Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1821 - 1830 из 2224
Первое издание «Большой советской энциклопедии» вышло на DVD, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!  :!:
Ну не только историкам, историкам как раз будет интереснее купить в букинистических магазинах бумажное издание. А вот для всех, кому вообще интересен тот период нашей жизни да и то, как менялось мировоззрение при сменах политических режимов, как тогда оценивали тот или иной факт, это действительно интересно, и, что самое главное, недорого по сравнению с обладанием энциклопедии на бумаге.
Практика. Онлайн-энциклопедии: Всемирные хранилища знаний, Комментарии к новости
 
Цитата
В декабре 2007 года Google объявил о создании собственной энциклопедии, которую в прессе сразу же окрестили «убийцей «Википедии». Несмотря на заверения разработчиков о том, что они всего лишь хотят дать обществу больше нужных и полезных знаний, было совершенно очевидно: Google готовится захватить новый рынок. Главным отличием нового сервиса стала возможность пользователей зарабатывать на контекстной рекламе, размещенной в своих статьях.

И где этот Кнол сейчас? Он развивается, но и Википедия не стоит на месте. Хотя конкуренция — это только хорошо. Что же касаемо вообще сути всей заметки, то интернет уже перевернул весь мир и не только в области знаний, а значит количество онлайн-энциклопедий и других источников знаний, представляемых виртуально, будет только шириться и расти.
«Бунинская энциклопедия» не вышла к юбилею писателя из-за типографского брака, Комментарии к новости
 
А что за брак-то? :?:  Может, тут такой брак, как с известной маркой с портретом королевы Елизаветы, который теперь является филателистической ценностью. А вообще, когда читаешь такие новости, то удивляешься. Это как это можно запороть целый тираж энциклопедии??? :?:  :o
Приднестровская энциклопедия как зеркало антироссийской политики приднестровских властей, Комментарии к новости
 
Ну что тут сказать, типичная политика непризнанных территорий — играть на националистических настроениях своих граждан. Бредятина полная. :|  Ну как можно создавать ПЕРВУЮ энциклопедию в истории своего (пусть и непризнанного) государства и так мелочно пытаться выдвинуть свои, весьма паскудненькие интересы. Бред, бред, бред! :!:  :(
Основатель Википедии призвал пожертвовать на энциклопедию, Комментарии к новости
 
Знаю не понаслышке о том, что в последнее время государственные структуры весьма активно пользуются Википедией, по крайней мере, в России. Так почему бы Джимми Уэйлсу не обратиться за помощью к государствам? :?:  У них и возможностей больше да и денег много. :) Ну я лично не вижу в этом ничего предосудительного.
Состоялась презентация электронной энциклопедии «Культура народов. Этнические сообщества Курской области», Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
liss , дань толерантности, однозначно, причем от самих толерантов — обогатителей культуры... Культуру (если она была и сохранилась) надо у себя дома обогащать и строить, а для взаимного обогащения — жить дружно с соседями, тогда они сами к тебе в гости за культурой приедут. А ежели сам в гости приехал, надо чужую культуру уважать и принимать и вести себя прилично, тогда и толерантность не нужна будет. В топку подобные «энциклопедии»...  

Ну да. :)  Искреннее смущает и удивляет тот факт, что на это дело сейчас дают гранты, причем президентские. Не иначе, как откатили. Кстати, еще удивило заявление про еврейскую литературу. :)  То есть в этой псевдоэнциклопедии еще и евреев обошли. :)
В Нижнем Новгороде выпустят энциклопедию местной промышленности и предпринимательства, Комментарии к новости
 
Цитата
Алина Аннушкина пишет:
Не согласна с lisss насчет бесполезности этого издания для развития промышленности Нижнего. Конечно, пользу принесет далеко не вся энциклопедия, а как раз ее «современная часть». Правда, для большей эффективности она должна стать скорее справочником с обязательным указанием координат предприятий.
Ну хорошо, просто попробуйте привести мне гипотетические примеры того, как эта энциклопедия поможет бизнесу в Нижегородской области? Да и что значит современная часть? Это про ныне действующие предприятия что ли?  :?:  Ну так они все есть во многих бизнес-справочниках с описанием их деятельности, ну как пример: Промышленно-экономический справочник «Весь Центральный Федеральный округ». Все очень подробно, сфера деятельности, контакты и т. п.
В Википедии открылись горномарийский и коми-пермяцкий языковые разделы, Комментарии к новости
 
Уже не первый раз читаю про то, что открылась Вики то на одном, то на другом редком языке. И вот меня одолевает один вопрос, а кто их читает и настолько ли много носителей этих языков? :?:  Вот те же самые 36 822 человека, которые указали, что владеют горномарийским языком, они реально будут читать Вики на этом языке? :?:  Искренне сомневаюсь, потому как они больше стараются ассимилироваться, чтобы не выделяться. Так что, на мой взгляд, все эти энциклопедии на малых языках — не более чем популизм. :|
Новый том «Культура» «Поморской энциклопедии» открыт для правок всеми желающими, Комментарии к новости
 
Как бы после этой правки не пришлось бы исправлять и возвращать все назад. :|  Да и не очень понятен сам процесс правки. То есть будут приходить желающие и карандашиком на полях готового материала ставить свои измышления? :?:  Ну если так, то мне думается, что перепроверка потенциальных исправлений займет ничуть не меньше времени, чем написание статей. И вообще, энциклопедии должны писать специалисты в своем направлении, а не все желающие. :idea:
В Коми планируют издать энциклопедию о селе Усть-Цильма, Комментарии к новости
 
Событие, конечно же, приятное и безусловно порадует всех, кто любит и чтит историю. Но вот почему обязательно его называть энциклопедией? Это, судя по описанию, будет углубленное историческое описание конкретного региона республики Коми. Или и тут слово энциклопедия придается для придания значимости издания? :?:
Сообщения пользователя 1821 - 1830 из 2224