Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1791 - 1800 из 2224
В Москве и Московской области появится «Большая иллюстрированная энциклопедия» от АиФ, Комментарии к новости
 
Не очень понимаю негодования читателя. Ну есть эти сведения, значит они есть. Главное, чтобы были более полными сведения, касающиеся нашей культуры и нашего бытия. Ну а что касаемо того, зачем вообще издание этой энциклопедии для издательского дома "АиФ", то почему бы и нет? Это холдинг, обладающий огромными средствами (по меркам медиагруппы), так пусть будет. Качество хромает? Ну так и материалы, которые публикуются в газете, тоже страдают желтизной. Пусть будет "желтый" аналог БСЭ.  :D  :D  :D
Вики-папа, Комментарии к новости
 
Цитата
А Сеть копила на него праведный гнев. Очередной скандал разгорелся после того, как Уэйлс уволил Ларри Сэнгера и стал старательно вытирать из Википедии любые ссылки на него как основателя проекта.
Странно!
А когда это было? И было ли вообще? В той же самой русскоязычной Википедии черным по белому написано, что Ларри Сэнгер — один из основателей Википедии и ее бывший главный редактор.

Ну а что касаемо порнографического прошлого. :)  Ну так секс мы все любим. :)  Ну зарабатывал на этом, зато на дело заработал. :)
В русской Википедии появилась статья «Беларусь», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Категорически против подобных изменений. Традиции русского языка говорят однозначно — «Белоруссия», и это слово и должно оставаться. Англичане не требуют от нас говорить Ландон, французы не настаивают на Пари, а немцы — на Белин. Русским тоже как-то безразлично немецкое Москау, они не заставляют немцев немедленно переписывать статьи и карты. Президенту не должно указывать, как развиваться языку, иначе завтра он законы физики издавать начнет...
Ну тут вопрос все же в схожести русского языка и белорусского (беларусского, кому как угодно), так что может быть и есть смысл в этом переименовании. Более того, когда я общаюсь на белорусских форумах, многие обижаются, когда я произношу в привычной нам форме. Это схоже с Молдавией и Молдовой. Привыкли же называть, так и тут. Возвращаясь к традициям, может, вообще будем называть Малороссией? Оно более традиционно, ибо древнее.  :)  Что же касаемо переписывания энциклопедий, то это бред. Достаточно в новых писать по-новому.
В Украине выпустили энциклопедию Черкасской области, Комментарии к новости
 
Приятно видеть, что в Украине выпускаются не политизированные энциклопедии, чем грешили издатели незалежной в последнее время. Однако несколько покоробило отсутствие издания на русском языке. Особенно если учесть тот факт, что даже в Украине далеко не все знают украинский.
Вышло второе издание энциклопедии самарских судеб, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Меня лично понятие "новеллы", из которых состоит энциклопедия, даже интригует. Это связано с тем, что много раз встречал скучные биографические энциклопедии, где бюрократическим языком говорилось, лишь кто когда родился, когда окончил, значит, школу, когда пошел в институт, где начал работать, какие высокие должности занимал, чего добился и когда умер. Всё. Поэтому энциклопедия, где статьи сделаны в форме рассказов с ярким сюжетом и интересными развязками, наверняка многим покажутся интереснее.

Да кто бы спорил, но подобное изложение текста, в виду своих культурно-стилистических особенностей написания, может в большой вероятности привести к приукрашиванию материала. Не думаю, что это будет на пользу энциклопедии. Хотя тут можно много ломать копья на эту тему, надо просто взять ее и почитать, и тогда все встанет на свои места, и все будет понятно.
Википедия собрала больше 16 миллионов долларов пожертвований, Комментарии к новости
 
Цитата
Борис Кудар пишет:
Целый ряд благотворительных фондов и общественных организаций приняли на вооружение обращение Джимми Уэйлса. Прекрасный передовой опыт привлечения денег. Взяв за основу форму и метод, предложенный основателем Википедии, адепты сбора пожертвований с удвоенной силой и энтузиазмом атаковали местных филантропов и бизнесменов. Те несчастные, кому эти пожертвования в конечном итоге предназначены, даже не подозревают, что получению материальной помощи они обязаны, хоть и косвенно, доктору философии из далекой Алабамы.

Попрошайничество как прекрасный метод? Ну начнем с того, что он не новый, новизна только в том, что деньги просятся на действительно достойный проект, коим Википедия и является. Но ведь беда в том, что аппетит приходит во время еды, и, начав единожды, есть риск того, что не остановишься никогда. А если учесть постоянный рост количества офисов Википедии, то можно предположить, что и средств будет требоваться все больше и больше. Кто же даст еще больше? Не пора ли зарабатывать? :?:
Вышло второе издание энциклопедии самарских судеб, Комментарии к новости
 
Цитата
Новое издание «Энциклопедии Самарских судеб» включает свыше 230 биографических новелл

:o Мягко говоря, я в шоке. Простите, но новелла, это:
"Новелла (итал. novella — новость) — повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка."

Так что какое отношение это издание может иметь к энциклопедии? Это скорее сборник рассказов, а не изложение фактов. Хотя не исключаю, что слово "новелла" Виталий Добрусин употребил для "красного словца".
Википедия собрала больше 16 миллионов долларов пожертвований, Комментарии к новости
 
Если честно, то не очень понимаю, ну зачем Вики ежегодно ходить с протянутой рукой? Уже наверное, повторюсь (уже неоднократно высказывал здесь эту точку зрения), но мне думается, что Википедия могла бы ставить рекламу, и никто бы от этого не пострадал.
Высказывание Уэйлса по поводу того, что реклама отразится на имидже Вики мне кажется надуманным. На то он и проект, чтобы быть самодостаточным. А если через год не соберут денег, то что? Закрыть Википедию? :?:
Открылась кубинская википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Любопытна оценка Иосифа Сталина: «Хотя под его руководством СССР стал индустриальной державой и уровень жизни населения поднялся, грубые ошибки и злоупотребления властью несовместимы с революционной этикой».
Вот это реально супер-определение для Сталина. По крайней мере, это самое идеальное определение для этой неоднозначной истории, и которого я еще ни разу не слышал. Что же касаемо самой кубинской Википедии, то это дело хорошее, и читать несколько альтернативные точки зрения всегда интересно. Вот только на самой Кубе уровень проникновения интернета менее 1%, так что почитать ее самим кубинцам доведется не скоро.
В Махачкале состоялась презентация «Занимательной энциклопедии человека», Комментарии к новости
 
Цитата
okc Бельченко пишет:
Занимательно. Где, интересно, продают такие книги? Мне кажется, что Россия, конечно, читающая страна, но сейчас читают одну Д. Донцову и то в метро :)  и всякую ерунду Робски.

Обидно, что стало не модно читать научную литературу. Ведь это многолетний труд, который заставил бы людей по-настоящему думать.

Это расхожий тезис, который уже стал штампом, но поверьте, все далеко не так плохо. Читают и много читают. А насчет Донцовой, ну не предлагаете же вы, чтобы в метро читали том какой-нибудь энциклопедии? :?:
Что же касаемо вышеуказанной энциклопедии, то отрадно, что она появилась, и то, что ее делали не кто-то, а доктор медицинских наук и его сын, насколько я понимаю, тоже медик. Ведь только они могут правдиво рассказать о функционировании организма, ну и, надеюсь, что с чувством юмора у них тоже все в порядке.
Сообщения пользователя 1791 - 1800 из 2224