Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1841 - 1850 из 2224
Зачем нужна «Журналистская энциклопедия Челябинской области», Комментарии к новости
 
Цитата
А самое главное: уникальный коллектив профессиональных энциклопедистов уже давно распущен «по домам» и скучает по работе.
Если честно, то вот эта фраза меня просто убила! Более того, ее выделили как главную причину. То есть это энциклопедия ради энциклопедии и ради того, чтобы некоторые весьма достойные люди не скучали. :)  Хотя если издание выйдет интересным, я буду только рад. Жду новостей о планах выпустить «Энциклопедию работников коммунального хозяйства Челябинской области», там тоже есть немало интересного. :D  :D  :D
В Армении намечается суд из-за информации о стране в «Большой иллюстрированной энциклопедии географии», Комментарии к новости
 
Цитата
Также в энциклопедии размещена недостоверная информация о карабахском конфликте. В частности Арцах в ней представлен как «Историческая территория Азербайджана, в большинстве населенная армянами».
Сразу отмечу, что это все же британская энциклопедия, на русский она была только переведена.
А вот Великобритания, как и большая часть Западных стран, признают Карабах за Азербайджаном, причем это высказывается на самом высоком уровне. В частности, это во всеуслышание говорил в 2008 году госминистр МИД Великобритании по делам Европы Джим Мерфи. Так что не вижу тут никаких проазербайджанских происков. Такова политическая реальность.
Выпущена «Еврейская педагогическая энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
14 томов " Педагогической ..." ? :?:  :o
При том, что "классическая" "Краткая еврейская энциклопедия" состоит из  11 томов ! :!:
И что за  "педагогическая"  информация туда входит? Учебно-методическая? :?:
Тогда какая ж это "энциклопедия"?! :?:  :evil:
Ну, как и сказано в анонсе к этой энциклопедии:
"и о многих других темах, которые возникают в процессе преподавания у учителей еврейской традиции, истории, литературы."

По всей видимости, это и стало определяющим при выборе названия для данного энциклопедического издания. И я, кстати, не вижу ничего странного в том, что умещается она на 14 томах. История еврейского народа весьма богата и самобытна.

Цитата
YA_HELEN пишет:
А в том, является ли упоминаемое здесь издание, в отличие от "Краткой еврейской энциклопедии" (кстати, здесь — ссылка на ее онлайн-версию) именно энциклопедическим в строгом понимании? Или это — очередное "красивое" обозначение многотомного сборника учебно-методических пособий, собранного по принципу "комплексного подхода" — типа ВСЁ обо ВСЁМ?

Ну, может быть, и так. Но кто сейчас сможет дать четкое определение тому, что можно называть энциклопедией, а что нет? :?:


P. S. А не стоит ли в планах, а может, даже есть ли "Русская педагогическая энциклопедия"? Подскажите. :)
Микрософт создала переводчик для наполнения языковых версий Википедии, Комментарии к новости
 
Машинный перевод? Если честно, то ни разу не видел корректного перевода, который был сделан при помощи машины. Ни у Промта, ни у Гугла да и вообще ни у кого. Словосочетание — это прежде всего смысловой подтекст, который пока недоступен машине, и мне думается, что во многих статьях будет такая ахинея, которая девальвирует ценность статьи и как следствие и ценность самого ресурса, в частности, Вики на языке перевода.
ГУВД Москвы проверит русскую Викитеку на экстремизм, Комментарии к новости
 
Интересно, а почему это ГУВД так возбудилось от заявления, причем непонятно кого, вероятно, даже анонима? Наверное, все проблемы с преступностью в городе Москва решены, и им нечем больше заняться? Интересно, а кого они привлекут в качестве экспертов? Да и вообще, все эти современные тенденции по запрещению того или иного лишь провоцируют рост этих явлений: ведь запретный плод, он как известно, сладок...
Центр по изучению проблем экстремизма СПбГУ: «Большая энциклопедия» издательства «Терра» не разжигает межнациональную рознь, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:

Пожалуйста, внимательнее следите за новостями.

