
Хм-м. Даже не  знаю, как относиться к подобному изданию. С одной стороны, энциклопедия несет определенные исторические знания и понимание некоторых вещей, но с другой стороны, она, мягко говоря, не толерантна (терпеть не могу это слово). Интересно, а какое место определено славянофилами в России мусульманам? Буддистам? Католикам и иудеям? Они же тоже часть (и немалая) России.
Украинская Википедия преодолела рубеж в 250 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Интересно, а к чему вообще это соцсоревнование? Ладно бы статьи были уникальными, а то 70% статей это либо банальный рерайт, либо просто перевод с английской, русской или прочих Википедий. Ну просто посмотрите статью Нобелевская премия:
Русская Википедия — Нобелевская премия.
Украинская Википедия — Нобелевская премия.
Google вырезает личное обращение основателя Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:

Вот вам очередной ответ на это Джимми Уэйлса (Jimmy Wales) из недавнего интервью корреспонденту Infox.ru:

Цитата
Для меня Википедия — это как национальный парк или школа. Это не подходящее место для рекламы. Одна из наиболее важных особенностей проекта – то, что когда вы заходите на Википедию, вы не думаете: «Могу ли я этому верить? Правда это или нет?». Это одна из причин, почему у нас совершенно нет рекламы. Мы не хотим, чтобы люди думали: «О, это здесь написано, потому что рекламодатель заплатил». — Такого не происходит с Википедией, все знают, что все написано обществом. Это важно для доверия людей, для поддержания репутации народного проекта.

Спасибо за ссылку, я читал это интервью. Но все равно не до конца понимаю половины его тезисов. Ну как пример, если на страничке Википедии, где будет статья, например, про буров и англо-бурскую войну, будет висеть баннер с презервативами, то что? Люди подумают, что это вранье? Ну какая-то нелепая позиция. То ли лень заниматься модерацией рекламы, то ли попрошайничать значительно проще? Тем более, что Вики уже имеет свою репутацию, а значит пора на ней зарабатывать.
Google вырезает личное обращение основателя Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Ну, знаете, многие люди ненавидят навязчивую рекламу. Меня, допустим, раздражает, когда вижу на некоторых сайтах огромный рекламный модуль, из-за которого, чтобы прочитать нужную статью, приходится прокручивать страницу вниз. К сожалению, крупнейшая сетевая энциклопедия тоже пошла, так сказать, по этому пути, повесив у себя это довольно крупное по размеру обращение о пожертвованиях. Так что я на стороне Google Chrome. Ведь если обращение не получается окончательно закрыть, все равно должна быть какая-то возможность, грубо говоря, чтобы избавиться от него. К тому же если человек уже сделал пожертвование, у него эта возможность совершенно точно должна быть!

Ну простите, для существования проекта нужны деньги, и люди, которые работают на его технической поддержке, тоже далеко не альтруисты. Ну а вы как пользователь получаете информацию бесплатно, так почему бы и не потерпеть? Я вообще сторонник того, чтобы Википедия перестала играть в благородство, а зарабатывала себе деньги рекламой. Это ресурс, поддержание которого требует денег.
В Армении прошла акция протеста против ошибок в «Большой иллюстрированной энциклопедии географии», Комментарии к новости
 
Цитата

В энциклопедии также размещена тенденциозная трактовка карабахского конфликта. В частности, Арцах в ней представлен как «Историческая территория Азербайджана, в большинстве населенная армянами».

Простите, но тут чего их так удивляет? Искренне сомневаюсь, что британцы, которые поддерживают точку зрения Азербайджана в Нагорно-карабахском конфликте, могли бы написать по-другому. :|  С другой стороны, непонятно почему издательство "Махаон" не попыталось несколько сгладить впечатление, можно же было как-то договориться с правоообладателем. :idea:
Google вырезает личное обращение основателя Википедии, Комментарии к новости
 
Хм-м. Мягко говоря, несколько одиозное решение. По сути, Джимми Уэйлс как основатель ресурса Википедия имеет право размещать на нем любую информацию, которая не противоречит законодательству, и как следствие из этого действия Гугл, мягко говоря, некорректны. Ну, допустим, у вас есть свой сайт, и на нем вы размещаете свою информацию, а Гугл по каким-то причинам ее "режет", ну не бред ли? :?:
Собянин возглавит наблюдательный совет «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Ну как же не говорить о передергивании, если Вы считаете, что Лужкова сняла РПЦ??? ;)  Он сам снял свою кандидатуру, потому что не может теперь исполнять ВЕСЬ ОБЪЕМ работ в попечительском совете, вот и все. Церковь не причем, не надо ее привязывать к месту и не к месту...
Чегой-то? Бюджет Москвы теперь не под его контролем? Ну а раз так, то зачем он РПЦ, теперь есть новый владелец бюджета. :)  Если честно, то такие формулировки,.. они просто умиляют. :)
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Чиновники люди публичные, :D  с этим никто не спорит. Только расписывать Вам их работу посекундно никто не станет: смысла нет.
В случае, когда говорится:
"по словам предстоятеля, в бытность губернатором Тюменской области, очень многое сделал для распространения в Тюмени "Православной энциклопедии", в новой своей должности будет и дальше помогать изданию."
Все же стоит быть последовательным, объяснить чем помог. А то получается, что заслуга одна, см. выше, отсылка на распорядителя бюджета. :)
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Именно с Петром, кроме всего прочего и полезного, на православную Русь стало входить реформаторство и легкое пренебрежительное отношение к религии.
Можно поподробнее про пренебрежительное отношение? :?:
Издан I том «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Лучше поздно, чем никогда! Долго что-то они подходили к вопросу к созданию своей национальной энциклопедии, но это только плюс для нее. Это значит, что работа была весьма серьезной и вдумчивой. Но вот я искренне хочу почитать раздел о Карабахе. :)  Это должно быть интересно. :)
Количество статей в белорусской Википедии достигло 25 тысяч, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Что-то не нравятся мне эти периодические "отчетности" национальных Вики о достижениях своих объемов! :(

Впрочем, то, что в обществе все же имеется потребность в упорядочивании новых понятий и тех, которые давно известны, но толком не описаны, безусловно, позитивно. :idea:

Дай Бог только, чтобы количество перерастало в качество... :(

Догоним и перегоним! Это уже у нас в крови. :)  Ну а если серьезно, то просмотрел несколько национальных Википедий и пришел к выводу, что достаточно большая часть статей по одним и тем же темам — это рерайт, причем с далеко не очень высокой степенью уникальности. Ну или же простой перевод с других языков. В принципе, логично, но тогда к чему спор о наполняемости? :?:
У Тобольска появится своя энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Мне кажется, что презентовать на серьезной конференции всего лишь идеи и наработки не шибко хорошо! Лучше делом заняться, а не слова на ветер бросать. Ведь любое энциклопедическое издание требует прежде всего и большой работы авторов, и больших финансовых вложений. А пустые разговоры ни к чему не приведут!
А как же фуршет после презентации?  :D

Ну а если серьезно, то Тобольск достоин своей энциклопедии очень давно. Несмотря на то, что этот небольшой городок (99 тыс. населения), его истории могут позавидовать и города-миллионники. Ну а количество людей, жизнь которых так или иначе была связана с Тобольском, исчисляется десятками. Ну хотя бы стоит упомянуть, что именно в нем родились актер Александр Абдулов и изобретатель телевидения Борис Грабовский.
Сообщения пользователя 1801 - 1810 из 2224