Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 901 - 910 из 2224
Незаменимое пособие для фактографического исследования Древней Руси, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Мне как дилетанту больше ничего не надо. Жаль только, что двадцать лет прошло от замысла до результата, всюду деньги, вернее их отсутствие.
Ну, может, оно и к лучшему, что столь долго готовилось это издание. Наверняка, за это время многие статьи правились и редактировались, тем самым становясь более точными и объективными. Что же касаемо недостатков, то на мой взгляд, их количество столь незначительно (ну если все, что приведено в статье и есть все недостатки), то их можно просто списать на статистические огрехи и не более того.
В Пензе презентовали «Купринскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Неоднозначное событие. Даже не знаю, как реагировать. С одной стороны, Куприн был хороший писатель, но покупать его именную энциклопедию? А так ли нужно мне знание всех его родственников и знакомых? Может, лучше книжку его купить, если он так нравится? Понятное дело, эта информация может понадобиться некоторому количеству специалистов, пишущих диссертацию на тему "Куприн — плоть от плоти земли пензенской...", но раньше в таких случаях печатали в типографии университета брошюрку на плохонькой бумаге ограниченным тиражом — дёшево и всем хватало, кто действительно интересовался...
Ну так и сообщается же, что книга выпущена в количестве 150-ти экземпляров, и в продажу она поступать не будет. Так что из этого и становится очевидным, что энциклопедия создана для специалистов.
Что же касаемо издания, то меня приятно удивил и порадовал тот факт, что 40 специалистов работали над ней бесплатно, а это означает, что они как минимум осознают важность данного труда.
Завершён проект «Энциклопедия народов Крыма», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
lisss пишет:
мы же не читали данную энциклопедию
Почитать легко. В Сети есть *.pdf-версия. Эта же ссылка есть и в текущей новости, которую Вы тоже не читали.
Ссылка на pdf есть, но я же не читал еще данное издание, в отличие от новости.   :)
Игорь Панасов (Cultprostir): «Ukraine. The Best» должна «стать аргументом в пользу украинского как высококлассного», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не сказал бы, что это издание можно считать хотя бы в каком-то смысле энциклопедией. Но зато формат и тематика таковы, что книга имеет высокие шансы получить широкий круг читателей.
Сейчас модный тренд называть энциклопедиями все, что имеет хотя бы три или четыре раздела и это уже не победить, надо смотреть по качеству и содержанию. Мне думается, что изначально идея была очень неплохая и воплощение тоже оказалось вполне себе на уровне. Можно критиковать и есть за что, но вот какой уже смысл? :)
«Комсомолка» продолжает выпуск «Кулинарной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Для такого издания слово «энциклопедия» звучит слишком громко: ведь, по сути, мы имеем дело всего лишь со сборниками рецептов. Впрочем, для любителей кулинарии издание станет отличным подарком.
Ну все же это немного шире, чем просто сборник рецептов, потому как из иллюстрации видно, что рассказывается там не только о рецептах, но и о продуктах, способах их приготовления, способах хранения и так далее. Но вот если честно, то я не очень понимаю актуальности данной энциклопедии сейчас, когда любой рецепт можно найти в Сети куда быстрее, чем просто шурша страницами...  :|
Владимир Винников (ФАН): Национальный энциклопедический портал может стать «интернет-крепостью» России, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Очень надеюсь, что энциклопедический портал будет именно тем, что определяется под термином «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ». И будет научно-познавательным инструментом, а не политическим.
Да уже как-то не похоже, что он таковым будет. Если пошла риторика о крепостях, то значит скоро будет и риторика про космические корабли, что бороздят просторы Большого театра. Вообще удивляет, как некоторые ученые мужи в угоду тем или иным веяниям забывают про научный подход. Ну а про суверенное российское интернет-пространство, это тоже позабавило. Можно и про суверенную физику с химией поговорить...
Екатерина Бабкина («Ukraine. The Best»): «Мы фокусировались на тех, кто живёт и творит сейчас», Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Я понимаю, что всем хочется попасть в телевизор в историю, но все же сиюминутность выбора поражает. Неужели кроме никому не известных "братьев Гадюкиных" нет достойных персоналий? Надеюсь, хоть "Океан Эльзы" не забыли.
Если "братья Гадюкины" не известны вам, то это не значит, что они не известны всем. Все же мир культурный и околокультурный, он значительно больше, чем то что показывают по телевизору, где как правило засели одни и те же персонажи. Да и при чем тут сиюминутность, если авторы говорят прямо, что мы пишем о тех, кто есть здесь и сейчас. :)
Сергей Приходько: Национальный энциклопедический портал не будет противостоять Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Так, в январе 2015 года замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров даже предложил (как выяснилось позднее, в шутку) закрыть Википедию.
Это как я понимаю, проверочный вброс был на тему того, как СМИ и общество отреагирует на подобное решение.

И слова г-на Приходько...
Цитата
При этом Приходько назвал «полной чушью» измышления о планах закрыть Википедию, отметив, что подобные публикации — это результат «недостаточной компетентности и политической заангажированности, они не имеют ничего общего с действительностью».
...как-то тут не успокаивают, а скорее говорят о том, что подобные мысли все же есть и есть желающие сделать это.
Что же касаемо противостояния, то это покажет время. А если Вики все же прикроют, то тогда и поймем, что же все-таки имел в виду чиновник. Если нет конкурента, то кому противостоять?  :)
Государственная википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
На самом деле (рискую перебить цитируемого мною словоохотливого журналиста) для меня так и остается загадкой, что российский «родственник» Вики-папы (то есть, по сути, отечественный опекун Вики) г-н Козловский за саму Вики даже не заступается, а напротив, едва ли уже не смирился с тем, что ее готовы «заморозить»:
Видимо, он просто не питает особых иллюзий на тему того, что если с Вики захотят что-то сделать, то это сделают быстро и без всяких проблем. И даже судебные апелляции тут просто не помогут. Реалистом стал.  :)  

И вот кстати, что подумалось на тему БРЭ. Насколько я знаю, ссылки на Вики в работах студентов фактически запрещены, а вот в перспективе ссылки на БРЭ для студентов будут разрешены или нет?   :?:
Юлия Латынина: «Альтернативы Википедии нет», Комментарии к новости
 
Не понимаю, если честно, шумихи поднятой вокруг данного проекта, причем грешат все — как и те кто за, так и те кто против. Проекта, по сути дела, еще нет в полноценном виде. Смысл высказываться о про и контра, когда не видно конечного продукта. Я зачастую согласен с Латыниной по многим вопросам, но вот тут, пожалуй, она не права.
Сообщения пользователя 901 - 910 из 2224