Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1861 - 1870 из 2224
Исследователь обнаружил ошибку в энциклопедической статье о землетрясениях XX-XXI веков, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Зашибись! :o
"ОШИБКА"!
А САМ-то г-н Егоян (житель Пензы) в момент этой жуткой катастрофы ГДЕ БЫЛ??? :?:  В Пензе? :?:  "По телеку" смотрел?  :(
Впрочем, в любом случае, очень жаль, что сегодня, спустя два десятилетия, исследования "ученых-сейсмологов мира" ограничиваются лишь уточнением количества жертв... :(
Простите, а каким образом соотносятся ошибка и фактическое месторасположение г-на Егояна? :?:  Он увидел эту ошибку, причем ошибку серьезную, и сообщил о ней. Не вижу никакой связи между месторасположением и фактом.
Между прочим, великий ученый Кнорозов даже никогда не был в Америке, но это не помешало ему расшифровать письменность майя.
Вышло новое издание книги «Дагестан: цифры и факты», Комментарии к новости
 
Цитата
Но быстрые темпы развития дагестанского общества затрудняют задачу о полном и всестороннем освещении информации о республике, поэтому автор пообещал, что работа еще продолжится.
Прямо как на политинформации, даже удивительно. :)  Знаю Дагестан не понаслышке и не уверен, что там есть таковые. :) Но не суть. В анонсе практически нет конкретики о чем это издание. Обо всем? :?:  Ну простите, в одном томе это не изложишь. Даже несмотря на 700 страниц. Похоже, это галопом по Европам. :|
Готовится к выпуску энциклопедия «Женщины Юга России», Комментарии к новости
 
Цитата
новый имиджевый бизнес-проект «Женщины Юга России».
Интересно, а в чем имиджевость? :?:  И почему бизнес-проект, если распространяться она будет бесплатно? :?:  Или у нас теперь освоение государственного бюджета, это уже бизнес?  :D Идея, на мой взгляд, крайне бредовая, потому как она не несет полной информации об экономике юга России. В общем, очередной распил государственного бабла под приличным предлогом. :|
Открылась русская версия интернет-энциклопедии Estonica, Комментарии к новости
 
Наличие спорных трактовок наводит меня на мысль, что это скорее не энциклопедия, а некий набор тезисов, который присущ нынешней государственной политике Эстонии. В принципе, такое есть везде, в том числе и в России. Это наверное беда всех молодых суверенитетов. Но то, что есть разные точки зрения, уже позитив, потому как есть варианты обсуждения и в итоге достижения консенсуса. Ну и конечно, приятно, что в данном случае не забыты и русскоязычные жители Эстонии.
Вышел в свет 15-й том «Большой Российской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Например, бизнесмен, член-корреспондент Российской Академии наук (РАН) Борис Березовский своей фамилии в энциклопедии не увидит. Зато там будет можно прочитать о Владимире Жириновском и Алле Пугачевой.
Какая прелестная политкорректность. :) ИМХО, это бред. Такое явление как Березовский было в нашей истории, и не могу понять, почему его не будет в энциклопедии. В угоду кому-то? Ну тогда грош цена такому изданию. :|
В Израиле научат редактировать Википедию по-сионистки, Комментарии к новости
 
Цитата
eva-every пишет:
Эх, ну вот и еще один "наш ответ Чемберлену". Имхо, в наше время торжества инета и, как следствие, доступа к информации, как-то старомодно и наивно (об этике помолчу) подчинять статьи Википедии идеологическим войнам... :| Стесняюсь спросить, а кто должен стать потребителем инфы об улучшенном имидже Израиля?.. :?:
Простите, но "сионизм" (объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине) — это идеология государства Израиль, и было бы глупо ожидать, чтобы эта идеология не пропагандировалась бы и в Википедии. В конце концов, есть же арабские и персидские трактовки исторических фактов, связанных с историей государства Израиль, и наличие двух версий может дать истину, которая как всегда посередине.
Современная справочно-энциклопедическая литература о русских писателях, Комментарии к новости
 
Мне думается, что в постперестройку обвалился  не справочный аппарат. Обвалился профессионализм. К чему скурпулезно собирать информацию о том или ином авторе, когда проще указать приблизительные данные о его кончине и отдать рукопись в тираж. Все равно напечатают, а значит можно будет получить то, ради чего и затевалась рукопись — ГОНОРАР. И ведь напечатают и купят. Простите, но пипл хавает.
И все же в защиту этих изданий хочется отметить, что сколько бы их не ругали, все равно других нет. И пусть будут хоть такие, раз нет альтернативы.
Новое издание «Большой энциклопедии» издательства «Терра» может выйти с пустыми страницами, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
"ПЕРЕПИСАТЬ" вовсе не значит "написать ТАК, КАК НАДО кому-то"!
Это значит, что нужно написать статью в МАКСИМАЛЬНО НЕЙТРАЛЬНОМ КЛЮЧЕ, безо всяких эмоционально-экспрессивных номинаций типа "экстремизм", "терроризм", "исламизм" и прочие "боевики"!

Возможно, история как раз и определит, КТО есть КТО...

P. S. Кстати, наглядный пример из истории энциклопедистики — как раз это самое
Да, примеры есть, я знаю. Но что значит в максимально НЕЙТРАЛЬНОМ ключе? Умолчать, о неблагоприятных фактах, которые были? Так что ли? Или просто о них не писать? :?:
Как ни крути, а плохие факты есть, и о них нейтрально не напишешь. А вот эмоционально-экспрессивные номинации уже есть: :) статью признали экстремистской. :) Так что ровнее надо быть и объективнее. Я уже писал, что мне очень хотелось бы почитать результаты работы экспертов по этому поводу. Ждем-с. :)
Новое издание «Большой энциклопедии» издательства «Терра» может выйти с пустыми страницами, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Нет, ну на самом деле, ПЕРЕПИСАТЬ-то эту статью нельзя что ли?
Да, это будет весьма "слащаво", но, поверьте, эту демонстративную "пустоту" наши потомки тоже не заценят...

Напомню, ЭНЦИКЛОПЕДИИ издаются на века
А смысл переписывать? Действительно, ЭНЦИКЛОПЕДИИ пишутся на века, а не на потребу тем или иным руководителям, а так же судам. Как ее переписать? Причесать и пригламурить? Вообще замять тематику преступлений? Ну а смысл тогда в ней? :?:
А вообще, я как-то так и не увидел ни одного объективного экспертного заключения по этой статье. Есть только решения судов. Подождем результатов экспертизы. Надеюсь, она будет объективной и расставит все точки над i и конкретно разъяснит, что там правда, а что экстремизм. :idea:
В Омске прошла презентация региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Уже не первый раз читаю про презентации первого тома, второго, а то и целых двух. И никак не могу понять, а к чему все эти потомные презентации? Деньги отмыть на них? Ну я понимаю, когда уже полностью готово все собрание, тогда и можно презентовать конечный продукт. А так все это — переливание пустопорожнего. :|
Сообщения пользователя 1861 - 1870 из 2224