Да, этой новости я действительно не увидел. Спасибо за предупреждение.
Центр по изучению проблем экстремизма СПбГУ: «Большая энциклопедия» издательства «Терра» не разжигает межнациональную рознь, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Изъятие началось после безуспешного обжалования.
Глава издательства «Терра» Сергей Кондратов сказал:
Цитата
Сейчас я могу лишь сказать, что мы будем подавать апелляцию в вышестоящие судебные власти. Вероятно, в президиум Верховного суда Чеченской республики. Сейчас мы готовим все необходимые для этого документы", — сказал РИА Новости представитель издательства «Терра».
Что означает, что кассационные жалобы могут идти и выше, нежели верховный суд Чеченской республики, а значит процесс обжалования не закончен, и раз так, то и решение об изъятии пока недействительно.
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
lisss пишет:
И кстати, если уж отчасти известен список экспертов со стороны СПбГУ,
Нет, список неизвестен. Если прочитать новость, которую комментируете, то можно узнать, что список не раскрывают руководители Центра по изучению проблем экстремизма при СПбГУ.
Я вообще-то написал, отчасти известен, и мой вывод основан на следующем:
Цитата
«организационный совет центра представлен десятью сотрудниками, которые выполняют роль модераторов, распределяя задания между 6 тысячами преподавателей, работающих в СПбГУ на данный момент»
Вероятно, я неправ. Но тогда я все равно понимаю нежелание раскрывать этот список и почему, вы прекрасно понимаете.
Центр по изучению проблем экстремизма СПбГУ: «Большая энциклопедия» издательства «Терра» не разжигает межнациональную рознь, Комментарии к новости
 
Цитата
Проведение экпертизы предшествовало подаче иска.

Ага, предшествовало, но ему предшествовало еще и другое:
Цитата
Чтобы изъять из обращения 58-й том “Большой российской энциклопедии” (БРЭ), по словам Нурди Нухажиева, он обращался к председателю Совета Федерации Сергею Миронову, председателю Госдумы Борису Грызлову, генеральному прокурору России Юрию Чайке, президенту Академии наук России Юрию Осипову.
Далее последовали вывод прокуратуры на основе экспертизы:
Цитата
Согласно выводам назначенного прокуратурой психолого-лингвистического исследования, указанное определение Чеченской Республики могло оказать негативное влияние на сознание читателей. Оно формировало искаженные либо предвзятые представления о чеченском народе и способствовало тем самым возбуждению по отношению к нему национальной и религиозной вражды. В определении имеются призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти к другим народам, прежде всего, русских к чеченцам и отчасти к ингушам по признакам национальности и вероисповедания, содержатся оскорбительные и унизительные характеристики, отрицательные оценки чеченского народа.
Давайте прочитаем внимательно. То есть если назвать красное красным публично, это может оскорбить чувство красного, причем неважно, что красное может быть в этом виновно. Я умилен.
Далее уже идет изъятие энциклопедии из продажи. А где закон? Пока не рассмотрена кассация, судебное решение в силу не вступает или тут иначе? :?:
И кстати, если уж отчасти известен список экспертов со стороны СПбГУ, то можно увидеть список экспертов со стороны г-на Мусаева, по его первой экспертизе? Я его видел, не удивился почему он принял такое решение.

Да, кстати, как сказал Путин: :)
Цитата
В 2002 году президент России Владимир Путин заявил, что в «результате этнических чисток в Чечне погибло до 30 тыс. человек, а возможно, и больше.
Это к тому, что, блин, чеченцы тут вообще не причем, и энциклопедия врет, Рамзану лучше бы сообшили, чо Путин наврал, думаю, суд быстро бы поменял решение...
Центр по изучению проблем экстремизма СПбГУ: «Большая энциклопедия» издательства «Терра» не разжигает межнациональную рознь, Комментарии к новости
 
Цитата
«Они не производили экспертизу на самом деле. Там нет заключения экспертов, есть некий результат исследования специалистов, что с юридической точки зрения может оцениваться, как небо и земля, — объяснил «Фонтанке.ру» причину своего недовольства работой петербургского центра адвокат Мурад Мусаев.
Блин, ну вот именно и случилось то, про что я говорил, причем уже неоднократно. Решения судов у нас принимаются зачастую в угоду политической конъюнктуре, что и произошло в суде города Грозного. И сразу же хочется спросить у г-на Мусаева, какими экспертизами руководствовался суд Грозного? Проводилась ли там работа? Насколько я помню, дело было рассмотрено моментально и безаппеляционно.
Центр «Сова»: «Большая энциклопедия» издательства «Терра» — жертва неправомерного антиэкстремизма, Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
У нас, вообще-то, суд решает "правомерно" или "неправоверно", а все остальное, в том числе и доклады с малопонятными названиями, это лишь дешевая рекламная кампания.
Ну, вообще-то, суд не может являться специалистом по всем вопросам, и в компетенции суда обращаться к экспертам и специалистам, к коим ИАЦ "Сова" отчасти и относится. Буду надеяться, что суды высшей инстанции учтут и их мнение, а не слепо будут доверять судебному решению, которое фактически моментально вынес суд г. Грозного.
Сообщения пользователя 1841 - 1850 из 2224