Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 881 - 890 из 2224
В энциклопедии «Вода России» стартовала Перепись малых рек, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Было бы здорово, если бы этот учёт имел практическую пользу, а не проводился "для галочки"... Всё-таки от качества и количества воды жизнь зависит.
Упаси Господь, чтобы это имело практическую ценность в наших реалиях, особенно когда буквально сегодня возникший из небытия бывший мэр Москвы рассказал о том, что по дну Каспия он с Назарбаевым хочет пустить водовод, что бы спасти Северный Казахстан. Нет уж! Не надо! Пусть наши речки и речушки текут себе и радуют жителей городов во время пикников и жары, а сельских коровушек — как место водопоя.  :)
«Луркоморье» уступило давлению Роскомнадзора, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
«Луркоморье» уступило давлению Роскомнадзора
По-моему, ребята заигрались в «кошки — мышки».
Хотя, справедливости ради, РКН (исключительно исполняя свои функции) блокирует всё подряд, что так или иначе, по их мнению, может привести к моральному разложению общества. Достаточно вспомнить прецедент с «наркосодержащими» статьями.
Однако, на мой взгляд, здесь ситуация другая. Создатели ресурса пошли на заведомо провокационный шаг. Ну и на ЧТО они рассчитывали?
А что, надо на что-то рассчитывать, когда просто что-то хочешь сказать? И что было в этих наркосодержащих статьях? Ничего! В любом учебнике по криминалистике и химии подобной информации намного больше и она качественнее. Просто кому-то и как-то не понравился стебный вариант изложения многих фактов и событий. Отсюда нервная и неадекватная реакция РКН. Так что в этой борьбе победила Лурка, показав дебилизм системы.
Кампания по сбору денег на «Луркоморье» достигла цели менее чем за сутки, Комментарии к новости
 
И что бы и кто бы не кричал об ущербности Лурки, как бы не клеймили этот вариант стеб-энциклопедии, все же все говорит о том, что данное явление является очень качественным и интересным продуктом. По крайней мере результаты краудфандинга просто потрясающие, чему я искренне рад. В частности, в том числе и потому что являюсь поклонником Луркоморье.
Олег Лейкинд: Энциклопедия «Польский Петербург» призвана показать позитив во взаимодействии российской и польской культур, Комментарии к новости
 
Вот положа руку на сердце, даже совершенно безразлично, что должна нести эта энциклопедия для взаимоотношений между российским и польским народом, позитив или негатив. Вот правда! И все потому, что само издание просто феерически прекрасное и интересное. Я некоторыми статьями просто зачитывался, потому как многое открывается совсем с другой стороны. Всячески рекомендую!
Открылась википедия города Сочи, Комментарии к новости
 
Очень интересно понять, каким образом энтузиастам стало понятно, что:

Цитата
международный интернет-проект отказывается принять факт, что Сочи уже не провинциальный город, а олимпийская столица, в которой кипит деловая жизнь, проходят международные форумы и общероссийские соревнования.
Кто-то высказал пренебрежительное "фи"? Запретили размещать статьи о Сочи или еще что-то? Ну просто фразы такого формата очень напоминают что-то пропагандисткое и голословное. Примеры как-то хотелось бы... А что касаемо Википедии Сочи, ну так пусть будет. Лишних справочников и энциклопедий не бывает.
В Нижнем Тагиле вспомнили о планах выпустить местную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Удивило, что в таком крупном городе до сих пор нет местной энциклопедии. Просто выпуском своих энциклопедических изданий уже давно озаботились даже в крошечных городках и районах.
К сожалению, в настоящий момент в энциклопедистике дела обстоят так, что 90% успешных инициатив идут именно сверху и подкрепляются госфинансированием, то есть тогда, когда есть на то воля чиновников. Инициатива снизу так же бывает, но вот отсутствие средств делает шансы на их успех небольшими. Вот аналогичный пример этого мы видим и на примере Нижнего Тагила.
Открылась русская версия интернет-энциклопедии «Польский Петербург», Комментарии к новости
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
книга будет жить долго, а сервер жив, пока его питают авторы и организаторы
Да бросьте, сейчас решаемы такие проблемы. Книга хороша, конечно, как подарочный эксклюзив или обязательный библиотечный экземпляр, но сетевой ресурс лучше.

Энциклопедия, кстати, отличная, только изображений маловато, и движок шалит. Иногда перебрасывало меня на не те статьи, что нужно.
Немного пробежался по сайту, особых нареканий нет, а вот материал хорош. Случайно, в поисках проблем нажал на статью о Церкви Святых апостолов Петре и Павле в Кронштадте и не заметил сам, как просто запоем ее прочитал до конца. Аналогичная ситуация, мне думается, и с другими статьями. Ну уж если я, весьма искушенный вдруг «завис» и прочитал на одном дыхании, то ребята, это класс!
Энциклопедия о значимости Древней Руси в средневековой цивилизации, Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Для профессионального историка, даже студента старших курсов, статьи в энциклопедии для серьезной работы слишком мало, все равно нужно обращаться к монографиям. А для любителя, который просто хочет расширить свой кругозор, ошибки типа неправильного написания имен особой роли не играют. Это во многом зависит от особенности того или иного языка.
Кругозор расширять нужно тоже правильными сведениями. Неверная информация — это потерянное время. После снова проходишь тот же путь, но усилий тратится уже больше.
Увы, но чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что история это не точная наука. Это не физика и не химия, где все соответствует своим четким и внятным законам. История — это набор фактов и трактовок этих фактов. А посему верной может быть только хронология. То есть даты и факты. Причины и последствия могут трактоваться многократно и многогранно. И поэтому не стоит искать в истории стопроцентных сведений, за исключением цифр и дат.
К юбилею Иркутской области выпустят сводный том региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, пока что мне перспективы этой энциклопедии кажутся сомнительными. Уже два года прошло, один остался, а еще ничего толком не готово!
Вы еще на сайте проекта не были.  :)  Там статей нет, есть только два заголовка, новости полугодовалой давности и более или менее наполнен только раздел с мероприятиями, последнее из которых прошло весной. Что-то, видимо, не ладное с проектом энциклопедии творится. То ли финансирования нет, то ли коллектив работает спустя рукава.
Составители «Пензенской энциклопедии» попросили содействие городской администрации, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Я только одного не пойму: ПОЧЕМУ о поддержке краеведческих проектов приходится едва ли не умолять чиновников различного уровня? ПОЧЕМУ административного ресурса в лице губернатора оказалось недостаточно, и видимо, отчаявшись, краеведы были вынуждены обращаться к мэру, хотя речь идет об издании именно областного масштаба?
Возможно, выделенных губернатором средств хватило только на создание рабочей группы.   :)  Вот и пришлось обивать пороги у мэра. Но на самом деле такая ли уж большая разница откуда пойдут деньги? Из бюджета города или же из бюджета региона? Главное, чтобы издание наконец-то увидело свет и было качественным и достоверным. Также немаловажно, чтобы с большей долей вероятности деньги всё-таки были. Не отказали, хотя и могли...
Сообщения пользователя 881 - 890 из 2224