Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 2021 - 2030 из 2224
Google закрыл австралийцам доступ к пародии на Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Дело тут не просто в "расизме" и цитата про аборигенов — это лишь пример того, насколько распустились   "энциклопедисты"   из-за ощущения своей безнаказанности за то, что сливают в сеть что ни попадя!  

Есть же четкое указание на то, что это сатирический ресурс: тут либо принимаешь правила игры, либо нет. А отрицание подобного приводит к цензуре, что как правило не ведет ни к чему хорошему.
И кстати, помимо цитаты про аборигенов в статье есть цитата и про белых: "Широко известно, что белые люди — представители низшей расы". Так что тут все равны. Но как мы видим, некоторые все же ровнее... :|
Завершён выпуск энциклопедии Новокраматорского машиностроительного завода, Комментарии к новости
 
Читая подобные заметки, испытываю двоякое чувство. Дело, как говорит YA_HELEN, конечно, хорошее. Но с другой стороны, зачем вообще все называть энциклопедиями? :?: Ну назовите издание "История Новокраматорского машиностроительного завода" — так будет вернее. А то скоро в свет выйдет "Энциклопедия 4-го подъезда, дома 25, по улице Строителей" и другие подобные издания.
«Комсомолка» начинает выпуск «Большой иллюстрированной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Барабанов пишет:
Мне кажется, из этой затеи не выйдет ничего нового. Получится старое содержание в новой оболочке, тем более что опрос не потребовал от энциклопедии никаких новшеств. По мне, так лучше "Комсомолке" продолжать цикл узкотематических энциклопедий, чем выпускать целых 32 тома "веселых картинок" без какой-либо научной новизны.

Ну почему же веселых? :) Мы же еще не видели качество материалов в этой энциклопедии. А вдруг там будет что-то новое и интересное. Да и иллюстрации помогают представить тот или иной предмет, факт или же деятеля наглядно, а не мысленно. В общем, есть смысл дождаться выхода первого тома, повертеть его в руках и понять, что это.
«Комсомолка» начинает выпуск «Большой иллюстрированной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Насколько поняла, это — некая... "альтернатива" что ли...   Большой Российской энциклопедии, продолжающей издаваться в настоящее время.  

Только, по-моему, довольно "адаптированный" (а точнее — "популяризированный") ее вариант!    

И зачем?

Ну как зачем? :?: Во-первых, вы сами ответили на свой вопрос: "адаптированный" (а точнее — "популяризированный") ее вариант!, ну а во-вторых, учитывая уровень нынешнего образования, многие не смогут понять текст, зато увидят картинку. :D
Сербы предпочитают Википедию на английском, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Видимо, информация в сербскоязычном варианте Википедии НАСТОЛЬКО ограничена или недостоверна, что грамотные и здравомыслящие предпочитают обращаться к ее более полной версии...  
Скорее ограничена, но не думаю, что недостоверна. Хотя, может быть, есть какие-то определенные стереотипы в Сербии, о которых мы не знаем. Кстати, нам так же неизвестно, насколько по изложению фактов и достоверности различаются наша Вики и британская.
Состоялась презентация «Археологической энциклопедии Волгоградской области», Комментарии к новости
 
Очень интересное издание для людей, которые увлекаются не только археологией, но и историей вообще, ну это мне так показалось по прочтении заметки.
Однако не очень понимаю, почему данного издания не будет свободной продажи, по крайней мере, пока. Думается, в обществе есть определенная потребность в таких энциклопедиях.
Опубликовано новое издание «Красной книги Республики Коми», Комментарии к новости
 
792 страницы — это очень большой труд. Да и, судя по наполнению, данное издание обещает быть интересным не только для узкого круга экологов и биологов, но и для массового читателя.
Google закрыл австралийцам доступ к пародии на Википедию, Комментарии к новости
 
Расизм — это однозначное зло. Но и жесточайшая цензура и блокировка — это тоже не выход. Тем более тут не ярко выраженный расизм, а сатира на эту тему. ИМХО, вообще все, что касается борьбы против расовой принадлежности, уже приняло какие-то гипертрофированные формы. :|
В Ташкенте рекомендовали к изданию «Краткую еврейскую энциклопедию Узбекистана», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN написала:
Хотя, конечно, по большому счету, любое государство (особенно из числа советских) должно иметь подобные справочные издания, поскольку евреи — это «интернациональное» понятие. Правда, интересно, почему же ПЕРВЫЙ том посвящен именно медработникам, а не представителям науки, например?
Еврейство — это вообще общемировое понятие. :) Но вот Узбекистан и евреи — это сочетание показалось мне несколько непонятным. :o Но не суть. Если таковое явление было, и оно было значимым, то энциклопедия имеет право на жизнь. :idea:
Чеховскую энциклопедию опубликуют в 2010 году, Комментарии к новости
 
Так как являюсь поклонником творчества Чехова, меня не может не радовать подобная новость. Правда, я не очень понял систему подбора фактологии в данном издании: это будет все, что так или иначе связано с Чеховым при его жизни и после его смерти? :?: Или это будет сборником фактов о жизни и людях, находивщихся рядом с Чеховым? :?:
Сообщения пользователя 2021 - 2030 из 2224